Преподобный Христофор Грузинский

Аудио

Память 11 / 24 мая

Преподобный Христофор Грузинский
Преподобный Христофор Грузинский

СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 2:13 мин. Размер 1.6 Mb) Читает
иеромонах Игнатий (Шестаков)

Святой Христофор[1] родился в конце XVII века, был родом из области Эгриси (Самегрело) в Западной Грузии. Он был благочестивым христианином. После несчастного случая, из-за которого он потерял жену и единственного сына, Христофор по совету духовника стал монахом в обители святого Иоанна Крестителя в пустыни святого Давида Гареджийского. Много лет он пребывал послушником и с готовностью исполнял самые неприятные работы. Лишь в глубокой старости Христофор принял святой постриг.

Из сочувствия к паломникам Христофор построил водоем по дороге в монастырь и регулярно наполнял его водой, располагал рядом фрукты и со всяким вниманием заботился о путешественниках. Его несравненное смирение и горячее желание выказывать ко всем милосердную любовь Божию, живущую в его сердце, завоевали ему расположение всей братии и христианского народа, которому он щедро раздавал милостыню. Не вынося раздоров в Божией Церкви, он, как только слышал, что двое поссорились, бежал их примирить. Однажды святой Христофор шел в деревню, и в дороге его застигла ночь. Он вознес молитву – и Божественный свет указал ему путь до села.

Долгие годы святой Христофор вел богоугодную подвижническую жизнь. В 1771 году, 80 лет, он упокоился в мире.

24 мая 2013 г.

[1] Св. Христофор почитается в Грузинской Православной Церкви. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×