Русская община Турции борется за сохранение православного храма в Стамбуле

Cтамбул, 22 мая 2013 г.

Русская община Турции намерена препятствовать претворению в жизнь идеи сноса православного храма Святого Илии в Стамбуле, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на турецкую газету "Хюрриет".

"До сих пор мы старались не давать о себе знать местным властям и решали все возникающие у нас проблемы самостоятельно. Однако на этот раз мы намерены бороться за сохранение церкви всеми возможными способами", - заявила Василиса Денисенко, возглавляющая ассоциацию, которая объединяет живущих в Турции выходцев из России.

Храм Святого Илии располагается в стамбульском портовом районе Каракой, который исторически считается местом проживания перебравшихся в Турцию выходцев из России. Церковь находится в непосредственной близости от стамбульского порта, который, как ожидается, в ближайшее время перейдет в собственность частным инвесторам.

Предполагается, что новый владелец развернет масштабную деятельность по реорганизации и реконструкции как самого порта, так и прилегающих к нему территорий.

По предварительным данным, в планы нового собственника входит в том числе и снос храма Святого Илии, который закрыт для посещения с 1972 года.

22 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×