Выставка в белградском «Русском доме» объединила святыни братских народов

Белград, 20 мая 2013 г.

16 мая 2013 года в Выставочном зале «Русского дома» в Белграде открылась фотовыставка художника Миодрага Миши Бранковича «Зимняя молитва на Валааме» — «800-летие монастыря Джурджеви Ступови».

Директор Русского дома М.Г. Денисов и епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий
Директор Русского дома М.Г. Денисов и епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий
Эта выставка связывает две святыни братских народов: русский остров Валаам, который зовут «Русской Святой Горой», и сербский монастырь св. вмч Георгия Джуржеви Ступови, который в этом году празднует своё 800-летие. «Эта выставка, - подчеркивают организаторы, – объединяет два братских народа, — сербский и русский, в их усилиях сохранения православия и умножения веры».

На открытии фотовыставки выступили Его преосвященство епископ Будимлянско – Никшичкий Иоанникий, директор РЦНК «Русский дом» в Сербии Михаил Геннадиевич Денисов, историк Углеша Райчевич и автор Миша Бранкович. В музыкальной части вечера прозвучали пасхальные песнопения в исполнении хора Храма Святого Савы под руководством Елены Еж.

Миша Бранкович на открытии выставки
Миша Бранкович на открытии выставки
Миодраг Миша Бранкович родился 01.01.1954 в г. Цетине. С 1978 года является членом Союза фотографов и работников кино Сербии. С 1994 года Миша жил и работал в Греции репортёром европейских ТВ-новостей в Салониках и Афинах. В 1995 году он первый раз посетил Святую гору Афон и с тех пор своё творчество он посвящает красоте сербского монастыря Хиландар. С тех пор он частый и радушно встречаемый гость братства всемирно знаменитой духовной святыни. Выставки его фотографий на полотне монастыря Хиландар проходили в Белграде, Нови-Саде, Нише, Суботице, Крагуеваце, Сомборе, Баня-Луке, Подгорице, Никшиче, Салониках, Париже, Дюссельдорфе, Дортмунде, Берлине, Гамбурге, Ганновере.

В 2010 году прошли выставки в России: в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани.

Гости на открытии выставки в Русском доме
Гости на открытии выставки в Русском доме
В 2012 - участвовал в фестивале христианского кино «Невский Благовест» в Санкт-Петербурге со своим фильмом «Белый Ангел», где был награждён дипломом фестиваля. Позднее фильм был показан в Русском Доме в Белграде.

Во время пребывания в России Миша Бранкович фотографировал монастыри в Санкт-Петербурге и его окрестностях, — Александро-Невскую Лавру, Александро-Свирский и Тихвинский монастыри, Коновецкий монастырь, Скит Святого Андрея и Валаамский монастырь - Русскую Святую Гору.

20 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Белграде проходит выставка, посвященная русским святыням В Белграде проходит выставка, посвященная русским святыням
9 мая, в рамках празднования Дня Победы, в Выставочном зале Российского центра науки и культуры «Русский дом» в Белграде состоялось открытие выставки фотографий по названием «Святая Россия» автора Валентины Ликоренко.
В «Русском доме» в Белграде открылась выставка «Армения – библейская страна у подножия Арарата» В «Русском доме» в Белграде открылась выставка «Армения – библейская страна у подножия Арарата»
В «Русском доме» в Белграде открылась выставка фотографий известного армянского фотографа Зевана Саркисяна «Армения – библейская земля у подножия Арарата». Мероприятие организовано Русским домом совместно с Армянским обществом Сербии и консульством Армении.
В «Русском доме» в Белграде прошел благотворительный вечер в поддержку монастыря в Косово и Метохии В «Русском доме» в Белграде прошел благотворительный вечер в поддержку монастыря в Косово и Метохии
В результате за вечер было собрано в общей сложности 444 000 динаров (около 4000 евро).

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×