Смерть и воскресение души

Слово в Великую среду

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

До Голгофской смерти Спасителя остается два дня. Богослужебный устав Страстной седмицы очень точно воспроизводит события этих судьбоносных дней. Среду 13-го нисана Господь день провел в Вифании. Его пригласил Симон прокаженный, устроил трапезу. И вот, во время, когда возлежали вокруг стола спаситель с учениками, женщина, которую Симон прокаженный называет блудницей, пришла и, отбив горлышко алавастрового сосуда, в котором хранилось многоценное миро, излила не только на главу Спасителя, но и на ноги, а затем власами отерла их.

Мы стоим перед великой тайной воскресения человеческой души. Блуд по библейскому учению является тягчайшим грехом, ибо он грубо попирает замысел Божий о спасительном союзе мужчины и женщины. Поэтому Моисеев закон предусматривал даже смертную казнь блудницам и блудникам – они побивались камнями. И женщина, которая пришла на эту вечерю, в дом Симона прокаженного, она, конечно, к тому времени возродилась душой. В ее существе, в ее внутреннем человеке произошло великое исцеление от этого смертного греха. Она не только оставила этот грех, но и явила великую любовь к Богу.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 15:36 мин. Размер 11.3 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
millie toll 2 мая 2013, 00:35
Спаси Господи отец святой !
Я грешна батюшка и проповедь ваша такая важная в эти дни самые трудные с искушениями для меня дни Святого Великого Поста.
Помоги мне Господи со всей душой и из всего сердца очиститься на исповеди так же с искренним страхом как знаемая Евангельская грешница слезами покаяния омывшая ноги Твои Господи Ииисусе Христе.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×