Арабы-мусульмане захватили участок, принадлежащий монастырю св. Лазаря в Вифании

Иерусалим, 25 апреля 2013 г.

Настоятельница иерусалимского православного монастыря святых Лазаря, Марфы и Марии в Вифании игуменья Евпраксия обвинила жителей расположенной на востоке города деревни аль-Аззария в незаконном захвате монастырских земель, сообщает NEWSru Израиль. Она утверждает, что на захваченных участках идет незаконная стройка: возводится здание в лихорадочном темпе, работы ведутся 24 часа в сутки с целью скорейшего завершения строительства, которому пока никто не может воспрепятствовать.

«Отброшены в сторону все религиозные, моральные и национальные принципы. Нас лишили земли при свете дня, и, несмотря на все наши просьбы, строительство продолжается. Подобная провокация неприемлема для любого здравомыслящего человека», — цитирует ее заявление «Благовест-инфо» со ссылкой на агентство Maan.

По информации агентства, игуменья обратилась к председателю Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу и королю Иордании Абдалле Второму, хранителю святых мест Иерусалима, призвав их вмешаться в ситуацию.

Попытки адвоката Иерусалимского Патриархата Самиха Шлейпи добиться у палестинской полиции остановкистроительных работ не имели результата. Не помогло и посредничество посольства Кипра, которое вмешалосьв ситуацию после того, как в адрес монахинь посыпались угрозы (5 из 7 насельниц являются киприотками), передаёт «Седмица».

25 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Властям Иерусалима предлагают альтернативные проекты прокладки трамвайных путей Властям Иерусалима предлагают альтернативные проекты прокладки трамвайных путей
Русская духовная миссия в Иерусалиме предложила городским властям альтернативные проекты прокладки трамвайных путей, так как по нынешнему плану они должны пройти по территории Горненского монастыря
Трамвайная линия пройдёт по территории Горненского монастыря в Иерусалиме Трамвайная линия пройдёт по территории Горненского монастыря в Иерусалиме
Иерусалимская мэрия собирается изъять часть земли у Горненского женского монастыря под строительство трамвайной линии, которая должна соединить жилые кварталы Иерусалима с крупнейшим медицинским центром Израиля — больницей Адасса.
По святым местам на трамвае По святым местам на трамвае
Власти Иерусалима хотят пустить городской транспорт прямо через Горненский монастырь
Максим Макарычев
Русская Духовная Миссия (РДМ) в Израиле бьет в набат. Власти Иерусалима и представители местной транспортной компании приступили к оформлению проекта по прокладке трамвайных путей на землях легендарного православного русского женского монастыря.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×