Шесть тысяч преподобномучеников Давидо-Гареджийских

Память 10/23 апреля

Шесть тысяч преподобномучеников Давидо-Гареджийских
Шесть тысяч преподобномучеников Давидо-Гареджийских
В пустыне Давида Гареджийского, в Грузии, процветали 12 монастырей. Веками монахи во множестве населяли эти обители.

В 1616 году персидский шах Аббас I напал на Грузию и страшно опустошил ее, уничтожив большое число христиан. Однажды, на утро Пасхи, шах отправился на охоту и увидел множество огней: это были насельники 12 монастырей. Держа в руках свечи, они шли крестным ходом вокруг соборного храма. Когда шах узнал, что это были монахи, он удивленно спросил: «Не вся ли Грузия разорена мечом?» И приказал воинам тотчас обезглавить всех иноков.

В это время Ангел Божий явился игумену Арсению и известил о близкой смерти. Игумен передал весть братии, предоставив тем, кто хотел, возможность спастись бегством. Только два молодых монаха бежали на гору, остальные же приготовились к смерти, празднуя Воскресение Господне. Когда они читали молитву «Отче наш», персидские воины окружили церковь. Отец Арсений вышел им навстречу и попросил позволения закончить службу. После того как все монахи причастились Святых Тайн, они в праздничных одеждах предстали перед врагами. Персы обезглавили сначала игумена, а затем и всех братий.

От этого монастыря они направились к другим, намереваясь их разрушить. Обнаружив двух монахов, укрывшихся на вершине горы, персы потребовали от них принять ислам. Воины Христовы отказались и были безжалостно убиты, а на том месте вырос розовый куст, от которого исходило чудное благоухание.

Так закончилась история этих монастырей, которые более тысячи лет являлись очагом духовной культуры в Грузии. В конце XVII века грузинский царь Арчил повелел разыскать мощи мучеников. И по сей день они источают миро, исцеляющее самые тяжелые недуги[1].

23 апреля 2013 г.

[1]Эти святые почитаются в Грузинской Православной Церкви. В Ме­сяцеслов Русской Православной Церкви данная память не вклю­чена.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Карина11 августа 2016, 18:08
Более 20 лет уехала из Грузии и живу в другой стране. Очень болею за Грузию она всегда в моем сердце и молюсь о ней очень рада читать в комментариях что Вера крепнет в Грузии это православная стана а в православие спасение храни Господь Грузию
Давид 6 марта 2014, 11:40
Прошу православных всего мира молиться чтобы эта святыня не попала в руки другого государства(Азербайджан пытается претендовать на роль хозяина этого Святого места).


.Зачем азербайджанцам православные церкви .Вот и представьте что может случиться с этим Святым оазисом в пустыне.
Александр25 июня 2013, 17:09
Святые мученики Давидо-Гареджийские, молите Бога о нас.
Р. Б. Сергій 7 мая 2013, 10:26
Ваши Любовь, Вера и молитва, преподобные отцы наши Давидо-Гареджийские, да будут нам, христианам, покровом ко спасению во славу Божию. Аминь.
Виктория 2 мая 2013, 17:08
Святые мученики, молите Бога о нас!
Alexander30 апреля 2013, 00:33
Боже хнани Грузию.
Николай24 апреля 2013, 21:56
Сейчас нахожусь в Грузии и могу засвидетельствовать, что Православие сегодня, как и в те далекие годы, является фундаментом грузинской нации: если бы сегодня сложилась бы похожая по дикости, но тем не менее вполне реальная для некоторых уголков мира ситуация, подавляющее большинство грузин приняли бы смерть, но не отказались бы от Христа. При этом, далеко не все из них являются воцерковленными. Но сложно увидеть в горах проезжающую мимо Храма машину, в которой водитель и пассажиры не перекрестились бы. А услышать что-то кроме слов любви и почтения к Святейшему - Илие II - просто невозможно...
Валентина 24 апреля 2013, 12:22
Велики је Господ! Слава Теби, Господе, на Небесима! Свети мученици, молите Бога за нас. Амин
milie24 апреля 2013, 07:24
Мученики святые Давидо -Гареджийские молите Бога о нас грешных.
помолитесь о здравии мамы Маргарэт полечите ее легкие и сердце
помитаю вас смиренно в молитве
Cлава Отцу и Сыну и Святому Духу,Господи Всемилостивый помилуй нас.
Александр23 апреля 2013, 14:34
Слава Тебе Боже, Слава Тебе Боже, Слава Тебе Боже ...!!!
Дивен Ты во Святых Твоих!!!
Слава Тебе ...!!! Яко, смертью смерть попрал ...!!!
Ольга23 апреля 2013, 10:10
Святые мученики,молите Бога о нас,грешных
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×