Святитель Иона, митрополит Московский и всея России

Память 31 марта / 13 апреля

Святитель Иона, митрополит Московский и всея России
Святитель Иона, митрополит Московский и всея России
Святитель Иона родился в одной из деревень близ города Солигалича в Костромской земле. В 12 лет он принял монашеский постриг и долгое время прожил в московском Симоновом монастыре. Позднее, согласно пророчеству митрополита Фотия (1408–1431), он был рукоположен в епископа Рязани и Мурома (1433), где крестил многих язычников.

По смерти митрополита Фотия Великий князь Василий Васильевич (1425–1434) созвал Поместный собор Русской Церкви. Его участники единодушно избрали митрополитом Иону, известного добродетелями и святостью. Он поехал в Константинополь, чтобы по обычаю получить от Константинопольского патриарха утверждение своего избрания. Но прежде чем Иона достиг места назначения, он узнал, что митрополитом Киевским был поставлен Исидор. Патриарх сказал Ионе, что уже поздно отказываться от этого назначения, но пообещал, что если Исидор умрет, Иона получит право на титул митрополита Киевского и всея Руси.

Во время Флорентийского собора (1439) Исидор более всех выступал в пользу объединения Церквей – скорее из соглашательства, чем по действительному убеждению. В конце концов он вернулся на Русь в сане кардинала и с титулом «папский легат всех северных земель». Однако Великий князь и народ отвергли унию. Собор провозгласил решения Флорентийского собора несовместимыми с учением Православной Церкви и сослал Исидора в монастырь, после чего снова избрал Иону митрополитом Киевским (1448). Церковное общение с Константинополем было тогда прервано, а святитель Иона стал первым предстоятелем, поставленным без разрешения Константинопольского патриарха, и тем самым не по своей воле ввел автокефалию Русской Церкви.

Митрополит Иона тесно сотрудничал с Великим князем Василием Васильевичем, чтобы упрочить власть Москвы над прочими русскими княжествами. Он заботился также, чтобы повсюду царили благочестие и чистота нравов. Будучи истинным пастырем, он учил народ, являя собой образец евангельских добродетелей. И Бог для созидания Своей Церкви наградил его дарами пророчества и чудотворения. Так, например, по его молитве исцелилась дочь Великой княгини, которая была на пороге смерти. Но благодать, обитавшая в нем, могла также покарать нечестивых: один человек, который осмелился кощунствовать, сомневаясь в чуде исцеления княжны, был внезапно поражен смертью.

В 1451 году, из-за грехов народа и по попущению Божию, татары вторглись на Русь и осадили Москву. Блаженный Иона вместе с клиром пошел крестным ходом, вознося со слезами молитвы ко Господу, дабы Он смилостивился над городом и его обитателями. Старец, вопрошенный епископом, предсказал, что Матерь Божия вскоре спасет город. И действительно, в день праздника Положения честной ризы Пресвятой Богородицы татары бежали от города, как будто их гнала невидимая сила.

Митрополит Иона, преисполненный благодати Святого Духа, во главе своей Церкви достиг глубокой старости. Согласно откровению, которое было одному из священников, святого поразила язва на ноге, ставшая причиной его смерти 31 марта 1461 года.

Рассказывали, что его лик не был похож на лицо обычного умершего, но митрополит имел вид человека, который заснул. Несколько лет спустя, при постройке нового кафедрального собора, его останки были обретены целыми и нетленными, так же как и мощи митрополитов Феогноста, Киприана и Фотия. Один расслабленный мальчик исцелился во время панихиды, которую совершали в честь митрополита Ионы. Празднование его памяти было установлено Русской Православной Церковью в 1547 году, при митрополите Макарии.

13 апреля 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
римма28 июня 2016, 11:14
Святитель Иона, веди моих детей путем праведным, помолись обо мне грешной и недостойной.
Фаина 8 июня 2016, 11:07
Святитель Иона, Митрополит Московский и всея России, моли Бога о нас! Молюсь тебе особо об исцелении сына моего Андрея, прошу помощи ему в учении и всяком богоугодном деле! Аминь!
Елена Игнатова28 июня 2015, 08:49
Святитель Иона, моли Бога о нас грешных Елене и Димитрие, и о всех нуждающихся. С праздником!
римма26 июня 2015, 17:16
Святитель Иона, помолись обо мне грешной и недостойной. Даруй мне и моим родным здравие душевное и телесное, веди моих детей и внучку путем праведным, даруй нам радость, счатье и любовь.
римма13 апреля 2015, 13:20
Святитель Иона,даруй мне грешной и недостойной радость жизни, чтобы все хорошо было на работе, чтобы все мои родные были живы и здоровы, чтобы в доме царил мир и радость. Даруй мне возможность делать много хороших дел.
римма27 июня 2014, 10:39
Спасибо, Святитель Иона за помощь в исцелении. Не остави меня грешную своим предстательством. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Светлана25 июня 2014, 16:44
Без всякого умысла учить кого-то, хотелось бы поделиться мыслью о том, что молитвы свои мы должны приносить всем Святым Угодникам Божьим - кого хотим просить о помощи и молитве о нас грешных, именно в храме.......Особенно в день их памяти! Спаси нас всех Господь и Царица Небесная!Простите, если кого обидела.
римма 9 июня 2014, 16:36
Святитель Иона, исцели меня грешную. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Сергей 3 сентября 2013, 13:39
Святитель Иона митрополит Московский и всея России помолись обо мне недостойном рабе Божием Сергее, да по твоим молитвам укрепит меня маловерного Господь в православной вере и поможет в борьбе с страстями. Аминь.
Димитрий13 апреля 2013, 23:35
Святитель Иона митрополит Московский и всея России помолись об о мне недостойном Димитрии укрепи меня в православной вере и боротся со своими страстями. Аминь.
ludmila toll13 апреля 2013, 02:39
Святые митрополиты Иона Феогност Киприан Фотий молите Всемилостиваго Бога о нас.
р Б Людмила
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×