Преподобные Марк, Иона и Васса Псково-Печерские

Память 29 марта / 11 апреля

Собор Псково-Печерских святых
Собор Псково-Печерских святых
Святой Марк явился первым старцем Псково-Печерской обители. Он жил в конце XIV века. Как полагают, подвижник пришел из Киево-Печерской лавры и поселился в лесу в пятнадцати километрах от Пскова, рядом с ручьем Каменцем.

Однажды два охотника на волков, отец и сын, отважились забраться в эти места и остановились в изумлении, услышав священные песнопения и почувствовав запах ладана. Они приблизились и обнаружили святого Марка, который служил Божественную литургию вместе с другими подвижниками. Больше о жизни святого ничего не известно. Его мощи почитаются в Псково-Печерском монастыре, который возник впоследствии на месте подвигов святого Марка. Когда третий игумен захотел перенести его останки, они, так же как и одеяние святого, оказались нетленными.

Святой Иона, в крещении нареченный Иоанном, служил священником в городе Дерпте[1] и имел семью. Притесняемый тевтонскими рыцарями, он был вынужден бежать вместе с женой и детьми в Псков. Услышав о чудотворной иконе Божией Матери, которая находилась близ ручья Каменца, Иоанн отправился туда и нашел место, где была надпись: «Пещера, созданная Богом». Они поселились в соседней деревне и начали обустраивать пещеру, чтобы превратить в церковь. Его супруга вскоре тяжело заболела и перед смертью успела принять монашескую схиму с именем Васса. Отец Иоанн похоронил ее в церкви, затем сам принял монашество с именем Иона.

Рядом с пещерой он построил небольшой деревянный дом, чтобы вести в нем подвижническую жизнь и принимать учеников. Когда псковское духовенство отказалось признать основанный монастырь, Иона отправился в Новгород и получил благословение архиепископа Феофила. Тот освятил церковь во имя Успения Божией Матери и торжественно открыл обитель 15 августа 1473 года. Во время освящения прозрел слепой. Земля, на которой находился Печерский монастырь, была подарена обители владельцем, что позволило монастырю развиваться и дальше. Выполнив служение, возложенное на него Богом, святой Иона в следующем году (1474) почил в мире и был погребен рядом со святыми Марком и Вассой.

11 апреля 2013 г.

[1] Иначе Юрьев, совр. Тарту в Эстонии.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Владимир11 апреля 2018, 10:19
Христос Воскрес!!!
отец Артемон11 апреля 2017, 08:26
Святые Марк, Иона и Васса Псково-Печерские, молите Бога о нас грешных!!!
Наталия 8 июля 2016, 13:05
Святые Угодники Божии Преподобные Марк, Ионна и Васса, молите Бога о нас грешных рабах Божьих Владимире, Сергие, Илие, Наталии
1 апреля 2016, 15:48
Слава Господи обители Твое. Слава святым сподвижникам.в Господе преуспевших,в православии просиявших.Святые угодники Божие молите Бога и о нас. Аминь.
Фаина31 марта 2016, 07:54
Преподобный Марк, Иона и Васса Псково-Печерские! Молю вас о ребенке моем Андреее - испросите для него у Господа нашего Иисуса Христа благодать, добрый нрав, защиту от всякого зла, желание учиться и познавать то, что угодно Господу, Здравие душевное и телесное! Спасибо!с Аминь!
Александр 1 апреля 2015, 07:04
Спаси Господи.
Artemova Sofia11 апреля 2014, 22:46
Святые преподобные Марк, Иона и Васса Псково-Печерские, молите Бога о мире и добре. Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь
римма11 апреля 2014, 10:07
Святые преподобные Марк, Иона и Васса Псково-Печерские, молите Бога о мне грешной. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Татьяна11 апреля 2014, 09:57
Спасибо за Ваш нелегкий труд. Спаси Вас Господи !
Елена Андреева11 апреля 2014, 07:21
Преподобные Марк, Иона и Васса! Молите Бога о нас грешных! Господи помилуй!
римма 9 апреля 2014, 11:03
Святые Угодники Божии Преподобные Марк, Ионна и Васса, молите Бога о нас грешных. Поспособствуйте мне в ремонте родительского дома. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Наталия 2 апреля 2014, 07:46
Псково-Печерские Святые,молите Бога о нас.
римма 1 апреля 2014, 14:12
Святые угодники Божии, молите Бога о нас грешных о даровании нам здравия душевного и телесного. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Елизавета13 июля 2013, 01:16
Братья и сестры! Поможем выбрать Псково-Печерский монастырь в проекте "Россия-10", чтобы в конце августа 2013 года войти в 30-ку финалистов общенационального проекта "Символы России. Россия-10"! http://10russia.ru/object_22. Голосование идет каждый день.
Алекс11 апреля 2013, 13:49
Слава Господи обители твоей!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×