«Хочется крикнуть: Люди, проснитесь, перестаньте думать только о деньгах!»

Беседа с кинодокументалистом Еленой Лобачевой-Дворецкой

Имя ярославского режиссера-документалиста Елены Лобачевой-Дворецкой хорошо известно участникам и зрителям православных кинофестивалей в России, на Украине и в Беларуси. Ею создана целая галерея кинопортретов наших православных современников, в жизненном пути которых нашли отражение значимые события истории Русской Церкви, а также немало увлекательных, изложенных современным и динамичным языком документальных повествований о монашеских обителях России. Среди самых последних работ мастера – фильм-притча «История одного колокола» по одноименной сказке протоиерея Николая Агафонова, адресованная и юным, и взрослым. Елена Лобачева-Дворецкая снимает документальное кино и социальной тематики, призванное обратить внимание зрителей на те сферы современной жизни, которые для большинства из нас остаются «за кадром». Именно такова ее новая кинолента «Мы вам нужны», премьера которой состоялась в феврале 2013 года в ходе «Киноассамблеи на Днепре».

Елена Лобачева-Дворецкая
Елена Лобачева-Дворецкая
– Елена, каким был ваш путь в кинодокументалистику?

– Я родом из Ярославля, но жизнь забросила на Дальний Восток. Закончила Хабаровский институт культуры, театральное отделение по специальности «режиссура». Так получилось, что потом меня пригласили работать на телевидение, и, когда вернулась в Ярославль, то продолжила работу в той же сфере. Это было время серьезных перемен в общественной жизни. Воцарилась свобода слова, и на страну обрушился огромный поток информации. Постоянно открывались новые СМИ, в том числе и телеканалы. Я и мои коллеги были полны надежд и идей, работали днями и ночами, создавали новые программы. К сожалению, к настоящему времени эти программы уже прекратили свое существование, как и большинство медиа-ресурсов, где они создавались. Я поработала и на федеральных каналах, когда это было действительно увлекательно, делала сюжеты об интересных людях, которых мы находили по всей стране. Какое-то время сотрудничала с телеканалом «Russia Today». А потом мы с мужем (он тоже режиссер), начав с нуля, создали информационное агентство «Русская летопись». На базе агентства готовим сюжеты для телевидения и снимаем документальное кино о современной России и ее истории.

– На «Киноассамблее на Днепре – 2013» вы представили зрителям свой новый фильм «Мы вам нужны». О чем эта документальная лента?

– О тех, которых у нас сейчас принято называть особенными людьми, – о слепоглухих. К сожалению, когда начинаешь рассказывать, что есть такие люди, очень интересные сами по себе, одаренные и талантливые, с богатым внутренним миром, пытающиеся своим творчеством достучаться до нас, здоровых и благополучных, сегодня практически никто не готов воспринимать эту информацию. Бытует мнение, что на теме инвалидов журналисты и документалисты часто спекулируют – бьют на жалость, порой пытаясь прикрыть этим собственную творческую слабость. Я тоже одно время так думала, потому что не встречала ни одного достойного фильма об этом. Инвалидов показывали только как, простите, зверей в зоопарке: вот, надо же, есть такой человек, и он еще пытается жить, как обычные люди. Не думала, что сама когда-нибудь возьмусь за эту тему, но когда решилась, открылось столько нового и интересного! Господь нам такую дорогу открыл, что мы с мужем только удивляемся и радуемся.

Началось все с того, что нас пригласили в детский дом, где живут слепоглухие ребята. Мы познакомились с его обитателями и пятый год оторваться от них не можем: стали друг для друга родными, они приезжают к нам в гости и сами, и с воспитателями, и с директором – тоже совершенно удивительным человеком. Вообще те, кто работает со слепоглухими, очень интересные и очень добрые люди, совсем по-иному воспринимающие мир. И жаль, что, кроме священников, воспитателей и нянечек, занимающихся детьми и взрослыми инвалидами, никто больше ими не интересуется. Сейчас мне хочется снять фильм, в основу которого лягут стихи слепых детей. Многие из них еще совсем маленькими начинают писать стихи, возможно немного корявые стилистически, но очень содержательные. В них столько удивительной чистоты и глубины, что и человек, проживший много лет, иногда не имеет такого философского понимания жизни.

С будущим героем своего фильма – профессором Александром Суворовым – я познакомилась через Интернет, прочитала его стихи, которые, по сути, являются криком души: люди, я стучусь, но вы не слышите, я хочу с вами общаться, но вы отворачиваетесь. Меня это больно задело: как же так? Интереснейший человек, ученый, обладающий массой знаний, а находится из-за своего несчастья в положении изгоя. В Америке подобные личности окружены уважением; например, к писательнице Елене Келлер сам президент считал за честь приехать, сфотографироваться вместе с ней. А Александр Суворов живет в полном одиночестве и никому не нужен.

Мы ездили со слепыми детьми в Грецию. Там они были просто счастливы – потому что почувствовали себя полноценными людьми. Они могли самостоятельно спускаться по лестницам и ездить на лифтах, которые приспособлены для людей с ограниченными возможностями, ходить по улице, потому что дорожное покрытие оснащено специальной выпуклой разметкой для таких, как они. Одна девочка сказала: «Оставьте меня в Греции! Я буду есть траву, но я хочу жить здесь, где могу ходить по улицам сама». Им очень важно ощущать себя самостоятельными.

В советское время проводили эксперимент по социализации слепоглухих, и он был вполне успешен, но сейчас про это никто не помнит, и такие люди фактически остаются вне общества. Среди моих героев – талантливый скульптор, мама троих детей, ставшая писательницей, – и этот перечень можно продолжать. Мне захотелось рассказать о них.

– Как, на ваш взгляд, можно помочь им и ввести на равных правах с остальными в активную жизнь, сделать их востребованными?

Лобачевы-Дворецкие на съемках фильма
Лобачевы-Дворецкие на съемках фильма
– Этим занимается сейчас в первую очередь Церковь. Приходы и группы православных энтузиастов опекают детские дома и дома престарелых. Но если говорить о молодых людях с ограниченными возможностями, то после 18 лет, когда они уходят из детского дома, они обычно лишаются такого попечения. Некоторые батюшки, конечно, продолжают интересоваться жизнью своих подопечных. Кстати, если вернуться к фильму «Мы вам нужны», то одному из его героев, по имени Алексей, можно сказать, повезло: он встретился со священником, отцом Мелитоном, который сумел привить ему подлинно христианское отношение и к своему недугу в том числе, научил принимать его со смирением. Алексей решил стать монахом, это его осознанное и выстраданное желание, но только боится, что станет обузой для монастыря.

Хорошо, если у слепых или глухих детей, вступающих в самостоятельную жизнь, есть родственники, но и родственники обычно не понимают их, потому что всю свою сознательную жизнь эти молодые люди провели в детском доме и были оторваны от семейного уклада и традиций. Это отсутствие семейного воспитания очень сильно дает о себе знать. Самое страшное, что очень часто после 18 лет молодые инвалиды, столкнувшись с реальной жизнью, заканчивают суицидом, потому что осознают, что никому не нужны. Сборник стихов Александра Суворова так и называется «Достоинство в склепе».

– Это вина государства или общества?

– Согласитесь, что те социальные институты, которые занимались проблемами реабилитации инвалидов в советское время, сейчас стремительно разрушаются. Мы совсем недавно приезжали к нашим подопечным слепоглухим ребятишкам в детский дом, и директор с горечью сообщила, что от них уходят еще два воспитателя. Из-за денег, потому что если педагогам в школах оклады повысили, то воспитатели и учителя в детских домах остались «между небом и землей», а на такую нищенскую зарплату люди прожить не могут. Воспитатели, которые по 20 лет отработали с инвалидами, искренне любят этих детей, трепетно к ним относятся и могли бы их реально поддержать, в том числе и при вступлении во взрослую жизнь, увольняются со слезами на глазах. Они не хотят уходить, но обязаны думать и о своих семьях. Это тоже очень грустно.

Социальные работники, получающие государственную зарплату, посещают инвалидов, но их помощь очень ограниченна. Например, по закону социальный работник обязан принести подопечному в неделю две буханки хлеба и шесть литров молока. Но (это реальный пример) сотрудница социальной службы звонит и говорит: «Шесть литров принести не могу, потому что мне тяжело пешком подниматься, принесу только четыре…» Спорить и жаловаться слепой инвалид, как правило, не готов. Вот и вся поддержка государством.

– Способны ли энтузиасты-общественники принести реальную пользу этим людям?

О. Владимир Климзо с детьми и сподвижниками
О. Владимир Климзо с детьми и сподвижниками
– Безусловно. Я знаю, что, например, от Марфо-Мариинской обители волонтеры приходят к инвалидам и помогают им, в том числе и в повседневных нуждах. Но они приходят к тем, кто сам обратился за помощью.

Не могу не упомянуть общину в селе Давыдово Борисоглебского района Ярославской области. Там отец Владимир Климзо занимается с трудными подростками, организует летний социально-реабилитационный лагерь для больных детей и их семей. Заболевания: аутизм, синдром Дауна, ДЦП. Среди его подопечных в том числе и колясочники… Первое, что поражает, – его необыкновенно радушное, внимательное и спокойное отношение как к родителям, так и к детям. Родители быстро перестают чувствовать себя только родителями больного ребенка и начинают ощущать себя просто людьми. Но помогающих волонтеров всё равно не хватает. В Давыдово ждут добровольцев!

Сейчас появились молодые волонтеры, которые приезжают в детские дома, стремятся подружиться с их воспитанниками. Очень радостно, что есть такие неравнодушные. Но это все крупицы. Нужно, чтобы тех, кто готов прийти на помощь людям с ограниченными возможностями, было больше. Хочется крикнуть: проснитесь, перестаньте думать только о деньгах, ведь есть еще что-то более важное, что может принести радость душе!

С Еленой Лобачевой-Дворецкой беседовала Ольга Кирьянова

10 апреля 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Трудно быть жалкой Трудно быть жалкой
Вера Евтухова
Трудно быть жалкой Трудно быть жалкой
Вера Евтухова
Я — инвалид, у меня сильнейший кифосколиоз 4-й степени, передвигаюсь в инвалидной коляске. Жить нелегко, и не только из-за внешних сложностей — психологических комплексов у меня полно, постоянно сравниваю себя с другими, здоровыми... постоянно думаю, как выгляжу со стороны. Конечно, я все понимаю правильно... сто раз читано-перечитано и о Промысле Божием, и о несении своего креста, и о смирении — но то и дело хочется себя пожалеть, возвести свои обиды и переживания в степень вселенской трагедии.
«У Бога на каждого из нас есть планы» «У Бога на каждого из нас есть планы»
Ник Вуйчич
«У Бога на каждого из нас есть планы» «У Бога на каждого из нас есть планы»
Ник Вуйчич
Родившийся без рук и без ног, Ник Вуйчич с самого детства верил, что Бог создал его таким для какой-то особой цели. И однажды понял свое предназначение.
Радуйтесь Радуйтесь
Ольга Мамонова
Радуйтесь Радуйтесь
Ольга Мамонова
Коля улыбается, значит – не забыл. Мне очень нравится эта Колина улыбка. Коля – инвалид. В юности, встретив инвалида на улице, я инстинктивно примеряла на себя его судьбу и отстранялась, страшась возможного несчастья. Потом произошел случай, заставивший меня задуматься.
Не-оче-видное Не-оче-видное
О людях-притчах, ясно-видении и о том, что Человеком быть неудобно
Не-оче-видное Не-оче-видное
Фотограф Владимир Мишуков – о людях-притчах, ясно-видении и о том, что Человеком быть неудобно
Жанна Бобкова
«Когда у меня родился ребенок с синдромом Дауна, я был абсолютно счастлив. Столп радости, абсолютное приятие – сразу. Я живу с радостью и ощущаю эту радость каждодневно, ежеминутно, ежесекундно», – человек напротив меня проговаривает это убедительно, с сердцем, выделяя каждое слово. Люди с синдромом Дауна – тема нашего разговора с фотографом Владимиром Мишуковым и тема же завершившейся на днях его фотовыставки «Близкие люди».
Трогать экспонаты руками разрешено Трогать экспонаты руками разрешено
ФОТОГАЛЕРЕЯ
В России больше миллиона незрячих и слабовидящих людей. Для них 18 сентября 2011 года музей «Дом Иконы» открыл уникальную, единственную в России постоянно действующую экспозицию. Предлагаем читателям небольшой фоторепортаж об этом событии.
Комментарии
Ольга17 апреля 2013, 11:15
Лариса, Вы можете написать режиссеру Елене Федоровне Лобавновой-Дворецкой, она Вам подскажет как связаться с героями ее фильма.E-mail:ruslet@list.ru
Лариса12 апреля 2013, 22:23
Марина,добр день!у меня нет восхищенного отзыва.мне просто невыносимо больно оттого,что у нас столько одиноких и покинутых.и очень хочется восхититься теми,кто помогает и снял фильм,но все восторги смывает мысль о тех,кому не помогает никто,о том сколько их...и о своем бессилии.Мне очень стыдно за себя,но...ну,например,можно мне купить новую книгу для слепого из этого фильма?под силу мне это?с кем связаться по этому поводу?
Елена11 апреля 2013, 01:34
Клин клином вышибыает! Ах.. как хорошо бы было, если бы ту самую избитую "моду" сделали под лозунгом "Модно быть добрым" - намного легче было бы жить уже следующему поколению, и нынешнее спасалось бы..
Ольга10 апреля 2013, 18:37
Нельзя ни читать,ни смотреть без слез.
Дима10 апреля 2013, 18:31
Герой нашего времени. Только жаль, что фильм посмотрят немногие, а всего лишь 3% Россиян посещающих pravoslavie.ru. Если бы хоть 3 минуты, да на центральные каналы перед пошло-развратным блудилищем (простите), в качестве рекламы смысла жизни.
Татьяна10 апреля 2013, 15:48
Люди не глухие, но глухи к жизни других потому что сил нет даже о себе позаботиться. А Вы, Марина, находите время и возможности участвовать в том, о чем здесь пишут? И есть у Вас такой опыт, и сколько Вы сможете заниматься этим и не "выгореть" на третий раз? Я участвовала в группе помощи бездомным. Это таакой труд! Такая закалка требуется... Не всякий человек способен на подвиги...
Марина10 апреля 2013, 13:54
Люди! АУ! Почему когда заходит разговор о проблемах инвалидов России такая тишина, нет восхищённых отзывов, как на рассказ инвалида миллионера за рубежом? Наши инвалиды не заслуживают восхищения выживая в глухом и слепом душевно обществе? Как понимаю моя реплика либо затеряется, либо утонет в равнодушии. Эх, првославная Россия...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×