Преподобный Иов Анзерский

Аудио

Память 6 / 19 марта

СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 2:32 мин. Размер 1.9 Mb) Читает
иеромонах Зосима (Мельник)

Преподобный Иов, в схиме Иисус, Анзерский Преподобный Иов, в схиме Иисус, Анзерский

Святой Иов родился в Москве в 1635 году, был рукоположен во священника и стал духовником царя Петра Великого. Жертва клеветы, он был отправлен в изгнание на север, в Соловецкий монастырь. Там он предался суровому подвижничеству. Узнав, что Иов невиновен, царь хотел вернуть его в Москву, но блаженный отказался и попросил разрешения удалиться в Свято-Троицкий скит, расположенный на острове Анзер, в некотором удалении от монастыря.

Вскоре Иов был избран игуменом скита, и вокруг него собралось около тридцати монахов. В 1710 году он принял великую схиму с именем Иисус (в честь Иисуса Навина) и удвоил аскетическое рвение. Но даже более, чем телесными подвигами, он стал известен внимательным отношением к болящим.

Несколько лет спустя (1715) Пресвятая Богородица явилась ему в сопровождении преподобного Елеазара, основателя скита. Показав на один из холмов, Матерь Божия повелела водрузить там крест и основать церковь, посвященную Распятию, и новый скит, обещая преподобному Иову Свою помощь в этом начинании. Святой повиновался и отправился в путь, чтобы обосноваться на этом холме, который он назвал Голгофой. С ним был его духовный друг Паисий. Преподобный не жалея тратил средства, чтобы основать монастырь в этом диком месте. И Пресвятая, верная Своему обещанию, вновь явилась, чтобы извести источник.

Община насчитывала двадцать монахов, когда преподобный Иисус почил о Господе в возрасте 85 лет (6 марта 1720 г.). Отходя ко Господу, он воскликнул: «Благословен Бог отец наших! И коль Он таков, у меня больше нет страха, но я оставляю мир сей с радостью!»

19 марта 2013 г.

[1] Этот святой был почитаем народом на протяжении долгого времени. Его местное почитание было признано в 1999 г., а в августе 2000 г. принято всей Русской Церковью.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Надежда28 марта 2013, 13:05
Преподобне Отче Иисусе, моли Бога о нас. О болящих Дмитрие,Александре,Зиноиде, Екатерине, Нине, Николае, Нине и о покаянии России!
Галина24 марта 2013, 02:09
У меня не комментариев.у меня внучка больна нейробластомой 4 ст. Сейчас ее спасают в Германии. На лечение надо собрать 168000 евро. Помогите нам Христа ради. Информация о ней на сайте: Анечка Сторчак, нейробластома 4 ст. Разместите информацию, пожалуйста, там где ее сможет увидеть побольше людей. Может, милостию Божией, они нам помогут всем миром.
Людмила20 марта 2013, 17:06
Преподобный отче Иисусе, помолись Господу и Пречистей, чтобы мне побывать в паломнической поездке на острове Анзер!
lyudmila toll19 марта 2013, 22:44
Преподобне Иисусе моли Бога нас грешных
Олег Арнольдович Чистяков19 марта 2013, 18:22
Преподобне Иове, в схиме Иисусе, Анзерский, моли Христа Бога о мне, рабе Божием Олеге Боговидце, о сродниках своих, о покаянии в Державе Российской!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×