Преподобный Афанасий Павлопетрийский, исповедник

Аудио

Память 22 февраля / 7 марта


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 1:49 мин. Размер 1.4 Mb) Читает
иеромонах Игнатий (Шестаков)

Святой Афанасий свидетельствовал о Православии на рубеже VIII–IX вв. Он родился в богатой константинопольской семье и с раннего детства мечтал о монашеской жизни. Не задерживаясь в мирской суете, он принял постриг, как только позволил возраст, в Павлопетрийском монастыре в Вифинии.

Когда возобновилось гонение на святые иконы, он уже был игуменом. Сразу встав на защиту истинной веры, он вместе с другими игуменами подписал два письма от его друга Феодора Студита папе Римскому Пасхалию I и находился в числе самых доблестных борцов за Православие.

В последние годы правления Льва Армянина (ок. 818 г.) он два раза подвергался бичеванию, безропотно перенес ссылку и заключение, длившееся до восшествия Михаила II (820). Из тюрьмы святой Афанасий писал смелые послания, осуждавшие тех, кто сломился под давлением государства. Вместе с глубоко чтившим его прп. Феодором Студитом он ободрял исповедников вести битву до конца.

После неожиданной кончины святого Афанасия (826) студийский игумен обратился к своим монахам с трогательным поучением, которое мы по сей день читаем в монастырях, прославляя отважного исповедника. В нем дается наставление подражать святому Афанасию в его твердости во время преследований и постоянству в монашеских добродетелях при всяких обстоятельствах.

7 марта 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Olga 6 марта 2020, 17:08
Преподобный Афанасий Павлопетрийский, исповедник, моли Бога о нас!
Наталья 6 марта 2015, 16:43
“Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение!”

Господи Всемилостивый, в великом трепете души молитвенно прошу, спаси Украину, пощади, Господи, народ Твой, Имени Твоего Святаго ради Ими же веси судьбами!!!
Преподобный Афанасий Павлопетрийский, исповедник, моли Всемилостивого Бога, да воссияет благодать Божия и мир на земле Украинской!
Преподобный Афанасий Павлопетрийский, исповедник, всею душою своею смиренно прошу неустанной молитвы твоей к Богу о нас грешных Владимире, Наталье, Владиславе, об укреплении и приумножении наших душевных и телесных сил; о скорейшем восстановлении мира на Украине, мира во всем мире, о скорейшем восстановлении благоденствия и благополучия всем людям; об искоренении лютости, ненависти, враждебности, сребролюбия и ненасытности; о вразумлении и прозрении творящих зло; о даровании всем нам духа разума, благочестия и миротворчества, духа чистоты и правды!
Да простит, помилует и благословит нас Господь! Аминь.
«Всякое дыхание да хвалит Господа.»

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×