Об унынии, тоске и лености

Из наследия Оптинских старцев

В.Васнецов. Алёнушка. 1881 г.
В.Васнецов. Алёнушка. 1881 г.
Оптинские старцы предостерегали от уныния, тоски, лености. Преподобный Амвросий писал об унынии:

«Уныние значит ту же лень, только хуже. От уныния и телом ослабеешь, и духом. Не хочется ни работать, ни молиться; в церковь ходишь с небрежением; и весь человек ослабевает».

Преподобный Варсонофий описывал это состояние так:

«Словно чума, как некая душевная болезнь, нападает на всех уныние, тоска, жизнь становится немила, не хочется ничего делать».

Причины уныния и тоски

Преподобный Амвросий подробно объяснял, от чего бывает уныние, и напоминал слова святых отцов о тоске как о кресте духовном:

«Тоска, по свидетельству Марка Подвижника, есть крест духовный, посылаемый нам к очищению прежде бывших согрешений. Тоска происходит и от других причин: от оскорбленного самолюбия или от того, что делается не по нашему; также и от тщеславия, когда человек видит, что равные ему пользуются большими преимуществами; от стеснительных обстоятельств, которыми испытуется вера наша в Промысл Божий и надежда на Его милосердие и всесильную помощь. А верою и надеждою мы часто бываем скудны, от того и томимся».

Старец пояснял, что уныние, этот нелегкий духовный крест, слагается из неудобств, окружающих человека и препятствующих исполнению желаемого:

«Это один из нелегких крестов духовных, которые посылаются хотящим спастись и иногда и не хотящим. Тоска ваша слагается из неудобств, вас окружающих и препятствующих исполнению желаемого».

Преподобный Антоний писал, что причиной уныния может быть недостаточность молитвы и духовного чтения:

«Вы мало молитесь Богу и редко когда читаете, я жалею о том, ибо у вас на всё прочее есть время, а на молитву и чтение нет его. От этого-то вы и чувствуете в себе уныние и тоскливость, и беспокойство о своей неизвестности, и недоверчивость. А когда будете чаще пребывать в молитве и печаль свою во всём возлагать на Господа Бога и уповать на Его всесильную помощь, тогда Он и успокоит вашу душу».

Возникает порочный круг, когда человек, оставивший молитвенное правило и духовное чтение, теряет благодать, впадает в уныние и уже не может заставить себя помолиться или почитать духовные книги.

«Как неизбежны осень и зима…»

Преподобный Амвросий писал о том, что и уныние, и душевная тоска неизбежны так же, как неизбежны осень и зима:

«Ты жалуешься на мрак душевный. На это отвечаю тебе словами преподобного Макария Египетского, который говорит, что тело человеческое создано из земли, а для земли, чтобы она произращала плоды, потребны не одна весна и лето, а также осень и зима и еще не всегда ясная погода, а потребен и дождь попеременно. Если бы всегда была жаркая погода, тогда бы всё погорело; если бы всегда был дождь, тогда бы всё попрело. Также потребны не только сильные ветры, но по временам и самые бури, чтобы проносили гнилые и заразительные застои воздуха в гнилых местах».

Уныние и тоска тяжелы для души человека, как потрясения, но без потрясений не может христианин приносить духовных плодов:

«Подобные потрясения потребны для человека-христианина, носящего земляное тело, с которым связана его бессмертная душа. Без таких потрясений христианин не только не может приносить духовных плодов, но может погибнуть от возношения, что и случилось с падшими ангелами. Итак, лучше будем смиряться при наших немощах и неисправности нашей, прося помилования от Господа единым Его милосердием».

Как бороться с унынием, тоской, леностью

Можно ли бороться с унынием или только терпеть как крест духовный? Старцы Оптинские объясняли, что бороться с унынием нужно посильным трудом, псалмопением и молитвой. Если уныние не проходит или только несколько ослабевает, то нужно запастись терпением.

Преподобный Лев на вопрос «Как избавиться от угнетения духа уныния?» отвечал так:

«Вероятно, ты увлекаешься к нему собственною волею. Если оставишь самораспоряжение и будешь начинать всякое дело с благословением Божиим, то с благословением пожнешь мир душевный и прочие плоды Святого Духа. Если оставишь совершенно свою волю, то никогда не будешь ощущать тягостного мрака уныния.

…Уныние преследует всех; даже в великих людях уничтожает спасительные плоды трезвения. Но в простом и истинном послушнике оно не должно иметь места. Кто себя отвергся с упованием на Бога, о чём когда будет унывать? В таковом врагу оскудеша оружия в конец».

На письмо о тоске, унынии старец Лев советовал просить помощи у Бога, молиться, терпеть и не быть в праздности:

«Что ж с этим делать, надобно терпеть, молиться Богу, просить от Него помощи, заниматься рукоделием и не быть в праздности, от которой не только скука, но и многие пороки приходят».

Преподобный Антоний учил разогревать свой дух чтением духовным, памятью вечности, молитвой:

«Вы жалуетесь, что неспокойны в духе и рассеянны. В таком случае не должно вовсе расслабевать, но дух свой разогревать то чтением духовным, то памятию вечности, то молитвою хотя краткою, говоря ко Господу: “Рассеянный мой ум собери, Господи, и ожесточенное сердце мое страхом Твоим смири и помилуй мя!” Ибо мы без помощи Божией ничего не сильны сделать, даже и с мухами не сладим, не точию с невидимыми врагами».

Те же духовные лекарства прописывал преподобный Макарий:

«…предлагаю совет против уныния: терпение, псалмопение и молитва».

Преподобный Амвросий также советовал для борьбы с унынием использовать труд и молитву, терпение и смирение. По своему обыкновению старец наставлял своих чад меткими и образными присказками:

Причащение апостолов
Причащение апостолов
«Скука унынию внука, а лености дочь. Чтобы отогнать ее прочь, в деле потрудись, в молитве не ленись, тогда и скука пройдет, и усердие придет. А если к сему терпения и смирения прибавишь, то от многих зол себя избавишь».

Преподобный Амвросий учил при унынии думать о том, что мы и недостойны лучшего, от чего сразу же чувствуется облегчение брани:

«Когда найдет хандра, не забудь укорять себя; вспомни, сколько ты виновата пред Господом и перед собою, и сознай, что ты недостойна ничего лучшего, и ты тотчас почувствуешь облегчение. Сказано: многи скорби праведным; и: многи раны грешным. Такова жизнь наша здесь: всё скорби и скорби; а ими-то и достигается Царствие Небесное. Когда будешь непокойна, повторяй чаще: взыщи мира и пожени и».

Старец Амвросий предлагал также в помощь от печали, тоски и уныния прочесть письма святого Иоанна Златоуста к его духовному чаду диаконисе Олимпиаде:

«В помощь избавления от безотчетной печали советую вам прочесть письма святого Златоуста к Олимпиаде… Если сумеете написанное там приложить к своим обстоятельствам, великую получите пользу духовную».

Унывающему чаду преподобный Иосиф писал:

«От рассеянности и празднословия воздерживайся трудом с молитвою Иисусовой, а от уныния спасайся плачем о грехах».

Старец Варсонофий наставлял всячески гнать от себя уныние и рассказать о нем своему духовному наставнику:

«Нужно укорять себя за свои немощи и смириться, но всячески гнать от себя уныние, расслабление. Что бы ни случилось, унывать не нужно, а сказать всё старцу».

Не поддаваться искушению

Иногда человек, мучимый унынием, отказывается даже от посещения храма Божия, от причастия под предлогом недостоинства своего. Поступать так нельзя ни в коем случае. Это бесовское искушение. Преподобный Макарий наставлял унывающего, который писал о том, что недостоин причащаться:

«Вы жалуетесь на уныние и безнадежие, коими считая себя недостойным священнослужения и приобщения святых таин. О сем, сколько мог, лично с вами беседовал и теперь скажу в ваше утешение: кто посмеет считать себя достойным столь великого служения величеству славы Божией и приобщения пречистых Его таин тела и крови?»

Старец напоминал слова святых Василия Великого и Иоанна Златоуста:

«Когда уже великие мужи и святые Василий Великий и Иоанн Златоуст не краем языка, но в чувстве сердца взывали к Господу, первый: “Веем, Господи, яко недостойне причащаюся пречистого тела Твоего и честныя крове Твоея”; второй: “Вем, яко несмь достоин, да под кров мой внидеши”, то что мы можем о себе сказать или помыслить?»

Такие советы давали Оптинские старцы для борьбы с унынием, тоской и леностью. Наставления Оптинских старцев полезно всегда иметь под рукой и при необходимости перечитывать.

Ольга Рожнёва

7 марта 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Не имея ни сил, ни желания что-либо делать» «Не имея ни сил, ни желания что-либо делать»
Елена Наследышева
Еще Гиппократ знал, что есть болезнь, когда человека настойчиво преследует уныние, чувство вины, разочарование в жизни, и назвал ее «меланхолией». Латинское «депрессия» нынче употребляют все, кому не лень, или у кого плохое настроение. Но всегда ли уныние, подавленное состояние - это депрессия? Об этом беседуем с врачом-психиатром из Минска Андреем Бутько.
Преодоление уныния Преодоление уныния
Свящ. Димитрий Шишкин
Преодоление уныния Преодоление уныния
Священник Димитрий Шишкин
Внутренняя расслабленность, вечное ожидание «преференций» от жизни, постоянное недовольство парализуют волю, делают человека склонным к меланхолии и унынию. И дело зачастую совсем не в житейских трудностях, а в отношении к жизни, в решимости переносить скорби и испытания, во внутренней собранности. Вот чему нам нужно учиться самим и чему учить детей, чтобы они выросли крепкими душой и телом.
Ч. 10. Уныние<br>Восемь смертных грехов и борьба с ними Ч. 10. Уныние
Восемь смертных грехов и борьба с ними

Свящ. Павел Гумеров
Ч. 10. Уныние<br>Восемь смертных грехов и борьба с ними Часть 10. Уныние
Восемь смертных грехов и борьба с ними
Священник Павел Гумеров
Так как охлаждение, порожденное унынием и леностью, часто сопряжено с забвением благодеяний Божиих и утратой интереса к духовной жизни, необходимо научиться видеть во всех повседневных событиях присутствие Бога и благодарить Его за те дары, которые Он нам посылает. И если нас борет уныние, первое, что нужно сделать, – это подготовившись, подробно исповедаться и причаститься.
Ч. 9. Печаль<br>Восемь смертных грехов и борьба с ними Ч. 9. Печаль
Восемь смертных грехов и борьба с ними

Свящ. Павел Гумеров
Ч. 9. Печаль<br>Восемь смертных грехов и борьба с ними Часть 9. Печаль
Восемь смертных грехов и борьба с ними
Священник Павел Гумеров
Хотя печаль может быть вызвана каким-то горем, скорбью, тяжелые события не являются причиной печали, они только спровоцировали ее. Причина всегда в самом человеке, в том, как он воспринимает события жизни. Смысл жить у христианина есть всегда. Этот смысл в любви к Богу и ближнему. Верующий человек знает, что Бог его никогда не оставит, с Богом он не один на один с бедой.
Что такое ацедия и чем она отличается от уныния? Что такое ацедия и чем она отличается от уныния?
Иеромонах Иов (Гумеров)
Помогите, пожалуйста, разобраться с понятием «ацедия» («акедия»). Вопрос, который меня интересует, можно сформулировать следующим образом: если действительно есть ацедия как концепт, то насколько адекватно и точно он передается русским словом «уныние»? Или же то, что подразумевается под русским словом «уныние», может отражать различные концепты? Или переводчик книги Свендсена просто не знаком со святоотеческой традицией и традицией перевода на русский язык и пошел по самому легкому пути: не стал искать аналога, а ввел просто кальку? Юлия.
Является ли лень грехом? Является ли лень грехом?
Иеромонах Иов (Гумеров)
Является ли лень грехом, и где в Священном Писании подробно освещён вопрос о труде и лени?
Комментарии
Нина16 февраля 2020, 22:13
15 сентября схоронила сына, которому было 45 лет и который ничем не болел, ни на что не жаловался, любил Бога и жизнь, и своих четверых детей. За два с половиной месяца сгорел от рака. Когда боль его достигала апогея, плакал и благодарил нашего Господа за всё, что он даёт ему. Вся семья и, естественно, и я в шоке. У меня такая тоска на сердце, что не выть, а орать от душевной боли хочется. А плакать, говорят, нельзя- ему там плохо от этого. Что делать и как спастись от этих душевных мук?!!! И дети пятиклашки двое со мною и дедом остались. Мать взяла только двух старших девочек- 9 и 10 класс- говорит- не справлюсь. Дети до смерти сына жили с ним.
Светлана Уфимцева27 июля 2019, 14:14
Спаси Господи!
Валентина221021 июня 2018, 08:27
Я в большом унынии ,очень Благодарна за наставления, в церковь всегда тянет, если долго не бываешь в храме , часто в плохих мыслях, это проверенно, как губка напитывается водой, а потом высыхает, так и душа, напитывается в храме, а когда не ходишь в храм впадаешь в уныние Прости меня Господи
Алексей Скрябин19 апреля 2018, 23:39
Накатило и не отпускает, помилуй Боже по великой милости Твоей.
Мария14 февраля 2018, 08:16
Добрый день. Статья мне очень понравилась. Уныние меня одолела еще вчера, напала на меня так, что все дела забросила, плохо себя чувствую, книгу читать не смогла, уже не кажется интересной. Желание одно-укутаться поглубже в одеяло и оттуда вообще не выходить. Сегодня после работы пойду в церковь. Мне всегда становиться легче, ответы нужные приходят. Тяжелое расставание пережила, никак в себя прийти не могу. Думаю, с Божьей помощью справлюсь.
Елена18 сентября 2017, 21:09
Спасибо, все правда, все так. Буду молиться. Очень захотелось в церковь пойти. Спасибо.
Любов 1 апреля 2017, 13:15
Спасибі за статтю дуже допомогла. Спаси вас господи!
Елена30 марта 2017, 22:34
Спасибо за статью. Помогает. Буду перечитывать.
Егор27 марта 2017, 23:14
разве добавить что "есть сила благодатная в созвучии слов живых"
Екатерина11 января 2017, 19:12
Спаси Господи!
Павел 3 апреля 2016, 19:18
Господи! Помоги
Павел 2 апреля 2016, 03:29
Господи! помоги!
Лидия 4 марта 2016, 17:56
Господи, помоги нам грешным!
Валентина Зимина--Инкова14 декабря 2015, 00:38
Спаси Господи!
Наталья Мяконькая12 декабря 2015, 11:18
Очень вовремя. Спасибо!
елена25 мая 2015, 21:23
спасибо.молитва,труд,терпение очень помогают.храни нас БОГ.
асия25 января 2015, 21:51
Спасибо
ольга14 сентября 2014, 16:46
Спасибо большое!!!!! Мне очень помогли.
Евгений 4 августа 2014, 18:19
Спасибо за подборку. Спаси вас Господь! В состоянии уныния очень легко потерять путеводную спасительную нить. Слова сказанные Великими Святыми словно бальзам для души.
Терпим, молимся, смиряемся к воле Господа!
ольга 1 августа 2014, 23:41
Спаси ГОсподи
Тетяна Діордієва 9 июля 2014, 11:50
СПАСИБО!
10 декабря 2013, 12:10
Спаси Господи! Очень верные, простые и понятные слова.
юлия 21 ноября 2013, 16:02
Спасибо за статью, очень много что для себя я нашла .
нашла направление ко избавлению от своего уныния и лености. СПАСИ НАС ГОСПОДИ И ДА БУДЕТ ВСЁ ПО ВОЛЕ ТВОЕЙ А НЕ КАК МЫ ПОЖЕЛАЕМ ...
ДА ПРИБУДЕТ ГОСПОДЬ СО ВСЕМИ НАМИ.

р. Б. Ольга 30 октября 2013, 11:20
Слава Богу за все ! Спаси всех Господь !
наталия маслак 5 июня 2013, 01:43
как хорошо что нас больных унынием так много как соберемся в аду и будем гореть вечно если не проснемся от собственных рассуждений о себе любимых парадокс нам страшно довериться Богу нашему Отцу он нас если наказывает так говорят за одного битого семеро не битых дают давайте быстренько поблагодарим Боженьку за все
анна10 мая 2013, 21:53
Спасибо большое,а то тоска замучила...
Александр14 марта 2013, 23:54
Да! Действительно вовремя! Храни вас БОГ!
Алина14 марта 2013, 16:04
Молитвы, труд, терпение и смирение - верные спутники для преодоления уныния.
В этот список хочется добавить еще одно слово - любовь.
"Возлюби ближнего своего как себя самого."
Какие верные слова.
Уныние и тоска одолевают, когда не хватает ЛЮБВИ.
Где взять эту любовь? Как наполнить жизнь свою любовью?
"Будь проще и к тебе потянутся люди."
Проще не значит быть со всеми на "ты."
Добродушие и внимательность к окружающим могут возвратиться любовью и избавить от уныния.
Простите, если ошибаюсь.
ВЕРА 9 марта 2013, 21:30
СПАСИБО ЗА НАСТАВЛЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ.ОЧЕНЬ ВОВРЕМЯ.
Валентина, Брянск 9 марта 2013, 14:53
Спаси Господи!
Елена 8 марта 2013, 23:16
Огромная благодарность за статью. Всё про меня и очень вовремя.Спаси Господи!
Ольга 8 марта 2013, 20:53
Уныние тяжелая болезнь.Сама это пережила.Но,с Божией помощью,с помощью нашей Святой церкви(исповеди и причастия)все ушло,как страшный сон.После этого я всем говорю,что лучшего лекарства как ПРИЧАСТИЕ ещё никто не придумал и не придумает.Но к нему надо готовится...И все таки мы счастливые люди,православные.У нас есть такие бесценные ДАРЫ.Слава БОГУ за Его ,к нам ,безграничную ЛЮБОВЬ.
Павлина 8 марта 2013, 19:21
Спасибо за статью.
Сергей 8 марта 2013, 12:27
Спасибо !
Игорь 8 марта 2013, 07:28
Замечательно!
Вадим 8 марта 2013, 03:53
Спасибо!
А 7 марта 2013, 17:51
очень много, спасибо.
Наталия 7 марта 2013, 15:08
Спасибо, Ольга. Очень нужная и полезная статья.
р.б. Ольга 7 марта 2013, 11:20
Спасибо автору и редакции за статью, для меня эта тема сейчас боле чем актуальна... после прочтения на душе стало светлей...

Храни вас Господь!
Майя 7 марта 2013, 10:50
Все это про меня. И не хватает слов выразить то чувство, которое испытываю, прочитав великие высказывания Оптинских старцев. А таких, как я, очень много.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×