Святая мученица Агафия

Аудио

Память 5 / 18 февраля


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 4:48 мин. Размер 3.5 Mb) Читает иеромонах Клеопа (Данелян)

Святая мученица Агафия Святая мученица Агафия Святая Агафия, одна из славнейших мучениц Запада, была родом из знатной и богатой семьи города Катании на Сицилии[1]. С детства она стремилась возвысить свою редкую красоту с помощью самого ценного украшения – истинной веры и святых добродетелей, полностью посвятив себя Господу. Во время гонений Деция, в 251 году, она, всего лишь пятнадцати лет от роду, была схвачена по приказу префекта Квинтиана и предстала перед его судом. Соблазненный красотой и богатством Агафии, он захотел на ней жениться и, чтобы убедить девушку, препоручил ее женщине дурного поведения Афродисии. Та целый месяц заставляла ее уступить, но безрезультатно. Стоя на неколебимой скале веры, дева не соблазнялась никакими обещаниями мирских радостей и удовольствий.

Поскольку Афродисия признала свое поражение, уверяя, что проще изменить природу железа или камня, чем сломить решительность Агафии, префект вызвал христианку к себе и спросил о ее происхождении. «Если ты из благородных, то почему же ведешь себя как рабыня?» – «Потому что я – раба Христова, – отвечала Агафия, – а всякий слуга Христа воистину свободнее любого творения, ибо Его милостью он приобретает власть над собой». Когда ее принуждали поклониться языческим богам, она посмеялась над ними. Поэтому Квинтиан приказал бить ее по лицу и бросить в темницу в ожидании дальнейших пыток.

На следующий день во время второго допроса на требование совершить языческое жертвоприношение, чтобы сохранить себе жизнь, святая ответила, что единственное наше спасение – во Христе, Сыне Бога Живого. Ее растянули на дыбе и стали бичевать. В то время как ее тело раздирали раскаленными крюками и прижигали факелами раны, она восклицала: «Ниспосланные Тобой муки – для меня великая радость, ведь не складывают зерно в хранилище, не развеяв. То же и с душой моей: не достигнуть ей славы вечного блаженства, если не отнять ее от тела мучениями». Взбешенный тиран приказал отрезать ей сосцы и бросить в застенок без всякой помощи. Но среди ночи Агафии явился окруженный сиянием апостол Петр с ее Ангелом Хранителем и совершенно исцелил от всех ран.

Через четыре дня Квинтиан приказал вновь привести к нему Агафию и, ничуть не удивившись чудесному выздоровлению девы, приказал катать обнаженную мученицу по острым черепкам и горящим углям, раскиданным на земле. Вдруг землетрясение постигло всю область, и часть дворца разрушилась. Жители Катании в ужасе бросились в преторий и стали угрожать префекту, что сожгут его вместе с остатками дворца, если он не отпустит святую мученицу – виновницу возмездия Божия. Пытку остановили, и Агафию вновь отправили в темницу. Она помолилась Господу, давшему ей силы перенести мучения, и попросила увидеть славу Его Лика, а затем предала Ему душу.

Узнав об этом, жители города поспешили к тюрьме, неся миро и благовония, и устроили похороны. В тот момент, когда они клали тело мученицы Агафии в порфирную гробницу, появился Ангел Хранитель святой в виде прекрасного юноши в сопровождении сотни детей в белой одежде. Он положил на могилу мраморную плиту с надписью: «Святая преданная душа. Честь Богу. Защитница родины». Затем он исчез.

А нечестивый Квинтиан решил завладеть богатствами Агафии, но по дороге кони сбросили его, и он исчез в водах реки. На следующий год в день смерти святой мученицы вулкан Этна начал извергаться, и поток лавы грозил превратить в пепел Катанию. Тогда и язычники бросились вместе с христианами к могиле мученицы. Взяв лежавшее на могиле покрывало, они заградились им, словно щитом, от огненной реки, которая тут же остановилась. Это чудо не раз повторялось в последующие века, именно поэтому святой Агафии горячо молятся как защитнице города Катании. Почитание ее широко распространено на Западе и на Востоке.

18 февраля 2013 г.

[1] По другим сведениям, она была родом из Панорма (Палермо).

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Майя27 января 2021, 21:06
А мы, грешные, еще смеем говорить, что нам живется плохо. А люди вон какие бывают. Святая Агафия, моли бога о нас, грешных!
Татьяна20 февраля 2020, 01:45
Святая Агафия, моли Бога о нас грешных.
Анастасия30 июля 2018, 15:49
Святая Агафия!Прости мне мои прегрешения вольные и не вольные!Помоги моим деткам идти по праведному пути,дай им здоровья и ума!Усмири гнев и пагубные привычки рб Евгения,спаси его Агафия!Ибо он не ведает,что творит.
Лариса12 сентября 2017, 13:22
Святая Агафья! Моли Бога о нас!
Агафия18 февраля 2017, 09:15
Поражена житием Святой мученицы ! Как живая ! Хочу такую же иметь чистоту и преданность Богу! Обо мне помолись Святая мц. АГАФИЯ и о моем супруге.
Сергей28 декабря 2016, 11:39
Святая Агафья ,моли бога о нас. Моли бога о рабе божьей Агафьи
Татьяна13 декабря 2016, 18:47
Мою прабабушку звали Агафья, а бабушку Агриппина. Мне удивительно то совпадение, что Святая Агафия и Святая Агриппина обе почитаются на Сицилии.
инна 5 сентября 2016, 19:55
Мученница Агафья излечи моё болящее тело.Исцели мои груди от тяжелого недуга.Молю тебя!
Наталия27 июня 2016, 19:22
Святая мученица Агафия! Умоляю пошли здоровья моей дочке Агафье, защите ее от болезней! Во имя отца и сына и святаго духа. Аминь.
Галина Костина18 февраля 2016, 22:34
Святая мученица Агафия, умоли исцелить рб Евгения, помоги внуку моему рб Ивану решить контрольную по математике, а меня рб Галину укрепи и направь. У моей покойной бабушки сегодня день рождения и день именин. Со святыми упокой рб Агафью. Чуден промысел божий: мой старший внук живет в Италии. Я только сегодня на старости лет прочитала житие святой. Поражена, как все связано в этом мире.
римма18 февраля 2016, 13:26
Святая мученица Агафия, помолись обо мне грешной и недостойной, даруй здравие душевное и телесное мне и моим родным, огради нас от всякого зла, помоги нам в работе, а внучке в учебе, утиши гнев р.б. Алексея, веди моих детей путем праведным.
р.Б. Алла18 февраля 2016, 09:42
Святая мученица Агафия, моли Бога о нас грешных. Спаси Господи!
Фаина17 февраля 2016, 19:39
Святая мученица Агафия, умоляю тебя, помолись о стране нашей, защити ее от всякого зла, испроси у Господа благословения на страну нашу Россию! Молюсь тебе и о заступничестве для сына моего Андрея, помоги ему всегда пребывать с Господом, чувствовать присутствие Божие, о здравии его душевном и телесном молюсь!Спасибо тебе, святая Агафия! Аминь!
Елена17 февраля 2016, 15:43
Святая мученица Агафия!Моли Бога о нас грешных ! Услышь молитву мою! Даруй исцеление от грехов, силы духовной! Помощи детям моим! Стойкости в вере к Господу нашему Иисусу Христу, Вере православной, противостоять соблазнам прелести этого мира, находить силы прощать врагов наших, укрепи силы духовные и телесные. Аминь!
вадим18 февраля 2015, 21:32
кто знает что за музыка играет?
Наталья18 февраля 2015, 15:18
“Слава в вышних Богу и на земли мир,в человецех благоволение!”

Господи Всемилостивый, в великом трепете души молитвенно прошу, спаси Украину, пощади, Господи, народ Твой Имени Твоего Святаго ради Ими же веси судьбами!!!
Святая мученица Агафия, моли Всемилостивого Бога, да воссияет благодать Божия и мир на земле Украинской!

Святая мученица Агафия, всею душою своею смиренно прошу неустанной молитвы твоей к Богу о нас грешных Владимире, Наталье, Владиславе, об укреплении и приумножении наших душевных и телесных сил; о скорейшем восстановлении мира на Украине, мира во всем мире, о скорейшем восстановлении благоденствия и благополучия всем людям; об искоренении лютости, ненависти, враждебности, сребролюбия и ненасытности; о вразумлении и прозрении творящих зло; о даровании всем нам духа разума, благочестия и миротворчества, духа чистоты и правды!
Да простит, помилует и благословит нас Господь! Аминь.
Георгий18 февраля 2015, 11:53
Святая Агафия,моли Бога о нас и прости нас гребных.

марина18 февраля 2015, 11:47
Святая мученица Агафия моли Бога о России, Малороссии и Белой Руси и всех душах в мире стремящихся к добру и к Богу.
римма18 февраля 2015, 10:34
сСятая мученица Агафия, спасибо за помощь, не остави и дальше меня своим предстательством, огради меня грешную и моих родных от злых людей и всякого зла, даруй нам здравие душевное и телесное, помоги в работе мне и моим детям, чтобы работа была в удовольствие и хорошо платили, веди моих детей путем праведным.будь нам помощницей во всех добрых начинаниях.
Светлана 17 февраля 2015, 21:43
Святая мученица Агафия, моли Бога о моей младшей доченьке рабе Божией Анфисе, пусть исцелит Господь её болезни и простит её согрешения ведомые и не ведомые. Аминь!
Наталья23 января 2015, 14:00
“Слава в вышних Богу и на земли мир,в человецех благоволение!”

Светлая и Добропобедная мученица Христова Святая мученица Агафия, горячо и слезно прошу – моли Бога о нас грешных Владимире, Наталье, Владиславе, об укреплении и приумножении наших душевных и телесных сил; о скорейшем восстановлении мира на Украине, мира во всем мире, о скорейшем восстановлении благоденствия и благополучия всем людям; об искоренении лютости, ненависти, враждебности, сребролюбия и ненасытности; о вразумлении и прозрении творящих зло; о даровании всем нам духа разума, благочестия и миролюбия, духа чистоты и правды!
Да простит, помилует и благословит нас Господь! Аминь.
Наталья19 февраля 2014, 01:26
Дивен Бог во Святых свои,святая мученица Агафия моли Бога о нас грешных,помоги моей семье,укрепиться в Вере.спаси нас всех Господь.Слава Отцу и Сыну и Святому Духу Аминь.
Вадим18 февраля 2014, 13:32
Святая мученица Агафия любовью к Богу ,немыслемыми страданиями, не пожалев молодости и красоты стала преданной до смерти исповедуя Христа . Славим тебя и удивляемся жизни твоей. Моли Бога о нас.
лидия18 февраля 2014, 12:02
святая Агафия прости нас грешных и помоги.господь с тобой.
римма18 февраля 2014, 09:49
Святая мученица Агафия, даруй мне исцеление от болезней моих, по грехом моим мне данным. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Сергей Иванов18 февраля 2014, 06:11
Святая мученица Агафия,моли Бога о мне грешном! И умоли Господа избавить мя от малодушия и маловерия!!!
грешный раб Игорь18 февраля 2014, 01:53
ДИВЕН БОГ ВО СВЯТЫХ СВОИХ
римма17 февраля 2014, 15:16
Святая мученица Агафия, вылечи мои болезни, прости грехи мои. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Димитрий 16 февраля 2014, 23:25
Светлая и Добропобедная мученица Христова!
Олег19 февраля 2013, 17:08
а в Римской Церкви её имя Агата
Наталия18 февраля 2013, 18:28
Святая Агафия, моли Бога о нас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×