В центре Москвы отреставрируют 12 храмов

Москва, 14 февраля 2013 года

Власти Москвы выделят в этом году 150 млн. рублей на реставрацию храмов в центре города, сообщил глава столичного департамента культурного наследия Александр Кибовский, передает «Интерфакс-Религия».

«В этом году планируется выделить религиозным организациям 150 миллионов рублей, сейчас у нас идет заявочная кампания, большой популярностью эта программа пользуется, и мы рассчитываем, что в этом году по этой программе мы приведем в порядок еще 12 храмов в центре города Москвы», — заявил Александр Кибовский на заседании правительства Москвы.

Он напомнил, что в 2012 году впервые в Москве была реализована программа предоставления субсидий религиозным организациям для реставрации храмов.

«Новая городская программа позволила в прошлом году объединить бюджетные средства со средствами верующих, которые вложили в реставрацию своих объектов 29,5 миллионов рублей, то есть почти четверть всех расходов, и в результате это нам позволило привести в порядок девять известных храмов», — сообщил глава Мосгорнаследия.

Столичные власти приняли решение упростить три регламента административных процедур: выдачи разрешений и заданий на проведение реставрационных работ, выдачи актов приёмки выполненных работ и утверждения проектов информационных надписей и обозначений, устанавливаемых на памятниках Москвы.

По словам Александра Кибовского, если раньше получение разрешений могло занять до 235 дней, то теперь срок получения этих государственных услуг составит 40 дней. В 2 раза сократится список требуемых документов. Кроме того, если раньше заявителям выдавалось два документа - разрешение и задание на проведение реставрации, то теперь они могут быть объединены в один. Право подавать заявление получают не только собственники и пользователи памятников, но и управляющие компании и государственные заказчики в области реставрации.

14 февраля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×