Музеи Вологодской области направляют в Москву уникальные произведения древнерусского искусства

Вологда, 14 февраля 2013 года

Икона «Положение ризы и пояса Богоматери» из церкви Ризоположения села Бородава
Икона «Положение ризы и пояса Богоматери» из церкви Ризоположения села Бородава
Знаменитые на весь мир музеи-заповедники Вологодской области — Кирилло-Белозерский и Вологодский направляют на всероссийскую выставку в Москву реликвии из храмов, датируемые XV-XVI веками, сообщает ИТАР-ТАСС. Как рассказал корреспонденту агентства директор Вологодского музея Александр Суворов, с 19 марта по 14 июля уникальные экспонаты будут выставляться в Московском Кремле в рамках всероссийского выставочного проекта «Великий князь и государь всея Руси Иван III».

Устроители выставки собираются широко «проиллюстрировать» эпоху правления Ивана III, рассказать о его роли в собирании русских земель вокруг Москвы и укрепления православия. Экспозицию составят лучшие произведения иконописи, лицевого шитья, искусства книги, мелкой пластики и нумизматики из крупнейших музейных центров России.

Кирилло-Белозерский Государственный музей-заповедник отправит в Москву храмовую икону «Положение ризы и пояса Богоматери» из деревянной церкви Ризоположения села Бородава, срубленной местными мастерами в 1485 году. В 1960-е годы, в связи со строительством Волго-Балтийского канала, храм перевезли на территорию музея-заповедника. В 1956 году все иконы из церкви Ризоположения были переданы для реставрации в Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. После завершения работ раритеты более 40 лет хранились и выставлялись в Москве. Дирекции музея, правительству Вологодской области пришлось потратить значительные усилия для возвращения святынь домой. Четырнадцать икон были возвращены в Кириллов 1998 году, а оставшиеся — в 2009 году. В настоящее время воссозданный иконостас из храма Ризоположения экспонируется в одном из залов музея-заповедника.

У ученых нет единой точки зрения — кто мог быть автором икон церкви Ризоположения. Но большинство склоняется к тому, что это — Дионисий с помощниками.

Икона «Димитрий Прилуцкий в житии». Дионисий и мастерская
Икона «Димитрий Прилуцкий в житии». Дионисий и мастерская
Готовится к поездке в Москву и икона «Богоматерь Знаменье с пророками Давидом и Соломоном» из иконостаса собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря. Она написана в 1502 году Дионисием.

Еще одну работу древнего мастера — икону «Димитрий Прилуцкий в житии» отправит в Москву Вологодский государственный музей-заповедник. Согласно легенде великий князь Иван III брал ее в поход на Казань, после чего в 1503 году передал святыню в Спасо-Прилуцкий монастырь близ города Вологды. В начале 1920-х годов икона поступила на хранение в Вологодский музей.

Икона «Димитрий Прилуцкий в житии», является самым «выездным» предметом из фондов Вологодского музея-заповедника. Только за последние 25 лет она принимала участие в нескольких престижных всероссийских и европейских выставочных проектах в Москве, Франкфурте на Майне, Лондоне, Бильбао, Лувре, Санкт-Петербурге.
Вместе с «Димитрием Прилуцким» в Москву из Вологды отправится еще одна реликвия из фондов Вологодского музея — выносной запрестольный «Киликиевский крест», изготовленный неизвестным мастером в первой трети XVI века. По преданию, эту святыню брал с собой в военные походы Иван Грозный.

14 февраля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×