Святой благоверный Давид IV Строитель, царь Иверии и Абхазии

Аудио

Память 26 января / 8 февраля


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 2:48 мин. Размер 2.1 Mb) Читает иеромонах Игнатий (Шестаков)

Святой благоверный Давид IV Строитель, царь Иверии и Абхазии Святой благоверный Давид IV Строитель, царь Иверии и Абхазии
Святому Давиду было всего 16 лет, когда его отец, царь Георгий II, отрекся от грузинского престола в его пользу в 1089 году. В это время христианские народы Кавказа жили под игом турок-сельджуков, безжалостно их угнетавших. Проявляя мудрость и опираясь на глубокую веру, царь сумел пробудить в грузинском народе горячее стремление дать отпор врагу. Он собрал два Собора, в Руиси и в Урбниси (1105), которые укрепили авторитет Церкви. Святой Давид также восстановил власть грузинской царской династии над местными князьями и сумел объединить княжества Абхазию, Кахетию и Картли в одно царство. После ряда успехов он одержал блестящую победу над объединенными силами персов, турок и арабов при Дидгори (1121). Благодаря этому Давид освободил Армянское царство и отнял у арабов Тбилиси (Тифлис), снова сделав его столицей государства после 400-летней оккупации (1122).

Освободившись от угнетателей, святой Давид надежно восстановил свое царство, которое вскоре достигло такого процветания и величия, какого никогда не знало раньше. Он реформировал армию и управление и содействовал Церкви в деле исправления нравов. Святой также восстановил и построил множество храмов по всей стране, основал монастыри, в том числе Гелатскую обитель в Западной Грузии, которая стала символом обновления народа. В этом монастыре святой Давид создал богословскую школу.

Все свободное время царь посвящал размышлению над Священным Писанием, которое он всегда брал с собой в походы. За год святой Давид прочитывал Апостол до двадцати четырех раз. Псалмы его святого покровителя, пророка царя Давида, вдохновили святого на создание замечательных духовных стихов – «Песней покаяния». В этих стихах он кается в жажде побед и грехах молодости.

В 1125 году, завершив труды, святой Давид отрекся от престола, назначив преемником сына Димитрия. Исповедавшись и горько оплакав свои грехи, святой Давид вскоре мирно отошел ко Господу. Его тело было положено у входа в Гелатский монастырь.

8 февраля 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Фаина 7 февраля 2018, 15:13
Святой Благоверный Давид! Помолись Господу нашему Иисусу Христу о сыне моем Андрее, сестре Анне, обо мне, грешной Фаине, крестной Андрея, Марии, об иеромонахе Димитрии - вымоли для него у Господа и Пресвятой Девы Марии здравие и долголетие!
римма 8 февраля 2016, 16:52
Святой благоверный Давид IV Строитель, царь Иверии и Абхазии, помолись обо мне грешной и недостойной, о даровании здравия душевного и телесного моим родным, успехов в работе мне и моим детям и в учебе моей внучке.
Натлья 8 февраля 2016, 16:34
Помолись о мне Господу, святой Давид.
lia 8 февраля 2013, 16:24
sveatoi david, pomolisi gospodu bogu nasemu iisusu hristu poluciti nujnuiu mne rabotu bez vseachih uslovii.blagodariu tebea ,sveatoi david!!!
Tamara 8 февраля 2013, 11:28
К великому сожалению, неполно и сухо написано, и совершенно не видно, насколько он был глубоко верующим и смиренным христианином.... Неполно и неточно описана история города.... Поздравляю Всех Давидов с днем Ангела, а остальных христиан с днем большого молитвенника и заступника за христиан всего мира... Молитвами святого царя Давида да усилится любовь между христианами всех национальностей, а неверные да обратятся......
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×