Пётр Алеут, cвятой эскимос

Авра Икономаку, Ал Хопкинс. Пётр Алеут, cвятой эскимос. / Пер. с новогреч. А. Волгиной. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2012. — 64 с. : ил.
Авра Икономаку, Ал Хопкинс. Пётр Алеут, cвятой эскимос. / Пер. с новогреч. А. Волгиной. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2012. — 64 с. : ил.
Эскимос Чукагнак с Аляски, с далеких Алеутских островов, родился около двухсот лет тому назад. Он принял святое крещение и стал Петром. Господь уготовал Петру особую участь: он — первый православный мученик на Аляске.

С особой радостью представляем нашу книгу. Она посвящена жизни и мученической смерти американского православного святого Петра Алеутского.

Эту книгу, отчасти похожую на комикс, мы начали писать, опираясь на скудные данные, известные о святом Петре. Он был крещён русскими с Аляски в начале XIX века, занимался торговлей мехом (как и все эскимосы того времени), попал в плен к испанцам во время плавания со своими товарищами к русскому поселению Форт-Росс на севере от Сан-Франциско.

В 1815 году святой Пётр принял мученическую смерть от католических миссионеров, которые принуждали его отказаться от православной веры. Этот рассказ с иллюстрациями, безусловно, не является точной биографией святого, скорее это попытка иконографически изобразить Петра Алеутского на фоне исторических событий его родной земли.

Текст и иллюстрации ненаучны, так что мы просим вашего понимания, в том числе и в отношении фольклорных особенностей приложения.

И, наконец, надеемся, эта книга принесет вам столько же удовольствия, сколько и нам, её авторам. Вместе мы прославим Бога за Его чудеса и почтим Его американского святого, Петра Алеутского.

Авра Икономаку, Ал Хопкинс

1 февраля 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Мила 8 марта 2013, 16:36
Вот чем, оказывается, занимаются, католические миссионеры...
андрей23 февраля 2013, 03:21
интересная книга не обычно сделана
Антон 6 февраля 2013, 09:18
А кем всё-таки был св. мученик Пётр? Эскимосом или алеутом? Всё-таки это два разных народа. Насколько я понимаю, коренное население Алеутских островов составляют именно алеуты.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×