Создано общественное движение в поддержку программы строительства 200 храмов в Москве

Москва, 29 января 2013 года

Часовня во имя Царственных Страстотерпцев на месте строительства храма в 6-м Новоподмосковном переулке. Каждое воскресенье здесь в 15.00 служится водосвятный молебен и панихида
Часовня во имя Царственных Страстотерпцев на месте строительства храма в 6-м Новоподмосковном переулке. Каждое воскресенье здесь в 15.00 служится водосвятный молебен и панихида
Учредительное собрание общественного движения в поддержку проекта строительства 200 православных церквей в Москве состоялось вчера, — сообщает «Интерфакс-Религия».
В мероприятии участвовали представители нескольких десятков православных общин со всех административных округов столицы, которые добиваются строительства храмов в своих районах.

Движение возглавил Филипп Гриль, отстоявший строительство храма в честь святых царственных страстотерпцев в Войковском районе, его заместителем избран Андрей Глебов, организатор общины, отстоявшей строительство храма в Щукино, координатором — Татьяна Ананьева, организатор движения мирян за строительство новых храмов в Северо-Восточном округе, ответственным за молодежное направление — лидер «Молодой Гвардии» района Солнцево Дмитрий Симонов.

Выступая перед собравшимися, Филипп Гриль призвал единомышленников быть активными, но действовать строго правовым путем.

Листовка, которую распространяют противники строительства храмов. Фото: Religare.Ru
Листовка, которую распространяют противники строительства храмов. Фото: Religare.Ru
В ближайших планах — добиваться ускорения строительства храма в честь святого князя Владимира в районе метро «Шоссе энтузиастов». Активисты считают, что возведение этого храма обязательно должно быть осуществлено в 2013 году, когда празднуется 1025-летие Крещения Руси.

2 февраля участники движения намерены устроить пикет на Театральной площади в Москве в поддержку «Программы-200» и предстоящего Архиерейского Собора.

29 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Церковная архитектура не должна ставить те же цели, что архитектура светская» «Церковная архитектура не должна ставить те же цели, что архитектура светская»
Дмитрий Швидковский
«Церковная архитектура не должна ставить те же цели, что архитектура светская» «Церковная архитектура не должна ставить те же цели, что архитектура светская»
Беседа с ректором МАРХИ Дмитрием Швидковским
Православное наследие настолько велико, что, дай Бог, нам его освоить, принять в свою душу и выразить в образах храма.
На строительства 200 храмов в Москве пожертвовали более 1 млрд. рублей На строительства 200 храмов в Москве пожертвовали более 1 млрд. рублей На строительства 200 храмов в Москве пожертвовали более 1 млрд. рублей На строительство 200 храмов в Москве пожертвовали более 1 млрд. рублей
Верующие пожертвовали более миллиарда рублей Фонду поддержки программы строительства 200 православных храмовых комплексов в Москве.
18 июня Святейший Патриарх совершит закладку храма при МВД 18 июня Святейший Патриарх совершит закладку храма при МВД
18 июня в 16:00 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении московского духовенства совершит чин освящения закладного камня на месте строящегося храма на территории Главного управления МВД по Центральному федеральному округу (улица Шаболовская, 6).
Купола нового храма в Митино увенчают кресты Купола нового храма в Митино увенчают кресты
В Лазареву Субботу 27 апреля в 12:00 состоится торжественное освящение и установка крестов на купола собора Всемилостивого Спаса.
Собянин поручил благоустроить территории рядом с новыми храмами Собянин поручил благоустроить территории рядом с новыми храмами
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил префектам округов столицы благоустроить территории рядом с новыми церквями, возводимыми по программе 200 храмов.
Императорская награда вручена куратору Программы «200 храмов» Императорская награда вручена куратору Программы «200 храмов»
2 апреля Директор Канцелярии Российского Императорского Дома Александр Закатов вручил Председателю Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» епископу Подольскому Тихону памятные награды – медаль «Юбилей Всенародного Подвига», посвященную 400- летию преодоления Смуты, и медаль «400-летие Дома Романовых».
Завершается строительство храма Всемилостивого Спаса в Митино Завершается строительство храма Всемилостивого Спаса в Митино
Вот и подошло к концу строительство храма Всемилостивого Спаса на 500 прихожан на Пятницком шоссе, 5. В субботу, 23 марта, в 13:00 состоится подъем и установка трех куполов. Генподрядчик в ближайшее время в соответствии с графиком завершит фасадные и кровельные работы на объекте.
Святейший Патриарх Кирилл: Строительство храма — это всегда подвиг Святейший Патриарх Кирилл: Строительство храма — это всегда подвиг
«Мы очень надеемся, что по милости Божией желание тысяч и тысяч москвичей иметь Божии храмы удастся осуществить — может быть, не в той мере, в какой они желают этого, но в той мере, насколько хватает сил, и в той мере, насколько народ будет готов поддержать это доброе намерение, в том числе своими материальными жертвами», – подчеркнул Патриарх.
Детские площадки при храмах благоустроят за счет городского бюджета Детские площадки при храмах благоустроят за счет городского бюджета
В Москве власти помогут оборудовать детские площадки при строящихся 200 новых храмов

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×