Святой мученик Вонифатий

Аудио

Память 19 декабря / 1 января

Святой мученик Вонифатий
Святой мученик Вонифатий

СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 5:02 мин. Размер 3.7 Mb) Читает иеромонах Симеон (Томачинский)

Святой Вонифатий жил во времена императора Диоклетиана, который правил с 284 по 305 год. Он был рабом знатной римлянки по имени Аглаида, дочери проконсула. Занимая должность управляющего богатым имением своей хозяйки, он вел нечестивую жизнь, в соответствии с весьма вольными нравами тогдашнего Рима. Предаваясь всецело винопитию и блуду, Вонифатий без зазрения совести согрешал и с самой Аглаидой. При всем этом он был человеком от природы добрым и щедрым, с радостью оказывал гостеприимство странникам и любил раздавать милостыню неимущим.

По прошествии нескольких лет Аглаида, мучимая угрызениями совести и страшась будущего наказания Божия за свои грехи, услышала от христиан, что человек, почитающий мощи святых мучеников, по их заступничеству получит от Господа прощение грехов. Тогда, призвав к себе Вонифатия, она велела ему отправляться в Малую Азию, где христиане в то время подвергались жестоким гонениям, чтобы за деньги приобрести там святые мощи и привезти их в Рим. На это слуга ответил с насмешкой: «А если я привезу тебе свои собственные останки, будешь ли ты почитать меня как святого?» Аглаида с укором отвечала: «Сейчас не время для шуток. Поспеши отправиться в путь, а я, грешница, с нетерпением буду ожидать твоего возвращения, дабы получить прощение от Господа».

Вонифатий прибыл в город Тарс, в Киликии, во главе многочисленной свиты, имевшей при себе много золота и всего необходимого, дабы забальзамировать останки святых и с почестями перевезти их в Рим. Он немедленно направился в амфитеатр, где как раз в то время происходила жестокая казнь 20 христианских мучеников. Вонифатий с ужасом наблюдал, как одного из них разрывали на части, привязав за руки и за ноги к четырем столбам, другого подвешивали вниз головой, третьих яростно бичевали, а иным раздирали бока железными крючьями – однако все они оставались по-прежнему тверды и неколебимы. Подобное зрелище поразило Вонифатия в самое сердце. Позабыв о прошлой нечестивой жизни, он в слезах бросился к стопам мучеников, благоговейно облобызал их оковы и, прося помянуть его в своих святых молитвах, во всеуслышание объявил о том, что он отныне также является последователем Христа.

Приведенный на суд к правителю этой области, Вонифатий с презрением отверг служение идолам и твердо исповедал Спасителя. Доставленный затем в цирк, он по молитвам святых мучеников переносил различные истязания с таким бесстрастием, как будто уже покинул этот мир и был чужд собственному телу. Ему вонзали под ногти заточенный тростник, лили в рот расплавленный свинец, его опускали в котел с кипящей смолой, но никакие мучения не могли сломить его дух. На следующий день Вонифатий с радостью выслушал вынесенный ему смертный приговор. Осенив себя крестным знамением перед казнью, он вознес Господу горячую молитву об укреплении христиан в их скорбях и о даровании ему самому отпущения грехов и вечного небесного блаженства.

Спутники святого Вонифатия, решив поначалу, что он, по своему обыкновению, зашел в какую-нибудь таверну или другое подобное место, начали уже беспокоиться из-за его продолжительного отсутствия и отправились на поиски. В городе они встретили брата местного палача, который рассказал им, что накануне там был казнен некий римлянин, по описанию похожий на их товарища. Хотя они не могли себе представить, чтобы этим мучеником был весельчак Вонифатий, они все же поспешили в амфитеатр. С изумлением они обнаружили там тело своего спутника, которое затем выкупили за 50 фунтов золота и с почетом доставили в Рим.

В это время Ангел Господень явился Аглаиде и произнес: «Встань и иди навстречу тому, кто был твоим слугой и товарищем в блуде, а ныне стал нашим братом. Прими его как господина, ибо благодаря ему простятся тебе все твои грехи». С радостью в сердце женщина снарядила пышную свиту, чтобы достойно встретить святые мощи еще на пути в Рим. Так в точности исполнилось невольное пророчество, произнесенное святым Вонифатием перед отъездом.

Впоследствии Аглаида построила на месте встречи святых мощей большую и красивую церковь во имя мученика.

В этом храме на протяжении веков по молитве святого Вонифатия совершались многочисленные чудеса[1]. Сама же Аглаида, раздав все свое состояние нищим и презрев с тех пор радости суетного мира, всецело посвятила себя подвигам благочестия и молитвы и со временем получила от Господа дар чудотворения. Она почила в мире тринадцатью годами позднее, предав душу Господу с верой в то, что все прегрешения ее прошлой жизни совершенно изглажены благодаря заступничеству святого Вонифатия.



[1] Совр. церковь Сант-Бонифацио-э-Алессио в Риме.

1 января 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Мария 2 января 2024, 15:14
Святый мучениче Вонифатий, прошу тебя, моли милосердного Бога о рабе Божьем Владимире, моем отце! Я теряю надежду, всё только хуже становится. Прошу, помолись за моего отца, избави его от пьянства, вразуми и исцели его, пока не стало совсем поздно...
Татьяна 14 октября 2023, 20:25
Святой мучиниче Вонифатий, помоги брату Николаю избавиться от пагубной привычки пьянства
Анна15 августа 2023, 01:33
Святой Вонифатий! Помоги мне пожалуйста избавиться от нечисти, мании - игромании! Нет сил моих больше , в голове моей только игра ! Все деньги проигрываю! Спаси меня от этой ненастьи! Прошу тебя Вонифатий, помолись за меня , что бы эта напасть ушла из моей головы ! Голова моя была чистая и светлая, без этих мыслей об игре! Отведи от меня этот грек и искушение дьявольское! Проси Господа Бога помочь мне избавиться от игромании! Аминь!
Мария 8 января 2023, 15:16
Святой мучиниче Вонифатии моли Бога о нас
Юлия 1 января 2022, 17:24
Святый Мучениче Вонифатий моли Бога об исцеления от пагубной привычки пьянства Раба Божьева Сергия исцели его от сего недуга,даруй ему здравие и благоразумия!!
Мария29 августа 2021, 07:58
Святой мученик Вонифатий! Прошу, исцели страждущего недугами пьянства и курения раба Божьего Петра!
Екатерина28 июля 2021, 22:18
Святой мучениче Вонифатий, моли Бога о здравии и избавлении от наркотической зависимости раба Божьего Дмитрия.Благослови его в лечении и заступить за него.
Владислав 1 января 2021, 13:10
Святый мучениче Вонифатий, моли Бога о нас!
Ольга13 ноября 2020, 12:17
Святой мучениче Вонифатий! Молю Тебя об исцелении сына моего Владимира от алкоголизма! Спаси моего любимого сына! Аминь
Галина19 мая 2020, 15:21
Святой мучиниче Вонифатий!Моли Бога, избавить сына моего Андрея от пьянства!!!
Наталья 2 января 2020, 16:37
Святой мученик Вонифатий,моли Господа Бога о рабе Божьем, Иоане об избавлении от пьянства
Зинаида 1 января 2020, 12:45
Святой мученик Вонифатий, моли бога о рабах божьих Зинаиде и Елене.
галина13 октября 2019, 14:50
Святой Вонифатий! Избавь моего сына Артемия от пристрастию к алколглю, от компьютерной зависимости. Аминь. благодарю.
Роман28 сентября 2019, 23:43
В Геленджике недавно открылся храм в честь мученика Вонифатия... Моли Бога о нас грешных Вонифатий
Лариса27 сентября 2019, 07:07
Святой мучениче Вонифатий, моли Бога о рабе Божьей Татьяне страстью пьянства одержимой ! Да помилует ее Господь твоими молитвами . Аминь.
Галина 5 сентября 2019, 09:10
Святой мученик Вонифатий! Моли Бога о сыне моём Михаиле, об избавлении его от пьянства, что бы Господь указал ему верный путь!
Екатерина15 июня 2019, 19:20
Святой Вонифатий!Моли Господа Бога о рабе Божьем Сергее, избавь от недуга его, пьянства.
Елена16 апреля 2019, 20:55
Святой мучиниче Вонифатий избавь от бремени пьянства рабу Иулию и раба Виктора
Ольга 4 апреля 2019, 20:49
Святой мученик Вонифатий, моли Бога о сыне Сергии,помоги избавиться от пития,помоги встать на путь спасения.Исцели моих близких от пагубного пристрастия к алкоголю Помоги Сергию,Борису,Игорю,Маргарите.
Наталья28 февраля 2019, 00:12
Святой мучениче Вонифатий, моли милостивого Бога о брате моем Викторе, избави его от недуга пьянства!
Ксения 1 января 2019, 21:55
Святой Вонифатий!моли Бога обо мне.укрепи меня в трезвости.Спаси и Сохрани.Аминь
Татиана 1 января 2019, 18:47
Святый мучениче Вонифатий,моли Всемилостивого Бога об исцелении недуга пьянства раба Божьего Владимира он глухонемой.
Сергей 1 января 2019, 13:22
Святый мучениче Вонифатие,моли Бога об избавлении от запоев рабов божиих Евгения,Николая,Виктора,Сергия.Господи,помилуй нас грешных.
Людмила24 декабря 2018, 06:24
Святой мученик Вонифатий, моли Бога о нас грешных, о создании в нашем городе Общества Трезвости.
Елисавета19 ноября 2018, 17:24
Святый мучениче Вонифатие,моли Господа Бога нашего, Иисуса Христа, о спасении от недуга пианства рабу Божию Любовь. Аминь.
Ольга 9 ноября 2018, 05:09
Святый мучениче Вонифатие,моли Господа Бога нашего, Иисуса Христа, о спасении от недуга пианства раба Божия Константина.
И30 октября 2018, 10:57
Святый мучиниче Ванифатий, моли Господа нашего Иисуса Христа об исцелении раба Божия Олега.
Аминь.
Наталья18 октября 2018, 22:41
Святой мученик Вонифатий! Моли Бога о рабе Его Борисе.
29 сентября 2018, 03:52
Святой мученик Вонифатий, моли Господа об исцелении раба Божьего Константина!
Любовь25 сентября 2018, 19:54
Святой муч. Вонифатий моли Бога о исцелении страждущих недугом пьянства р.Б. Дионисия
Татьяна15 сентября 2018, 07:53
Преподобный наш отче Вонефатий!умоли Господа нашего Иисуса Христа,чтобы помог он молитвами Твоими и всех святых страждущему рабу Божьему Евгению!да оставит он пагубные пристрастия! И встанет он на путь праведный,и начнет жизнь с Богом!
Николай20 августа 2018, 11:27
Святый Вонифатий!!! Великомученник!Не дай пить водку рабу Божьему Николаю. Моли Бога за меня
Анастасия11 мая 2018, 13:43
Святый мучениче Вонифатие, моли Бога о нас!
Елена10 апреля 2018, 09:33
Святой мученик Вонифатий, моли Бога о нас грешных, чтобы Господь даровал здравие душевное и телесное и избавил от греха пиянства раба Божьего Иакова!!!
наталья21 марта 2018, 14:59
Святой мученик Вонифатий,моли Господа Иисуса Христа об исцелении от недуга пьянства р.б.Александра Аминь
SOS 4 февраля 2018, 22:04
святый мучениче Вонифатий, моли Бога о больном Олеге
Елена 1 февраля 2018, 00:18
Святой мучиниче Вонифатий, моли Господа Иисуса Христа об исцелении недуга пьянства и наркомании раба б. Сергея дай ему сил ,терпения,разума навсегда отказаться от своего греховного пристрастия.
Ольга17 января 2018, 18:32
Святой мучиниче Вонифатий, моли Бога о р. Божием Николае об избавлении его от недуга пьянства и нечестивой жизни. Аминь
Людмила 9 января 2018, 01:34
Святой мучиниче Вонифатий, моли Господа Иисуса Христа об исцелении недуга пьянства раба б. Алексея дай ему сил ,терпения,разума навсегда отказаться от своего греховного пристрастия.
нина 1 января 2018, 20:09
Святой муч.Вонифатий моли Бога о исцелении страждущего недугом пьянства раба Божия Рустика .Помоги ему в жизни, помоги ему быть с Господом!
Сергей30 ноября 2017, 04:10
Святой Мученник Вонифатий, Моли Бога избавити от пьянства и блуда раба Божия Сергея.
Галина31 октября 2017, 11:41
Святый мученик Вонифатий, моли Господа нашего, ИИСУСА ХРИСТА о исцелении от пьянства Раба Божьего Евгения!!!
Ksenya22 октября 2017, 08:15
Святой мучиниче Вонифатий, моли Господа Иисуса Христа об исцелении недуга пьянства раба б. Александра и дай ему сил навсегда отказаться от своего греховного пристрастия.
Елена16 октября 2017, 11:35
Святый мучениче Вонифатий, моли Бога о нас! Святый мучениче Вонифатий, моли Бога о здравии Елены!
Елена16 октября 2017, 11:31
Святой Мученник Вонифатий, Моли Бога избавити от пьянства и блуда раба Божия Юрия!
Светлана29 августа 2017, 14:21
Святой мучиниче Вонифатий, моли Господа Иисуса Христа об исцелении недуга пиянства раба б. Александра и о даровании ему сил на воздержание от греха пиянства
Дмитрий26 июля 2017, 07:01
Святой мученик Вонифатий, моли Господа Бога о рабе Божием Дмитрие,и о друге моём,рабе Божием Дмитрие, помоги избавится от страсти пьянства и блуда.
александр 1 января 2017, 11:31
Святой Вонифатий!Подобно тебе веду свою жизнь,и раскаиваюсь,но
вновь оказываюсь в зловонной канаве.Наставь и помози.СГ!
Наталья 1 января 2017, 11:00
Святой муч. Вонифатий моли Бога о исцелении страждущих недугом пьянства р.Б. Владимира, Сергия, Сергия, Василия, Василия, Сергия, Андрея, Сергия, и всех страждущих православных Христианах.
Фаина30 декабря 2016, 20:05
Святой Мученик Вонифатий! Помоги нашей семье! Особенно молюсь я тебе о здравии душевном и телесном моего сына раба Божия Андрея! Помоги ему в жизни, не дай сойти с истинного пути, помоги всегда ему быть с Господом! Аминь!
Дима Крылов14 декабря 2016, 18:09
Святый мучениче Вонифатий, моли Бога о рабе Его Дмитрие!
Валентина 6 июня 2016, 20:56
Святый мучениче Вонифатий,моли милостивого Бога об исцелении от пьянства р.Б. Евгания.
Анна19 марта 2016, 05:35
Святой Вонифатий, спаси моего папу раба Божьего Александра от пьянства. Помоги ему выйти из запоя.
р.б.Елена 1 января 2016, 18:38
Дивен ты Господи во святых твоих.
Святой мученик. Вонифатий умоли Господа Иисуса Христа исцелить от болезни пьянства р.б.Олега, Александра, Бориса, Михаила, Геннадия. Амин.
Aviva Rafaela 1 января 2016, 13:11
Святой,дивный мученик Вонифатий! Моли Бога о рабе Его Дионисии!
Любовь17 декабря 2015, 23:17
Вонифатий моли Бога за исцеление Владимира.Дмитрия.Сергея
Константина.Максима
Роман10 января 2015, 12:48
Святой мучиниче Вонифатий избавь от бремени пьянства рабу Людмилу и раба Романа
Вера 2 января 2015, 12:33
Святый мученик Вонифатий моли милостивого Бога об избавления род мой от чревоугодия.
Геннадий 2 января 2015, 00:15
Святой Мученник Вонифатий, Моли Бога избавити от пьянства и блуда раба Божия Геннадия!
Оля Кобыляцкая 1 января 2015, 17:26
Святый мучениче Вонифатий, моли Бога об рб афганце Геннадии да исцелит господь от страсти винопития. моли Бога о нас гр
Лидия 1 января 2015, 15:56
Святый мучениче Вонифатий, моли Бога об исцелении недуга пианства р.б. Марины, оглашенных Александра,Наталии,Михаила,Анатолия,Сергия!
наталия 1 января 2015, 14:26
Молимся и о страдающих к винопитию, но еще пуще о родных и близких таких людей. Как страдают, стареют, болеют родные ! Передать невозможно, надо видеть. Вот за них с особым усердием. Пьяненький всегда словно в полусне, с рук все сходит - пожалеют. А вот жены, дети ,ой, каким психологическим и физическим унижениям подвергаются. Молимся о них. Молимся!
Татиана 1 января 2015, 12:48
Святый мучениче Вонифатий, моли Бога о исцелении от страсти винопития рабов Божиих Владимира, Димитрия, Сергия, Андрея
Nikolay 1 января 2015, 12:34
Святой мучениче Вонифатий,моли Всемилостивого Бога об исцелении от болезни винопития рабов твоих Алексия и Вячеслава,и всех страждущих от грехов блуда и винопития, и желающих от них избавиться с Помощью Божией по твоим молитвам !
иван 1 января 2015, 11:46
Святый мучениче Божий Бонифатий, моли Бога о рабах Его Иоанне,Григории и Анне, о даровании им сил на противление от грехов пиянства,блуда и похоти.
Лариса 1 января 2015, 10:18
Святой мучениче Вонифатий, моли Бога о р.р. Б Александре, Ларисе. Да исцелит их Господь от недуга пианства.
Евгений 1 января 2015, 01:27
Св.мучениче Вонифатие, моли Бога о рр. Б. Георгии, Ларисе, Ирине, Ирине, Вячеславе, Дарии да исцелит их Милостивый Господь от тяжкого недуга пиянства!
Галина31 декабря 2014, 21:50
Святый мучение Вонифатий! Моли Бога о рабах его Василии и Иулии!
Ростислав16 октября 2014, 18:14
Святый мучениче Вонифатий,моли милостивого Бога,о здравии рабов божьих Святослава и Ростислава.
татьяна11 мая 2014, 13:41
Татьяна: Святой мучиниче Вонифатий,моли Бога о здравии раба Божьего Александра!
Марина 1 марта 2014, 12:07
святый мученик Вонифатий моли Бога о нас!
Елена 2 января 2014, 00:48
Святый мучениче ВонифатиЙ,моли о нас МИЛОСТИВОГО БОГА!!!
Екатерина 1 января 2014, 16:06
Святый мучениче Вонифатий, моли Бога о нас!
Марина Верясева 1 января 2014, 14:11
Святой мучиниче Вонифатий,моли Бога о нас грешных!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×