Время выбора. Часть первая: кем быть?

Почему-то принято считать, что молодость – это время, когда человек может позволить себе совершать необдуманные поступки, вообще вести себя несерьезно и безответственно. Дескать, на то она и молодость, чтобы погулять да побездельничать. Вот пройдут годы, появится семья, заботы, там волей-неволей придется стать серьезным и занудным. А пока этого нет, можно «пожить для себя». Причем подобное мнение приходится слышать не только от молодых людей, но и от их родителей. (Мамы и папы, например, нередко советуют своим чадам не спешить с женитьбой или замужеством, а погулять как следует, чтобы потом брак был крепче. Честно, сам такое не раз слышал.) На самом же деле, молодость – время, когда закладывается основа, фундамент всей последующей жизни. Это годы, кода человек принимает важнейшие решения относительно своего будущего, в частности, выбирает профессию. И к этому выбору нужно отнестись предельно серьезно.

***

После школы молодой человек неминуемо сталкивается с вопросом – кем быть по профессии? Чаще всего вопрос этот сопряжен с выбором учебного заведения. Здесь, по моим наблюдениям, самой нашей жизнью определены три основных пути. Путь первый - получить престижную, модную, доходную, но нелюбимую профессию. Путь второй – поступить в любой вуз, куда возьмут, лишь бы было высшее образование. Путь третий – пойти учиться по призванию и велению сердца, пусть даже это будет совсем не престижная и малооплачиваемая профессия. Существуют, конечно, и другие варианты, например, когда престижную и доходную профессию человек выбирает по велению сердца. Это великое благо, но сейчас хочется поговорить о проблемах и неурядицах, потому что их в нашей жизни все-таки больше.

По первому пути молодой человек чаще всего идет по настоянию родителей. Шаг этот тупиковый. Заниматься всю жизнь нелюбимым делом – настоящая каторга. Молодым людям в этом случае нужно суметь отстоять собственные позиции, а родителям ни в коем случае не давить и не навязывать свое мнение.

Приведу такой пример. Наш великий поэт Владимир Высоцкий готовился стать… инженером. Вернее, этого хотели его родители. Он не стал перечить и поступил Инженерно-строительный институт. (После войны профессия инженера была очень модной и востребованной.) О том времени сам поэт без иронии не вспоминал: «Я учился на механическом факультете. Однажды ночью с товарищем, в шестой раз переделывая чертеж по начертательной геометрии, сидел я, грустно на него смотрел. Он тоже посмотрел на мой чертеж... и захохотал. Тогда я вылил на чертеж тушь и сказал: «Все!» Вот с этого момента я понял, что инженера из меня не выйдет». Владимир Семенович ушел из вуза после первого семестра. Быть может, благодаря этому шагу мы и знакомы теперь с его творчеством.

***

Путь второй – получить высшее образование ради самого высшего образования, чтобы в шкафу в паке с документами пылился диплом. Это тоже абсурд. Человек получает профессию, но отнюдь не для того, чтобы по ней работать. В итоге оказывается не у дел. И таких случаев только на моей памяти – не счесть.

Вообще, на мой взгляд, поголовное высшее образование в его современном виде явление довольно странное. Его можно бы было только приветствовать, если бы вузы готовили также высококлассных специалистов рабочих профессий. В настоящее же время сложилась ситуация, когда профессиональных рабочих почти не осталось, не осталось и учебных заведений соответствующего профиля. На производстве (там, где оно есть) в основном – специалисты советского времени. Молодежь почти вся с высшим образованием, а работать на производстве никто не умеет, все хотят проворачивать финансовые операции или выигрывать громкие судебные процессы, делать это красиво и пафосно, как в голливудских фильмах. Однако чаще всего человек с такими устремлениями в лучшем случае оказывается в офисе перед компьютером, что, на мой взгляд, довольно скучно.

Кроме того, не совсем понятно, зачем молодой человек, который по своему устроению больше склонен работать собственными руками, идет учиться на какого-нибудь менеджера. Был у меня в студенческие годы знакомый, который увлекался изготовлением домашней мебели из дерева. Причем делал он это с такой любовью и вкусом, что при виде этих произведений искусства (по-другому не назовешь) перехватывало дух. Работая на стройке, я часто встречал таких мастеров своего дела, что их нельзя было не уважать. Они всегда были нарасхват, хорошо зарабатывали и прекрасно обходились без высшего образования.

***

Путь третий – выбрать профессию по велению сердца, то есть последовать своему призванию. Это, пожалуй, единственно верный выбор. Нередко бывает так, что молодой человек, сделав его, решается на подвиг. Кто может сказать, что в нашей стране быть ученым, военным, учителем – это не подвиг?! Подвиг, и еще какой! Это тяжелейшее служение при нищенской зарплате, зачастую при отсутствии собственного жилья и т.д. Стране, превращенной в сырьевой придаток, не выгодно заботится о тех людях, которые совершают научные открытия, учат детей, защищают ее. Тем не менее, Господь приводит молодых людей и к этим профессиям. Если повнимательнее присмотреться, то можно увидеть, что это настоящее чудо.

Непросто обстоят дела и тогда, когда человек по стремлению сердца выбирает профессию престижную и хорошо оплачиваемую. Здесь он сталкивается с тем, что в вуз, готовящий таких специалистов, без протекции не поступить. Во второй половине 90-х поступление в такое заведение в Саратове приравнивалось к стоимости нового отечественного автомобиля. Так, начать свой профессиональный путь молодой человек должен с крупной взятки. Сталкиваясь с такими реалиями, остаться честным крайне сложно. Это трагедия и для отдельного человека, и для государства.
Вот и получается, как в басне Крылова, что у нас в стране зачастую пироги печет сапожник, а сапоги тачает пирожник.

Еще одна сложность в том, что молодому человеку необходимо выбрать будущую профессию, когда он к этому не готов. Действительно, после одиннадцати классов школы непросто решить, кем хочешь стать. Особенно, если ты считаешь, что юность – это что-то несерьезное, и взрослые вторят твоим мыслям. А на деле оказывается, что ты и только ты должен решить, какому делу посвятить всего себя. Разве это не серьезно? Разве не следует подойти к этому со всей ответственностью? Ведь это твоя жизнь, твоя судьба, твое будущее. Выбирай то, что тебе по душе, чему ты готов посвятить все свои силы и таланты. Пусть это будет, например, непрестижная профессия учителя или врача. Помни, что не место красит человека, а человек место. Нет ничего хуже, чем плыть по течению, чем выбрать то, что выбирают все, лишь потому, что это модно и за это хорошо платят. Стань не как все. Выбери свое!

Священник Дионисий Каменщиков, руководитель Отдела по делам молодежи Саратовской епархии

Источник: Отдел по делам молодежи Саратовской и Вольской епархии

25 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Карьера землекопа Карьера землекопа
Свящ. Дионисий Каменщиков
Карьера землекопа Карьера землекопа
Священник Дионисий Каменщиков
Часто, в траншее, с ломом в руках, я думал: «Господи, неужели это мое, неужели для этого я учился, получал профессию?»
Работа и карьера Работа и карьера
Из наследия Оптинских старцев
Ольга Рожнёва
Преподобные старцы Оптинские, пребывая в миру до поступления в монастырь, имели разнообразный опыт работы: кто-то управлял имением, кто-то был купцом, портным, военным, преподавателем. Опыт работы старцев в миру поучителен и в наше время.
Клуб «Донской»: что сохраняет молодость? Клуб «Донской»: что сохраняет молодость?
Владимир Ломов, Александра Оболонкова
«Все мы можем быть молодыми, и все мы, будучи молодыми, можем быть старыми. В течение всей жизни сохраняет человека молодым правильно поставленная цель и стремление к этой цели»
Труд во спасение Труд во спасение
Заметки о трудовой этике в эпоху русского Средневековья
Аркадий Тарасов
Любое дело следует делать «с молитвой и с доброй беседой или в молчании», а также «без волокиты». Если же «во время дела какого раздастся слово праздное, или непристойное, или с ропотом, или со смехом, или с кощунством, или скверные и блудливые речи, от такого дела и от такой беседы Божия милость отступит, ангелы отойдут в скорби, и возрадуются нечестивые бесы», – поучает «Домострой».
Комментарии
Светлана18 июня 2013, 21:03
Без Бога не до порога...
Marina 7 февраля 2013, 18:24
Расчет не всегда оказывается удел. Нужно все-таки выбирать что по душе и реализовываться. А диплом о высшем образовании на сегодняшний день гроша ломаного не стоит, т.к. профицит уже. Специалисты и на все руки мастера зарабатывают иногда больше чем клерки. Вот такая ирония.
Новикова Валентина26 декабря 2012, 15:25
Все, что написано в статье правильно, но при одном условии: человек ЗНАЕТ, что ему нужно выбрать А как можно знать в том очень молодом и неискушенном возрасте, в каком находятся 17-летние выпускники школ ? Они еще просто мало чего понимают в жизни, очень редкие молодые люди точно знают и понимают, чем им следует заняться. Сам возраст такой, что они, не зная жизни и будучи неопытными, могут мечтать и желать заняться деятельностью, которая им совсем не подходит, и идут туда , не смотря на уговоры родных и учителей, умудренных жизнью и понимающих, что этому молодому человеку с его наклонностями и способностями гораздо больше подходит совсем другое. Так ладно бы эти молодые сразу бы хватились, но ведь часто - очень часто (!) пройдет вся жизнь и только в ее конце человек с ужасом осознает, что посвятил ее совсем не тому, а тот талант, что ему послал Бог, он оказывается ,сам того не зная, глубоко закопал. Могу привести множество тому примеров только из моего личного окружения - родных и знакомых. И не только я - множество людей подтвердит, какой стресс пришлось им пережить в конце своей жизни от осознания неправильности своего выбора.
Олина25 декабря 2012, 21:21
Как узнать какие у меня таланты? Я серьезно, всю жизнь мучаюсь этим вопросом. Хочется получать удовольствие от работы, от самореализации, от нужности и востребованности. ПОМОГИТЕ!!!
Серега25 декабря 2012, 13:04
Выбрал: не стал -- не годен...
В статье изложено то, что я думал 20 лет назад.
Жизнь показала -- не прав.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×