Преподобный Патапий

Аудио

Память 8 / 21 декабря


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 3:27 мин. Размер 2.5 Mb) Читает иеромонах Зосима (Мельник)

Святой Патапий родился в египетском городе Фивы, вероятно, в V–VI веках и был воспитан в благочестивой семье. Возжелав всем сердцем достигнуть совершенства, он решил оставить родителей, богатства и все, что привязывало его к миру, и поселиться в пустыне, дабы там беседовать наедине с Богом.

Преподобный Патапий Фивский, Константинопольский Преподобный Патапий Фивский, Константинопольский
/p>

Со временем слава о пустынножителе, много лет избегавшем людей, несмотря на все старания Патапия, стала распространяться, подобно неудержимому свету горящего светильника. Желая избавиться от множества посетителей, отвлекавших его от молитв и размышлений, святой покинул те края и поселился в Константинополе, близ Влахернской церкви. Здесь ему легче было затеряться среди незнакомой разноликой толпы, чтобы всецело предаться скрытому от посторонних глаз духовному подвигу[1].

Постепенно через непрестанную духовную брань, сопряженную с богоугодной молитвой и размышлением, святой Патапий достиг совершенства, подобного ангельскому. Уподобляясь небесному воинству, он ни днем, ни ночью не переставал славить Господа, Который по достоинству наделил Своего раба даром чудотворения[2]. Именем Христовым преподобный вернул зрение слепому от рождения, с верой припавшему к его стопам; исцелил человека, все тело которого раздулось от водянки, осенив его крестным знамением и помазав елеем из церковной лампады; изгнал бесов из одержимого юноши, как некогда делал Сам Господь. По мере того как Патапий все более преуспевал в соблюдении заповедей Христовых и возрастал духовно, он получал от Господа дар творения тех самых чудес, о которых говорит нам святое Евангелие. По этой причине верующие во множестве стекались к жилищу отшельника, даже вопреки его желанию.

Сделавшись по воле Божией живым наставлением для всех верных и чудесами утвердив в вере многие души, святой Патапий почил в Господе, оплакиваемый монахами из окрестных обителей, которые пришли к его одру. Тело преподобного было погребено в монастыре Египтян, расположенном недалеко от его отшельнической кельи.

Этот монастырь носит с тех пор имя святого Патапия. И у его раки по-прежнему совершаются многочисленные чудеса. Много веков спустя после кончины святого его мощи были обретены нетленными во время работ в церкви небольшого монастыря, стоящего на горе Герания, расположенной на возвышенности Лутраки, примерно в четырех километрах от Коринфа[3].

20 декабря 2012 г.

[1] Существует мнение, что он жил в начале V в., ранее основания храма Богородицы во Влахернах, когда этот квартал столицы еще не был заселен. Св. Иоанн Мавропод указывает, однако же, что св. Патапий прибыл из Египта между 475 и 518 гг. вместе с двумя другими известными аскетами: св. Варой, основателем монастыря Петра, и св. Раввулой, основавшим монастырь, названный его именем. Впрочем, поскольку из других источников известно, что св. Раввула был по происхождению сирийцем, достоверность этих сведений может быть поставлена под сомнение.

[2] Св. Андрей Критский посвятил св. Патапию три похвальных слова (PG 97, 1205–1253), которые приурочил к празднованию его памяти в монастыре Египтян. В них рассказывается о нескольких чудесах, произошедших от мощей преподобного.

[3] Существует гипотеза, согласно которой примерно в год падения Константинополя в 1453 г. Ангелис Нотара, племянник Мануила II Палеолога и родоначальник знатной фамилии Нотара, перевез в окрестности Коринфа часть ценностей, хранившихся в монастыре Петра, в том числе мощи св. Патапия. В таком случае становится понятным, почему в крипте, где несколько веков спустя были обнаружены мощи святого, рядом с ними находилась также икона св. Ипомонии (в переводе с греч. – «терпение»). Так в монашестве звали Елену Палеолог (Драгаш) и, предположительно, на иконе изображена сама Елена († 1450), супруга императора Мануила II Палеолога и дочь деспота Сербии Константина Драгаша. Ее прах покоился в монастыре Петра, поэтому обитель получила от этой семьи многочисленные вклады. После перенесения из обители мощи прп. Патапия, по-видимому, были спрятаны в крипте от турецких набегов.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ваьентина24 сентября 2022, 03:31
Святяй отче Потапий, помолисъ о больном младёнце Серафиме (лейкоз)об исцелении и разума и терпения родителям.
Антонина26 июня 2022, 10:34
Преподобный Патапий, прошу ваших святых молитв о здравии Александра, Антонины, Екатерины.Благодарю за молитвенную помощь.
Андрей20 декабря 2021, 20:22
Премного благодарю за статью. Правда, есть одна поправочка. Упомянутый в статье монастырь преподобного Патапия, действующий до сих пор, как явствует из статьи, это не тот монастырь Египтян в Константинополе, о котором писалось выше. Мощи прп. Патапия находятся в женском монастыре во имя преподобного, находящемся в Греции, на горе Герания, что близ города Лутракион (юг страны, на западе Коринфского перешейка). Когда они туда были перенесены, н пишется, но сам монастырь основан уже в XX веке.
Владимир 21 декабря 2020, 12:04
Преподобный Потапий прошу моли Бога за раба Божьего болящего Владимира.
Галина13 сентября 2020, 14:08
Преподобный Потапий, моли Бога о дочери моей Евгении, да дарует успешную операцию , и получит Евгения исцеление духовное , душевное, телесное, да исчезну приступы головокружениями искр, да будет здрава душой н телом. Аминь.
Римма 21 декабря 2019, 10:03
Святой Патапий, спасибо тебе за помощь внучке в учёбе и дочке в родах! Не остави и дальше нас своим покровительством!
Римма 21 декабря 2019, 09:56
Святой Патапий, исцели меня грешную и недостойную, помолись Господу Богу о дарования мне и моим детям и внукам здравия душевного и телесного, об успехах, о счастье. Веди их путем праведным. Помоги моей внучке Ане хорошо учиться.
lyudmila 21 декабря 2019, 09:27
Святый отче Патапие поминаем тебя радуемся о тебе ты у Господа на Небеси светлейше а я недостойная прошу тебя святый чудотворче ко Господу помолись о р.Божием моисее о здравии успешной операции и скором благополучном переезде в хороший дом ближе к нашей церкви, что невозможно человекам Господу все возможно да будет Твоя воля святая Господь наш и Бог наш и святые Его отче Патапие
Наталья24 апреля 2019, 17:21
Святой Преподобный Патапий! Помоги, исцели моего сыночка р.Б. Димитрия! Даруй здравие душевное и телесное ему на многие годы! Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Алла17 ноября 2018, 19:03
Святой Преподобный Патапий!Моли Господа Иисуса Христа о здоровье моей семьи. Помоги встать на ноги и справиться с болезнью моей маме, р.Б. Ольге. Умоли Господа Бога исцелить моего сына, р.б. Тараса от алкоголизма и наркомании.Помоги мне не потерять любимую работу и справиться с судебным разбирательством, исцели от болезни печени. Преподобный отче Патапие, моли Бога о нас!
Вадим21 декабря 2017, 20:44
Преподобный Патапий моли Бога о нас!
Ольга21 декабря 2017, 12:21
Патапий! Моли Бога о нас !
Неонилла21 декабря 2017, 10:25
Святой Преподобный Патапий, моли Бога и нас грешных!
Фаина21 декабря 2017, 08:03
Cвятый преподобный отче Патапие! твоими молитвами исцели раба Романа от душевной болезни, Надежде родить здорового младенца, исцелиться от раковой болезни Людмиле, здравия душевного и телесного Галине, Николаю, Людмиле, Фаине.
Ольга20 декабря 2017, 23:01
Преподобне отче Патапие,помолись о моем сине болеющем р.Б.Николае.Да будет милостив к нему Господь Бог наш. Да даст ему здравие душевное и телесное,терпения,смирения в болезни.Да будет Его Святая воля на нем.И меня грешную помилует.Аминь.
Пелагия 9 ноября 2017, 13:09
Преподобный Патапий! Исцели меня от моей болезни.И помоги, чтобы лечение, которое мне назначили пошло на пользу.Верю в тебя и умоляю, наставь меня на путь исцеления.Подскажи может я не так, что делаю и что не так принимаю из трав и лекарств.Во Имя Отца и Сына и Святого Духа.
Natalia 1 апреля 2017, 23:29
Святый отче Потапие, помоги! Вознеси о нас грешных молитвы ко Господу, да услышит милостливый Господь молитвы твои и подаст нам скорую помощь. Помоги, отче святый, избавиться от душевных скверн! И твоими молитвами получить прощение и исцеление душевное и телесное. Отче, очень нужны деньги! Аминь.
александр21 декабря 2016, 12:21
Святый Преподобный Патапий!Помоги избавиться от пагубных страстей, укрепи тело и просвяти душу!Спаси Господи!
римма21 декабря 2016, 10:37
Преподобный Патапий, спасибо за помощь.Помолись обо мне грешной, исцели меня от болезней, даруй здравие душесное и телесное мне и моим родным, помоги легко доносить ребенка моей дочери и легко родить, помоги моей внучке хорошо учиться, веди моих детей и внучку путем праведным, помоги нам в работе.
lyudmila Toll21 декабря 2016, 08:40
Святый отче преподобный Патапие моли БОГА о нас
Сергий, Пенза.21 декабря 2016, 00:02
Святой преподобный Патапий! Чевствуем и величаем тебя! Моли Бога о нас грешных, молитвами твоими будем здравы духовно и телесно, да будем жить во всяком благочестии и чистоте, славя Троицу Святую за все!

Фаина19 декабря 2016, 20:44
Преподобны Патапий Фивский Константинопольский! Молю тебя о сыне моем Андрее! Умоли Господа нашего Иисуса Христа управить его жизнь, даровать ему здравие душевное и телесное, помочь с ученьем во славу Господа, всегда иметь любовь к Богу и людям, найти свое место в жизни, чтобы честно зарабатывать на хлеб насущный. Аминь!
Светлана25 сентября 2016, 23:40
Святой Патапий, прошу очень, помоги мне похудеть!Из-за этого злость на себя, недовольство. Дай мне сил, очень прошу. Не откажи в помощи. Я узнала о тебе случайно, спасибо Алексею за то, что привез мне частичку полотна твоего. Услышь мою просьбу, спасибо за всё!Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!Аминь.
Александра25 мая 2016, 12:11
Святой Преподобный Патапий! молю тебя исцели сына моего Потапа от болезни, и убереги сестру его кровную Елисавету. Благослови меня на воспитание детей. Укажи им путь праведный. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь!
наталья 1 марта 2016, 08:55
Святой Преподобный Патапий!Помолись о нас перед Господом Богом о прощении грехов наших. Моли Бога о родителях моих Татиане и Викторе, дочери отр.Софии, муже Андрее, сродниках Димитрии, Ирины, отр.Варвары, мл.Романа,Веры,Анны и обо мне грешной Наталье.Исцели меня от болезней душевных и телесных и если будет на то воля Божия, помоги нам зачать, выносить и родить здорового ребеночка с мужем Андреем. Преподобне отче Потапие моли Бога о нас! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Ольга25 января 2016, 05:26
Преподобне отче Патапие! Моли Христа, Бога нашего о прощении грехов рабе божией Ольге,рабу Божию Борису, рабу божию Алексию, рабе божией Татиане, рабе божией Екатерине, рабе божией Екатерине, рабу божию Сергию, рабу божию Сергию и всем сродникам, наставникам и благодетелям. Господи, помилуй! Слава Отцу и Сыну и Святому Духу! Аминь!
Tamara Kidzun21 декабря 2015, 22:17
Святой Преподобный Патапий моли Бога о нас грешных!
r.b.Elena21 декабря 2015, 21:50
Svjatoy Prepodobnuy Patapiy, prosti nas greshnuh i umoli Gospoda nashego i Mater

Bozhju o mire na zemle:Rossia, Ukraina, Gruzia, Armenia, Serbia, Grecia, Moldovia,

Rumunia, Makedonia, Chernogoria, Bolgaria, Slovenia, Slovakia, Efiopia, Palestina,

Eretria, Siria, Nigeria.

Slava tebe Gospodi za vsjo.
LINA21 декабря 2015, 20:42
Святой преподобный Патапий! Моли Бога об исцелении духовном и телесном раб божьих Сергея, Инны, Владислава, Александра, Елены. Умоли Господа избавитися нам от страстей, похотей лукавых, даровати нам покаяние и оставление грехов. Спаси нас Господи и помилуй
Vladimir Kulikov20 декабря 2015, 21:48
Моли щэ
дравии всех Бога Потапий.
Храбрый Лисёнок 4 июля 2015, 17:57
Святой Преподобный Патапий! Помоги болящей рабе Божией Людмиле, моли за неё ко Господу! Да даст ей Господь силы и мужество бороться с болезнью и исцелит душу её и тело. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Наталья 3 мая 2015, 21:41
Святой Преподобный Патапий, умоли , упроси у Господа о даровании мне сил для очищения моего тела и духа от болезни. Упроси Господа об моем исцелении, о том чтобы стала я женой и матерью. После последней операции проснулась с ощущением как надо жить и что жить надо поправде. Помоги мне Святой Патапий пронести веру и любовь к Богу в сердце моем. Помоги мне Святой отче перенести химиотерапию и быть здоровой! Аминь! Раба Божья Наталья.
Александра29 марта 2015, 01:42
Преподобный отче наш Потапий, исцели сына моего отрока Артемия , вымоли прощение его грехов, пошли ему веры, здравие душевное и телесное , и меня, грешную, рабу Божию Александру, исцели.
Елена13 января 2015, 00:03
Доброго здравия! Скажите,пожалуйста, может кто знает молитву и канон Св.Патапию на русском языке? Очень давно ищу и все безрезультатно. Может кто-нибудь может сделать перевод с греческого. Ибо на греческом можно много найти молитву и канон. Очень много на Руси становится верующих и любящих Св.Патапия.
Елена21 декабря 2014, 18:33
Святой Преподобный Патапий моли Бога о нас грешных!
Helena Keita21 декабря 2014, 11:04
Cviatoj Prepodobnij Patapij!Moli Boga o procvetchenii ouma moix 4ad Marii i Biktora ,4tobj prichli oni k ictinnoj pravoclavnoj religii.4tobj 4ado Maria xorocho perenesla beremennoct i rodj i rodila zdorovogo rebeno4ka.4tobj 4ado Biktor ouda4no okon4il y4ebou.
Александр21 декабря 2014, 10:09
Святой Патапий! Моли Бога о нас! Исцели р.б. младенца Маргариту, ее душевные и телесные недуги!! Чтобы вся наша семья вкупно воспевала Славу Господу нашему: Аллилуйа!!! Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь.
Виктор21 декабря 2014, 09:51
Господи помилуй!Преподобный Патапий ты совершил многие чудеса верой и правдой служа Господу Богу .Прошу тебя помоги и исцели раба Божьего Виктора от телесного и душевного недуга.Прошу тебя помоги мне и наставь на путь исцеления. Помоги моим родным и близким даруй им здравие и силы телесные..Пусть все беды и несчастья обходят их стороной.И еще прошу тебя отче помоги мне исцелиться и правильно назначить мне лечение.Помоги умоляю тебя.Подскажи что я не так делаю и что не так принимаю и что не то мне назначают.Умоляю помоги.Очень трудно стало переносить боли.Сильно крутит тело и выкручивает все.Видимо что то не идет мне из трав.Прошу подскажи.Вот и сегодня ночью все крутило и не мог уснуть.Скажи мне отче что я делаю не так.Я все буду делать .Не оставь меня.Скажи Господу Богу что я его сильно люблю и уповаю на Отца и Сына и Святого Духа.Господи верую только Тебе и молюсь постоянно Тебе!Помоги мне отче и спаси меня .Также прошу тебя избавить меня от страстей искушений и похотей лукавых.Пускай они уходят от меня и силой молитвы Господней я их буду прогонять от своего сердца и головы.Прошу тебя Потапий ты многим помог наделенной тебе Господом силой и даром исцелений.Помоги и мне и моим родным.Во имя Отца и Сына и Святого Духа .Аминь!
Галина20 декабря 2014, 23:13
Преподобный отче Потапий, моли Бога о нас! И тебе славу возсылаем во имя Отца и Сына и Святого Духа !
Сергий20 декабря 2014, 22:35
Отче Потапие, моли Христа Бога о утверждении и даровании нам Веры, Надежды, Любви!
р.б. Сергий, ЯНАО.
Ирина19 декабря 2014, 09:51
Преподобне отче Потапие, моли Бога о нас!
Была с детьми в этом чудном монастыре. Монахини удивительные-добрые и родные. Произошел со мной такой случай: я перед отъездом прочитала о старце Зосиме. Группа у нас была не маленькая, со священником, но подошли они именно ко мне. Показали фото старца и жестами стали выспрашивать у меня жив он или умер, скрещивая руки на груди и закрывая глаза. Когда я поняла, что от меня хотят, то тем же жестом ответила, что он умер. Они согласно закивали, как будто уже знали это. Умилительная сцена была! Когда мы уже спускались с горы, именно я заметила на небе огромный крест со всеми перекладинами и наклонная тоже была. Ничего подобного ни кто не видел раньше. Вот такое утешение от святого Потапия.
ольга25 июля 2014, 22:30
Была в Монастыре Святого Патапия в Греции,в Лутраках!Какие там добрые и внимательные манахини!Я приобрела душевное спокойствие,веру в исполнение желаний:здоровья себе и своим детям,родителям и родным.Святой ПРеподобный Патапий благодарю тебя за исцеление меня и моих родных!даруй семье моей-здоровья,дочери прекрасной беременности,без болезненых родов и рождении здорового,умного,красивого ребёнка!Сыну моему-помоги осуществить его мечту с машиной.рассчитаться с кредитами,карьерного роста,любви!Родителям моим-здоровья!Семье брата с детьми-счастья,здоровья!Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Слава21 декабря 2013, 23:54
Святый отче Патапие! Попроси у Бога мира в семье нашей! Слава Иисусу Христу!
Алексей21 декабря 2013, 22:31
Отче Потапие! Скажи Господу, что я люблю Его! И желаю стать хоть немного похожим на тебя, хоть часть жизнь провести подобно твоей! Молю ниспомлать смерть, христианскую, не постыдную, безболезненную, и добрый ответ на страшнем судилище Христовом.
вера21 декабря 2013, 20:25
Моли Бога о нас!
Ирина21 декабря 2013, 07:25
У меня - день рождения, иду регентовать. Преподобне отче Патапие, моли Бога обо мне!
Вячеслав21 декабря 2013, 06:32
Святой преподобный Патапий моли Бога о нас! Помоги рабам Божьим Вячеславу, Дмитрию, Нино. Даруй им исцеление от телесных и душевных недугов. Умоли Господа избавитися им от страстей, похотей лукавых, даровати им покаяние и оставление грехов. Спаси нас Господи и помилуй
священник Николай Берсенев20 декабря 2013, 23:57
С днем памяти преп. Патапия! Были на горе Гераний рядом с г. Лутраки (Греция), там сейчас небольшой женский монастырь, мощи Преподобного почивают под стеклянным киотом, видна рука Преподобного. Его очень почитают, есть случаи исцеления от болезней душевных и телесных, от беснования. Рядом с пещерным храмом, где почивают мощи св. Патапия, есть храм, хранится глава св. царицы Ипомонии. Место и виды очень живописные! Монастырь находится на высоте примерно 700 м. над уровнем моря.
Преподобне отче Патапие, моли Бога о нас!

Рекомендую съездить в прекраснейшую паломническую поездку, которая проводится вот уже 15 лет по благословению старца Илия. Смотрите информацию на сайте: Агиаэллада.
римма20 декабря 2013, 14:03
Святой Преподобный Патапий! Исцели недуги душевные и телесные мои и моих родных, пусть никто не болеет, помоги р.б. Дарье с хорошей работой,даруй мне сил на многие дела, помоги скопить денег на ремонт родительского дома, даруй нашему дому мир, спокойствие, хорошее настроение. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×