Преподобный Нил Столобенский (+АУДИО)

Память 7 / 20 декабря

Преподобный Нил Столобенский. Фрагмент иконы Преподобный Нил Столобенский. Фрагмент иконы


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 4:38 мин. Размер 3.4 Mb) Читает иеромонах Клеопа (Данелян)

Преподобный Нил подвизался в XVI столетии. Он родился в семье крестьянина в небольшом селении Новгородской епархии. В 1505 году Нил принял постриг в обители преподобного Саввы Крыпецкого, близ Пскова, и стал его учеником.

Через десять лет подвигов в общежительном монастыре он удалился на реку Серемлю, недалеко от Осташкова. Там преподобный тринадцать лет проводил строгую аскетическую жизнь в непрерывной брани с бесовскими кознями, которые выражались в явлениях призраков – гадов и диких зверей. Многие жители из окрестных мест стали приходить к преподобному за наставлениями, он стал этим тяготиться и молил Бога указать ему место для подвига безмолвия.

Однажды после долгой молитвы он услышал голос: «Нил! Иди на озеро Селигер. Там на острове Столобенском ты можешь спастись!» От приходивших к нему людей преподобный узнал, где находится озеро, и, придя туда, был поражен его красотой: в середине озера – покрытый густым лесом остров. Там святой нашел небольшую гору и выкопал пещеру, а спустя некоторое время построил хижину, в которой и прожил 26 лет. Подвиги строгого постничества и безмолвия Нил сопровождал еще и другим, особенным подвигом: он никогда не ложился спать, а позволял себе лишь легкую дремоту, опираясь на крюки, вделанные в стену кельи.

Богоугодная жизнь преподобного много раз возбуждала зависть врага, который возбуждал злобу в местных жителях. Однажды кто-то поджег лес на острове, где стояла хижина преподобного, но пламя чудесным образом угасло. В другой раз в хижину ворвались грабители. Преподобный сказал им: «Все мое сокровище – в углу кельи». Там стояла икона Богоматери. Разбойники стали искать деньги и ослепли. Тогда в слезах раскаяния они стали молить святого о прощении. Известны и многие другие чудеса, совершенные преподобным. Он безмолвно отказывался от приношений, если совесть у приходивших была нечиста или они находились в нечистоте телесной.

В предчувствии кончины преподобный Нил приготовил себе гроб. А к самому времени его преставления, 7 декабря 1554 года, на остров прибыл игумен одного из близлежащих монастырей и приобщил подвижника Святых Таин. По уходе игумена преподобный Нил в последний раз совершил молитву, окадил святые иконы и келью и предал Господу бессмертную душу.

Через 40 лет после кончины святого на месте его подвигов были основаны церковь и монастырь. После большого пожара в этой обители над гробницей святого Нила был заложен новый каменный храм 27 мая 1667 года. Во время копания рвов для храма земля осыпалась, обнажив гроб, – таким образом были обретены нетленные и благоуханные мощи святого. По благословению митрополита Новгородского Питирима в этот день было установлено ежегодное празднование обретения святых мощей преподобного Нила. До нас дошли свидетельства о многочисленных чудесах, произошедших от этой святыни.

Святые мощи подвижника до 1920-х годов находились в Нило-Столобенской пустыни. Затем они попали в музей атеизма, который размещался в Вознесенском соборе Осташковского Знаменского монастыря. При возвращении этого собора Церкви в 1940-х годах мощи были обретены и находились там до середины 1990-х годов. Затем они были торжественно, при участии Патриарха Алексия II, перенесены в Богоявленский собор Нило-Столобенской пустыни, где находятся и поныне.

20 декабря 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Мария 8 октября 2019, 21:22
Интересно, для чего забирали мощи в музей атеизма? Ведь они наоборот являются доказательством чудесного сохранения праведников.
Димитрий Гут (Белозёров)20 декабря 2017, 05:38
Преподобный Ниле Столобенский, моли Бога о наших начальниках, чтобы не задерживали плату наёмным работникам.
р.б.Вера22 января 2017, 10:27
Святой отче Ниле! Моли Бога о нас, Вере,Артемии,Кирилле,Ольге.Огороди нас от врагов видимых и невидимых,от неразумных поступков и дурных людей. Дай здравия духовного и телесного.Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Сергий, Пенза.21 декабря 2016, 00:24
Святой Нил! Помолись о нас Господу и Богородице! Слава Богу за все!
римма20 декабря 2016, 16:53
Преподобный Нил Столобенский, исцели меня грешную
Фаина 8 июля 2016, 08:07
Святой Преподобный Нил Столобенский! Молюсь тебе о ребенке моем Андрее. Испроси, пожалуйста, у Господа нашего для него здравия душевного и телесного, помоги ему в учебе во славу Божию, огради от всякого зла своими молитвами, испроси, чтобы Господь дал ему добрый нрав, любовь к Богу и ближним. Аминь.
римма 9 июня 2016, 15:01
Преподобный Нил Столобенский, помолись обо мне грешной и недостойной, даруй мне и моим родным здравие душевное и телесное, помоги нам в работе и учебе.
Наталья10 июня 2015, 11:16
Батюшка, преподобный Ниле Столобенский, Моли Бога о нас грешных. Моли Господа о здравии рабов Божиих Сергия, Ольги, Феодора, Татьяны, Аполлинарии и Натальи.
Фотиния 20 декабря 2014, 08:16
Батюшка, преподобный Ниле Столобенский, не остави нас грешных молитвою своею! Воистину, дивен Бог во Святых своих!
Елена Юрьева 9 июля 2014, 09:18
Святой Преподобный Ниле! Святым житием своим ты удостоен Престола Божия! Помолись о мне грешной,рабе Елене,попроси Господа нашего спасти сына моего,раба Божьего Николая,помоги избавиться ему от пагубных пристрастий,очисти исцели душу его больную!Аминь!
Елена Юрьева 9 июля 2014, 09:17
Святой Преподобный о Ниле! Святостью жития своего ,ты удостоен престола Божия!Помолись о мне,грешной рабе Елене,моли Господа спасти сына моего,раба грешного отрока Николая,помоги избавиться ему от пагубных пристрастий,очисти и исцели его душу!Аминь!
римма 9 июня 2014, 16:30
Святой Преподобный Нил, исцели меня грешную и недостойную Во Имя отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Наталья21 декабря 2013, 11:10
Приподобный оче Нил моли Бога о нас грешных,ненавидешех нас прости,помолись о родилелях мои дай им долгих лет жизни.
Елена20 декабря 2013, 19:47
Отче наш , Ниле, моли бога спастись душам нашим!
римма20 декабря 2013, 10:32
Святой преподобный Нил! Моли Господа Иисуса Христа о нас грешных! Подай милостью своей мне и моим родным счастье, здоровье, мир, теплоту, достаток, чтобы мы много и с удовольствием работали, хорошо зарабатывали, приносили пользу людям, научи мою внучку с желанием учиться. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
мария20 декабря 2012, 23:52
молитва это тяжкий труд для грещников, а каково столпникам. все же, зачем такие страсти
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×