Начальная школа Иисуса Христа

Слово на Введение во храм Пресвятой Богородицы

  

    

«Днесь благоволения Божия предображение, и человеков спасения проповедание, в храме Божий ясно Дева является, и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно возопиим: радуйся смотрения Зиждителева исполнение». — поется в тропаре праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

По исполнении трех лет после своего рождения, Божия Матерь, Отроковица, еще совсем маленькая девочка была приведена по обету своими родителями в храм Господень и отдана на служение, на молитву, на поучение в Законе Господнем. Это чудесное событие мы сегодня празднуем.

Матерь Божия в такие ранние годы была отдана на служение Богу и сподобилась такой благодати, которой многие из нас до сих пор не сподобились. Многие уже в зрелом возрасте добрались к престолу Божию, вступили во Святая Святых.

Эта чистота Матери Божией, искренняя вера и простота Ее родителей, преданность Богу является для нас великим примером, обличением и уроком, потому что все мы без исключения быть сосудами Божиими.

В первую очередь сегодня хотелось бы обратить слово к родителям.

Наши дети, также как и Божия Матерь, – это чистейшие драгоценные сосуды, еще не замутненные, не отравленные пороками этого мира. Но мир готовит для них страшную участь — он делает все, чтобы осквернить их, и сделать сосудами греха. Мы видим, как грех умножился вокруг нас, и самыми уязвимыми в этом отношении становятся наши дети.

Об этом говорят даже люди неверующие и нецерковные: психологи, врачи, педиатры, педагоги. Все отмечают, какая агрессивная, страшная, сатанинская среда окружает наших детей. Многие родители пребывают в недоумении, не знают, как же быть и что с этим делать. Но первую очередь это отчаяние их посещает потому, что они забывают, что храм Божий является самой великой и спасительной лечебницей и самой лучшей школой для наших детей.

Иоанн Кронштадтский когда-то давно в день Введения Божий Матери сказал: «Самая замечательная школа, в которую можно отдать своих детей — школа Иисуса Христа».

Сегодня все мы, ученики начальных классов этой школы, собрались в храм и привели своих детей. Дети — это благословение Божие, так же как Божия Матерь была плодом молитв, подвигов и стала источником спасения для всего человечества, так и наши дети — это благословение Божие для всех нас. Часто они самим фактом своего появления на свет служат спасению грешных и неразумных родителей.

Даже если мы не имеем детей по плоти, мы имеем детей по духу, и даже обычные миряне, имеют возможность помогать детям наших ближних прийти к Богу. На всех нас лежит эта огромная ответственность и, в то же время, великая благодать.

Вспоминая сегодня это событие, постараемся сделать все, что в наших силах, для того, чтобы наши дети подражали своим смирением и благоговением Божией Матери.

Конечно, наши дети не могут нести такое великое служение, которое несла Божия Матерь, но «человеков спасения проповеданием» они могут быть. Это – дар Божий, который дал нам Господь, могут стать сосудом проповедания спасения людей, как и каждый христианин.

Вот к чему призваны наши маленькие дети и мы с вами, и пусть Матерь Божия в этот день помолится за нас перед престолом Своего Сына.

Аминь.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 5:39 мин. Размер 4.1 Mb)

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
тамара 4 декабря 2015, 02:10
Батюшка Игнатий,какая у вас прекрасная проповедь---ясно,понятно и коротко. Божией вам помощи всегда и во всём.
Пётр 4 декабря 2013, 23:47
Содержательная,красноречивая,ясная проповедь,спаси Вас Господи батюшка!
Наталья29 ноября 2013, 23:52
Бог в помощь. Так получилось, что я как раз о детках думала, когда страничку открывала. У нас их четверо. Только я о детдомовских думала. Больно о них думать. И что я сделать могу, кроме молитвы.
Ирина 7 апреля 2013, 23:28
Аминь
Елена 5 декабря 2012, 00:31
Очень актуальная и красивая проповедь! Умиротворяющая интонация! Спаси Господи!
anatolij 4 декабря 2012, 19:47

Anatolij

Да у Вас и другой дар имеется, отец Игнатий, Я-проповедовать.

Хорошо! И речь красивая. И содержание проповеди! Собирайте все и выпускайте с другими иеромонахами СД с проповедями.
Anna 4 декабря 2012, 15:19
С праздником всех. Здоровья вам, радости и всего доброго!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×