Православный календарьПравославный календарь
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.

Ярослав Нилов прокомментировал поправки в законопроекты об образовании и строительстве мечетей

Москва, 20 ноября 2012 г.

Ярослав Нилов прокомментировал поправки в законопроекты об образовании и строительстве мечетей
Ярослав Нилов прокомментировал поправки в законопроекты об образовании и строительстве мечетей
В конце декабря Госдума примет два законопроекта – об образовании и о свободе совести и религиозных организаций. О поправках в документ рассказал глава профильного комитета Ярослав Нилов интернет-порталу Slon.


Сегодня стало известно о том, что из законопроекта об образовании, который готовится ко второму чтению, будет исключено положение о создании молельных комнат в школах. Получается, что комитет решил отвергнуть инициативу правительства?


– Действительно, изначально был принят в первом чтении проект закона, в котором предлагалось создавать так называемые молельные комнаты в школах. Эта инициатива действительно была предложена правительством. Было предусмотрено, что на территории образовательного учреждения могут быть созданы какие-то религиозные здания или могут быть организованы какие-то места, где по желанию учеников и их родителей могли бы проходить определенные церемонии и обряды. Что на самом деле есть и сегодня, когда в школы приходят батюшки, имамы, где-то проводятся и молебны, читаются пятничные молитвы. Но когда стало известно об этой поправке, возник некий ажиотаж, и многие политики и журналисты заговорили о клерикализации школьного образования, о светскости образования. Кроме того, мы также обеспокоены тем, что могла возникнуть дискриминационная ситуация для тех или иных конфессий, так как одним бы помещение предоставили, а другим нет. Также я еще помню, что когда я был школьником, к нам в школу нередко приходили мормоны, которые под видом преподавания английского языка рассказывали о своих догмах и проповедях. Тем более, что и новый министр образования уже заявил, что проект закона вносился еще министерством под руководством Андрея Фурсенко. Поэтому, чтобы снять возникшую в обществе напряженность, я решил внести от своего имени поправку, отменяющую прежнюю инициативу правительства о возможном создании молельных кабинетов в школах. Но хочу заметить, что даже если этой поправки в законе не будет, то никто не запрещает религиозным конфессиям проводить такого рода церемонии и впредь.

Может, чтобы, как вы говорите, не раздражать общество, стоило бы совсем запретить проведение религиозных обрядов и праздников в школах?

– А зачем запрещать, если у кого-то есть такая потребность? Но мы в любом случае следим за отзывами на этот законопроект и будем работать над этими поправками еще месяц.

Несколько конфессий предложили прописать в законопроекте «Об образовании» равное финансирование школьников, которые учатся в государственных и негосударственных конфессиональных школах, та как сейчас на детей, обучающихся в православных или в каких-либо еще религиозных школах, выделяется чуть ли не в два раза меньше денег. Вы готовы принять эту поправку?

– Это непростой вопрос, так как он связан с деньгами, с бюджетом. Поэтому ответить на него однозначно я не могу, но в целом эта поправка логична, так как и у негосударственных учреждений должна быть возможность получать деньги из госбюджета.

Еще одна поправка касается школьных курсов об основах духовно-нравственной культуры и светской этики. Кто будет утверждать и аккредитовывать программу этого курса – сами конфессии, как предлагалось в первой версии закона, или Минобрнауки, как предлагают многие эксперты?

– Что касается учебной литературы, то она должна будет проходить государственную экспертизу. Что же касается методики преподавания, то министерство образования будет утверждать учебный курс светской этики, а руководство религиозных конфессий – религиозной. То есть методику преподавания уроков православия будет утверждать РПЦ, а методику обучения основам ислама – духовное управление мусульман. Это абсолютно логично, так как сами конфессии лучше понимают, что важнее преподнести, и Минобрнауки здесь может заняться лишь методикой преподавания, но не содержанием самого курса. В любом случае сам курс станет обязателен наравне с другими школьными предметами. Школьники и их родители смогут выбирать лишь религиозную направленность предмета.

Какие еще поправки, касающиеся школьного образования, будут поддержаны вашим комитетом?

– Мы согласились с созданием в России кадетских и казачьих школ. Кроме того, мы расширяем возможность финансирования семейного образования, позволяя государству выделять деньги на образование детей в собственных семьях. Это особенно актуально для сел, где мать самостоятельно обучает своих шестерых или семерых детей, так как мы финансируем ребенка, а не образовательные учреждения. Это вообще основной посыл нашего законопроекта. Кроме того, мы уравниваем в правах на государственное финансирование частные и муниципальные образовательные учреждения.

Если отойти от темы религиозного образования, готовится ли депутатами вашего комитета законопроект, вводящий объективные критерии возведения в российских городах мечетей, храмов и других религиозных сооружений, например, в зависимости от числа верующих в том или ином регионе или мегаполисе? Чтобы в случае тех или иных религиозных праздников возле немногочисленных мечетей не выстраивались громадные толпы верующих, преграждающих движение общественного транспорта.

– Об этом нужно думать, но я считаю, что это предмет не федерального регулирования. Что касается Москвы, то у нас очень много нелегальных эмигрантов. Многие из них исповедают ислам, но сколько из них работает здесь легально и хватает ли им действующих мечетей, мы не знаем. А сейчас получается, мы каждого приехавшего к нам на работу должны обеспечить еще и мечетью, а потом еще и баню, и спортзал... В этом случае стоимость рабочей силы может возрасти в разы. Мне кажется, что для решения проблем со скоплением мусульман в дни их религиозных праздников нужно лишь решить вопрос с регулированием движения. А для этого принимать федеральный закон не нужно.

20 ноября 2012 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×