Неправильные и прекрасные чудеса Господни

Слово в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, в день памяти свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси

Исцеление Христом кровоточивой женщины
Исцеление Христом кровоточивой женщины
Что такое чудо? Чудо – это когда Господь поступает неправильно. Вместо того, чтобы тонуть в водах, Он идет по ним. Вместо того, чтобы дать женщине спокойно умереть от кровотечения, Он исцеляет ее. С точки зрения мира сего, то, что делает Бог – это неправильно. С точки зрения мира надо не подставлять другую щеку своим личным врагам, а жестоко им отомстить, и так далее. Но мы видим, как прекрасно, справедливо, совершенно то, что Господь делает с точки зрения этого мира неправильно.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 14:40 мин. Размер 10.6 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Лидия Сударчикова28 июля 2013, 11:04
Сердечное благодарение за слово наставления!!! Спасибо за связь времен и возможность разобраться в себе и согласиться с тем, что Господь стучится в наши сердца уже набатным стуком- страшные болезни и обстоятельства, в которые попадаешь, когда идешь по жизни своим путем и остается последняя надежда уповать только на помощь и милость Божию и Его благодать!..Спаси Господи и помоги нам "...обратитися и живым быти"!
Людмила 3 декабря 2012, 15:59
Да упокоит Господь душу иеромонаха Рафаила и всех, умерших в этот день! Конечно, как и многим другим читателям, мне очень понравилась книга "Несвятые" святые", за нее сердечно благодарю. Она подкупает большой искренностью, как и проповедь о.Тихона. Почему-то читала строки о роковом числе 18 ноября именно в этот день... Но дело не в числах, а в том, чтобы слова священников не расходились с их жизнью, а ведь это, наверное, самое трудное.
просто человек23 ноября 2012, 11:50
для Наталии
Ужас какой вы написали. Поступки Христа человеческими мерками меряете.
Наталия22 ноября 2012, 17:27
просто человеку:
"...что же в этом неправильного, даже с точки зрения мира сего - врач исцелил смертельно больного?"
Есть такая точка зрения, мол, если человек болен или беден - так ему и надо. Или за грехи, или сам дурак. К сожалению, это не просто чья-нибудь древняя "мораль", но и некоторые современные "философы" ее поддерживают. Мол, "падающего толкни". И это - зло.
Ольга21 ноября 2012, 10:35
Я слушала эту проповедь в храме... Здесь хочу выразить свое признание, уважение и благодарность автору!
о. Тихон, Спаси Вас Господи!!!
Спаси Господи за книгу "Несвятые Святые", читаю 5 раз и в 5 раз нахожу для что-то новое, интересное, вместе с ее героями переживаю, смеюсь и задумываюсь над промыслом Божьим.
Дай Бог, Вам, о. Тихон, здоровья, сил, на совершение новых творений, которые приведут к Господу еще больше людей.
Александра19 ноября 2012, 23:43
«Бог идеже хощет, побеждается естества чин». http://www.st-nikolas.orthodoxy.ru/news/0407_01.html. Благовещение Пресвятой Богородицы -- одно из величайших чудес такого рода. Спаси Господи, о. Тихон, за прекрасную проповедь.
Вячеслав19 ноября 2012, 10:40
хорошая проповедь
чуть вырезали

Спаси Господи
Зинаида19 ноября 2012, 01:11
Cпаси Господи за Ваш труд и свет который Вы несете людям, у людей разные мнения и взгляды,но главное что кто-то прозреет и повернеся к Господу и пойдет по стопам Божиим , а это главное, что еще одна душа спасется.
просто человек18 ноября 2012, 22:56
"Вместо того, чтобы дать женщине спокойно умереть от кровотечения, Он исцеляет её". Прозвучало некорректно.

И потом, что же в этом неправильного, даже с точки зрения мира сего - врач исцелил смертельно больного?

А так всё, как обычно, замечательно. Особенно про трусость и малодушие. Ещё бы вот от слов к делу...
Елена.Украина18 ноября 2012, 19:41
Спаси Господь Вас,о.Тихон,чудесная проповедь. Если бы сейчас кто-нибудь воскрес из мертвых,то большинство людей не поверило бы в это. Но,безусловно,всегда были,есть и будут те,которые поверят в силу Божию. Потому что они не от мира сего,лежащего во зле. Они Христовы. Дай Бог,чтобы таких людей было побольше. Ведь Господь дает нам по вере нашей. На сколько верим,на столько и получим,плюс милосердие Божие. Это Факт.
р.б. Татиана18 ноября 2012, 15:43
Хорошая проповедь. Несколько очень важных для многих из нас обличений. Единственная просьба - печатайте текст проповеди, так как не всегда удобно слушать, что-то хочется выделить и обдумать. Слушать все проповеди, которые есть на сайте нереально. Какие-то лично для тебя еще не своевременны, а просмотреть без текста невозможно. И эту бы скорее всего не стала слушать (и много потеряла бы), если бы не имя автора, хотя МП3 слушаю много, но уже гарантированно хороших вещей. Пожалуйста, прилагайте к аудио текст!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×