Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
1 ноября

Благодарить за всё

Остановлюсь на мысли: а как же благодарить во грехах?! Это вопрос жизненный для нас, грешников. Не раз я думал об этом. Вот что я думаю и сейчас. Я не сказал «за» грехи, а «во» грехах... А если мы пойдем далее, то можно употребить и предлог «за» грехи. Как так? Слушайте. Кратко скажу — на опыте испытано.

а) Грехи говорят нам о нашей немощи, даже беспомощности, испорченности. А это как смиряет нас, земную ничтожную тварь! А она часто мнит о себе высоко! Смирение же очень важно.

б) Грехи заставляют мучиться. А мучение толкает нас искать выхода из него. Выход же — только в вере в Бога, от Которого единого мы получаем прощение грехов. Кто может прощать грехи? Только один Бог, говорили между собою евреи при чуде исцеления расслабленного.

в) Греховность толкает нас бросаться в объятия Господа Иисуса Христа — как Спасителя.

г) И притом — единственного. «Один есть Ходатай Бога и человеков — Человек Иисус Христос», — говорит апостол (см.: 1 Тим 2, 5).

д) Греховность [то есть осознание ее] учит правильно относиться ко всему: к себе, к другим, ко всему миру, ко всей истории человечества. Сколько тут мыслей!

е) Греховность — ось мировой жизни и домостроительства.

Митрополит Вениамин (Федченков)

1 ноября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×