В Госдуму внесен проект закона "Об общественном совете Российской Федерации по телевидению"

Москва, 25 октября 2012 г.

Сергей Миронов внес в Госдуму проект федерального закона "Об общественном совете Российской Федерации по телевидению"
Сергей Миронов внес в Госдуму проект федерального закона "Об общественном совете Российской Федерации по телевидению"
В Госдуму внесен проект федерального закона "Об общественном совете /ОС/ Российской Федерации по телевидению". Авторами инициативы выступили депутаты от "Справедливой России" во главе с руководителем фракции Сергеем Мироновым и вице-спикером Николаем Левичевым, сообщает сайт Religare.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Принимая во внимание значимость телевещания для развития культуры и свободного формирования взглядов, недопустимость злоупотребления свободой массовой информации на телевидении, необходимость повышения защиты общественной нравственности на телевидении, качества телевизионной продукции, культурно-просветительной и воспитательной функции телевидения, авторы предлагают создать Общественный совет РФ по телевидению", – говорится в пояснительных материалах. В проекте закона прописаны цели и задачи ОС, порядок формирования, регламентные нормы, структура и основные формы работы.

Так, предполагается, что ОС будет осуществлять общественную экспертизу деятельности общероссийских, региональных и местных телеканалов, организаций телевещания, а также транслируемых телепрограмм в целях учета интересов населения при реализации культурно-просветительной функции телевидения.

По замыслу справороссов, он будет состоять из 25 человек из числа граждан РФ, достигших возраста 25 лет, "имеющих особые заслуги перед государством и обществом в сфере развития свободы массовой информации и культуры".

В частности, 2 из них будут назначаться президентом, 2 – правительством, 2 Совфедом, 2 – Госдумой, 2 – уполномоченным по правам человека и 2 – Общественной палатой РФ. Кроме того, "не позднее 30 дней со дня назначения всех 12 членов ОС, общероссийские общественные объединения, общероссийские творческие союзы, осуществляющие деятельность в сфере развития свободы массовой информации или культуры, направляют в ОС заявления о желании включить своих представителей в его состав", – указывается в сопроводительных документах. Члены ОС в течение 60 дней со дня своего назначения, в соответствии с установленной регламентом процедурой конкурсного отбора, будут принимать решение о приеме 13 представителей общественных объединений и творческих союзов – по 1 представителю от каждого.

В случае одобрения инициативы ОС будет заниматься анализом телевещательной политики организаций телевещания, содержания телевизионной продукции, транслируемой на общероссийских, региональных и местных телеканалах. Он будет "выявлять мнение населения по основным направлениям телевещательной политики", "привлекать граждан, общественные объединения и представителей организаций телевещания к обсуждению вопросов, касающихся основных направлений телевещательной политики, и вырабатывать по данным вопросам рекомендации".

"Справедливая Россия" предлагает наделить его правом "давать заключения по вопросам нарушения свободы слова в работе организаций телевещания, злоупотребления свободой массовой информации на телевидении, качества телевизионной продукции, ее соответствия культурно – просветительной функции телевидения, а также направлять указанные заключения в компетентные государственные органы, должностным лицам или в организации телевещания". Он также сможет вносить в компетентные органы предложения "о необходимости вынесения предупреждения по фактам нарушения законодательства РФ о СМИ", "о необходимости вынесения предупреждения о приостановлении в случаях, установленных законодательством РФ, действия лицензии на вещание", о необходимости приостановления действия или аннулирования лицензии на вещание.

Кроме того, "по вопросам своей деятельности ОС вправе публично представлять свою позицию, оглашение которой в обязательном порядке один раз в неделю транслируется на каждом общероссийском телевизионном канале в течение не менее чем 10 минут эфирного времени в промежутке времени с 20 часов до 23 часов", говорится в пояснительной записке.

25 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×