Митрополит Ставропольский Кирилл возглавил заседание комиссии Совета по делам казачества при Президенте РФ

Москва, 23 октября 2012 г.

Митрополит Ставропольский Кирилл возглавил заседание комиссии Совета по делам казачества при Президенте РФ
Митрополит Ставропольский Кирилл возглавил заседание комиссии Совета по делам казачества при Президенте РФ
В Москве, в Донском монастыре, под председательством председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством (СКВК) митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялось очередное заседание постоянной профильной комиссии Совета по делам казачества при Президенте РФ. На заседании одним из ключевых вопросов стала тема паломнического служения казаков в Донском монастыре, сообщает пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Как отметил митрополит Кирилл, с проведением паломнического служения, для участия в котором казачьи войска должны направлять в Донской монастырь группы своих представителей, зачастую возникают проблемы. Владыка подчеркнул, что участие в паломническом служении является одним из самых важных и ответственных дел в жизни каждого войска. Все участники заседания поддержали решение утвердить разработанный до конца 2013 года график служения. На следующей неделе письма с благословением владыки Кирилла исполнять утверждённый график паломнического служения казаков будут направлены во все казачьи войска.

В рамках других пунктов повестки дня был заслушан доклад о взаимодействии Иркутского ВКО и Русской Православной Церкви. Отмечалось, что с появлением священников в каждом казачьем обществе начался процесс духовно-нравственного оздоровления. Благодаря этому казаки стали более востребованы на госслужбе в органах местной власти. Кроме того, казаки участвуют в строительстве и ремонте православных храмов, ведут работу с подростками в оздоровительных и патриотических лагерях, в которых занимаются около тысячи ребят.

Войсковой священник Всевеликого войска Донского и руководитель отдела по работе с казачеством Донской митрополии протоиерей Сергий Моргун доложил о проведении IV Всемирного конгресса казаков в Новочеркасске в сентябре текущего года. Он сообщил, что на Конгресс приехали около 500 участников из разных стран мира. Было отмечено, что самым многочисленным из «круглых столов» Конгресса стало мероприятие СКВК под председательством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла на тему «Взаимодействие Русской Православной Церкви и казачества в России и за рубежом».

Ещё одним пунктом повестки стало обсуждение подготовки к очередным Международным Рождественским чтениям в Москве, проведение которых намечено на конец января будущего года. Казачья тематика будет представлена не просто секцией, а отдельным направлением. Уже известно, что площадкой для обсуждения насущных проблем казачества, в частности духовного воспитания, нравственной проблематики и т.д., станет Московский государственный университет технологии и управления им. К.Г. Разумовского – мероприятия здесь пройдут 25 января.

23 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×