Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон: «Пусть нас считают дураками, безумцами и сумасшедшими»

Источник: Нескучный сад

«Долгое время, больше 20 лет мы говорили о христианстве, как о силе, мудрости, красоте. Может быть пришла пора сказать правду о том, что означает последовать за Христом и стать христианином?» – епископ Смоленский Пантелеимон размышляет о значении Креста Христова для всех нас.

Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов)
Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов)
Орудие отвратительной пытки, мучительной смерти прославляется как победный знак, как символ любви? «Безумие!» – воскликнет нормальный современный человек. И будет, по своему, прав!

Зная, что храм окружен войсками, предупрежденные о том, что он будет сожжен со всеми, в нем находящимися, женщины с детьми спешили туда на службу. «Сумасшедшие! « – вот, что скажут, в большинстве своем, современные люди, если узнают про эту историю.

Одна прекрасная богатая польская княжна полюбила пленного. Предложила ему руку и сердце; и всеми способами склоняла его к вступлению в законный брак. Он отказался, и под пытками, под угрозой смерти не хотел согласиться. « Ну и дурак!» – скажет нормальный современный молодой человек. Действительно, по земным понятиям, дурак, отказавшийся от свободы, любви и счастья.

Монах, который сначала помогал ворам выносить вещи из своей кельи, а потом побежал за ними со сковородкой, которую те забыли, как будет назван? В лучшем случае «блаженный» или «юродивый», конечно, в отрицательном, современном значении этих слов.

Как отнесутся современные люди к поступку императора, который для того, что бы не начинать гражданской, братоубийственной войны, отказался от власти и был расстрелян в подвале со всей своей семьей? К монаху, который мог защищаться с топором в руках и скорее всего победить своих противников, но вместо этого отбросил топор и был избит до полусмерти и изуродован ? К князьям, которые позволили негодяю, старшему брату, убить себя без всякого сопротивления?

Долгое время, больше 20 лет мы говорили о христианстве, как о силе, мудрости, красоте. Может быть пришла пора сказать правду о том, что означает последовать за Христом и стать христианином? И что мы называем «мудростью», «красотой» и «силой»? Пусть нас считают дураками, безумцами и сумасшедшими. Ведь горько будет нам, если все будут говорить о нас хорошо.

«Возьми свой крест и иди за Мной» – говорит Христос. Куда? На Голгофу.

Сегодня, в начале нового церковного года Церковь прославляет Крест Христов. Ювелирные изделия, которые современные христианки открыто носят на груди, изящны и красивы. Да и на иконописных изображениях креста Господь изображен в момент окончания Своего Подвига – принесения Крестной Жертвы за грехи всего мира. Но жизнь христианина не может быть похожа на ювелирное изделие и мы еще далеки от победы, она дарована нам, но мы еще не живем так, чтобы воспринять ее плоды. Нам еще нужно пролить много пота и слез, а может быть и крови, как же без этого можно нести крест?

Сегодня Церковь являет нам , как Бог преображает безобразие креста в совершенную Красоту, ужас крестной смерти – в сияющую радость Воскресения, богооставленность – в пребывание с Богом во все дни до скончания века!

Деревянный крест из срубленных, убитых деревьев становится Древом Жизни и Господь предлагает всем труждающимся и обремененным насытиться его плодами. Вкусить Его Тела, ломимого на Кресте; и испить Его Крови, излиянной со Креста! Аминь. Аминь. Аминь.

Источник: Нескучный сад

2 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Крестный путь христианина Крестный путь христианина
Слово на Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Крест Христов – это не что иное, как образ исполнения Самим Учителем нашим, Пастыреначальником Господом и Богом нашим Иисусом Христом Его послушания воле Небесного Отца. Ничем другим подняться от нашего дольнего мира в Царствие Небесное невозможно, как исполнением Воли Божией. (MP3 файл. Продолжительность 9:32 мин. Размер 6.9 Mb)
Вспомни предназначение свое, человек! Вспомни предназначение свое, человек!
Митрополит Давид (Качахидзе)
На что направлены твои силы, человек? Как ты используешь свои способности? Ты разумом своим должен исследовать образ, мудрость и дела Создателя и всячески восхвалять Его – вместо этого полагаешься лишь на собственные силы и, возгордившись этим, отваживаешься осуждать Всевышнего, убеждаешь самого себя и других в том, что Бога – нет.
Евангелие о кресте и спасении души Евангелие о кресте и спасении души
Свт. Николай (Велимирович)
Евангелие о кресте и спасении души Евангелие о кресте и спасении души
Святитель Николай (Велимирович)
Велика сила Истины, и ничто в мире не может одолеть этой силы. Велика целительность Истины, и нет в мире никакого страдания и никакой немощи, для коих Истина не была бы лекарством. В своих страданиях и немощах болящие ищут врача, который даст им лекарство от страданий и немощей. Никто не ищет врача, что давал бы лекарства как можно более сладкие; но всякий ищет врача, знающего верное средство, и не придает значения тому, будет ли лекарство сие сладким, горьким или безвкусным.
Комментарии
римма29 сентября 2014, 15:02
Святой животворящий Кресте Господень, охраняй моих детей от всякого зла.Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Михаил27 сентября 2014, 12:30
Да, пропагандировать надо православие наше российское, хорошо начали. Создали " Православный теле-канал " и не смогли его удержать! Исчез! Видно платить некому за содержание.Вот тебе и пропаганда. У народа нет денег?А как вроде все хорошо пошло жаль......
Александр Ерёмин26 сентября 2014, 19:35
Возрождать Церковь внешне - и сейчас трудно, а возрождать духовно - труднее во много раз. К тому же современная система власти, ещё успешнее вытягивает из человека все силы, предлагая взамен расслабиться низменными страстями. И на созидание души остаётся всё меньше времени и сил. Это надо учитывать и помогать реально расти духовно современному человеку.
Джеус26 сентября 2013, 17:49
Лариса написала:
Да, думаю давно пора побольше объяснять людям что значит быть христианином, православным.

Давно пора своею жизнью.. и только так, и не ходить проповедовать как фарисей. Ответственность за свои слова колоссальна...
Тамара26 сентября 2013, 05:21
Как ни попираема Истина, что в I веке, что в XXI веке, все равно Истина торжествует.Истина- это наш Христос. Так возлюбил Бог мир, что отдал сына своего единородного, чтобы всякий верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную. Хочется проливать слезы непрестано.
Евгений 4 октября 2012, 11:20
Спасибо Отче за интересную статью, разъясняющую многим,что значит быть истиным христьянином.
светлана 3 октября 2012, 15:42
После всех событий последних месяцев, слышать можно очень немногих из предствителей РПЦ.
Чаще призывы и проповеди вызывают раздражение, если не презрение.
Посему пусть вещают подобные А. Осипову - тогда слышно, ибо глаголет искренне, разносторонне грамотно. Просвещеннейший представтель РПЦ.
Были и канале Воскресенье кого можно слушать. А так - скучно.
Лариса 2 октября 2012, 13:28
Да, думаю давно пора побольше объяснять людям что значит быть христианином, православным.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×