В основание храма в олимпийском Сочи заложен камень древнего византийского храма

Москва, 30 августа 2012 г.

В день третьего Спаса – празднования перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа, – состоялась закладка камня в основание храма в честь Христа Спасителя в Имеретинской низменности Сочи.

Рядом с возводимым храмом находится Олимпийский парк. Строящееся здание церкви – составная часть будущего большого духовно-просветительского комплекса, сообщает пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Чин основания храма совершил Высокопреосвященнейший митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор в сослужении епархиального духовенства.

В чинопоследовании закладки храма в честь Нерукотворного Образа Христа приняли участие управляющий делами Президента Российской Федерации В.И. Кожин, а также глава города Сочи А.Н. Пахомов.

Во время совершения чинопоследования в основание храма заложен камень, обретенный археологами при раскопках древнего византийского храма IX века, стоящего еще до крещения Киевской Руси на месте ныне возводимого храма.

Сразу по окончании чина закладки храма митрополит Екатеринодарский Исидор совершил первую Божественную литургию на уже сооруженном стилобате нового храма.

За богослужением пел хор Сретенского ставропигиального монастыря города Москвы, регент Никон Жила.

В этот же день состоялось заседание Попечительского совета Фонда по строительству храма Нерукотворного образа Христа Спасителя в Имеретинской низменности г. Сочи. В его составе известные политики, спортсмены.

В работе Совета приняли участие председатель Попечительского совета Фонда В.И. Кожин, управляющий делами Президента Российской Федерации, и сопредседатель митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Строительство храма предполагается завершить в декабре 2013 г.

30 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×