Святой мученик Стаматий Волосский

Память 16/29 августа

Святой Стаматий[1] жил в XVII веке. Он родился в деревне Айос-Йорги, в окрестностях Волоса. Однажды, как это часто случалось в тот мрачный период оттоманского владычества, в деревню был прислан ага для сбора налогов, которые должен платить каждый христианин. Ага объявил сумму большую, чем обычно, и начал всячески притеснять местное население и чинить несправедливости.

Жители решили отправить в Константинополь делегацию, чтобы выразить протест визирю, но тот под давлением друзей аги отослал их прочь с презрением и угрозами. Поскольку Стаматий, бывший участником посольства, выражал негодование с большим пылом, чем его спутники, его арестовали.

Турки отвели его к визирю, обвинив в том, что он обратился в Волосе в ислам, а затем снова вернулся в христианство. Доблестный служитель Божий сказал в свою защиту, что никогда не поступал таким образом, и когда его привели к судье, сведущему в такого рода делах, заявил, что он жертва клеветы. Судья ответил, что если он не присоединился к исламу, то еще не слишком поздно сделать это, и начал взамен обещать материальную выгоду. «Ни за что на свете я не отрекусь от моего Христа! – ответил святой. – Я предпочитаю умереть тысячью смертей со Христом, чем наслаждаться благами, которые ты мне обещаешь!» Его вновь отправили к визирю, который попытался смягчить христианина новыми предложениями и даже пообещал должность придворного сановника. Столкнувшись с непреклонной решимостью святого, он отправил Стаматия в тюрьму, приказав пытать до тех пор, пока тот не уступит.

Несколько дней спустя мученика привели к визирю, но он, несмотря на угрозы, выказал ту же твердость. Визирь, раздраженный таким поведением, отправил его к градоначальнику для вынесения смертного приговора. Святой, исполненный радости, был приведен ко дворцу, расположенному около Святой Софии. На этом месте святому Стаматию отрубили голову 15 августа 1680 года.


Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

29 августа 2012 г.

[1] В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Смотри также
Святые мученики князь Константин Брынковяну и его сыновья Святые мученики князь Константин Брынковяну и его сыновья
Аудио
Головы трех старших сыновей и княжеского советника упали, но когда пришел черед Матфея, мальчика охватил страх – и он пообещал стать мусульманином. Его отец тотчас явил мужество такими словами: «Предпочтительней умереть тысячу раз, чем предать нашу веру, которую никто не смог у нас похитить».
Святой праведный Иоанн Русский, исповедник Святой праведный Иоанн Русский, исповедник
Аудио
От святых мощей Иоанна совершилось множество чудес не только для христиан, но и для мусульман Каппадокии. В 1832 году, во время разграбления деревни армией Осман-паши, турецкие солдаты бросили мощи в огонь. Но драгоценная святыня осталась невредимой, а в пламени явился сам Иоанн и стал грозить безбожным солдатам. В другой раз святой появился, чтобы своими руками удержать рушащуюся крышу над греческой школой, и так спас два десятка ребятишек, которые там находились.
Святой мученик Лазарь Болгарский Святой мученик Лазарь Болгарский
Ага велел посадить юного христианина в тюрьму и в течение многих дней пытать, надеясь получить значительную выгоду, если удастся обратить его в ислам. Так как юноша остался непреклонен, ночью 22 апреля 1802 года ага приказал палачам проявить всю возможную лютость, чтобы поколебать решимость святого. Но мужественный воин Христов держался стойко, взывая о помощи к святому Георгию.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×