Владимир Мединский обязался содействовать возрождению жизни на Соловецком архипелаге

Москва, 21 августа 2012 г.

«Министерство культуры приложит все силы, чтобы это место засияло жемчужиной не только в России, но и во всем мире», – сказал министр во вторник на трапезе в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре в присутствии Святейшего Патриарха Кирилла, передает РИА Новости. передает РИА Новости.

По словам В.Мединского, таких мест, как Соловки, «на пальцах одной руки пересчитать, как говорят, – и еще останутся».

«Мы должны сделать все для их возрождения, возрождения их славы, для того, чтобы не было на русской земле человека, который бы за свою жизнь здесь не побывал и этим местам не поклонился. Беру обязательство всячески помогать», – добавил он.

В свою очередь губернатор Архангельской области Игорь Орлов в своем слове отметил, что на Соловках живут люди, которые «нуждаются в особом и правильном внимании».

«Я всех благодарю за все, что здесь делается для этого поселения», – добавил он.

21 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Кирилл провел рабочее совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага Патриарх Кирилл провел рабочее совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага Патриарх Кирилл провел рабочее совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага Патриарх Кирилл провел рабочее совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага
20 августа 2017 года в ризнице Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось совещание по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага.
Патриарх Кирилл провел совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага Патриарх Кирилл провел совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага Патриарх Кирилл провел совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага Патриарх Кирилл провел совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага
18 августа 2014 года в ризнице Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась рабочее совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага.
Святейший Патриарх Кирилл: Духовный подвиг насельников Соловков должен быть запечатлен в литературе и кино Святейший Патриарх Кирилл: Духовный подвиг насельников Соловков должен быть запечатлен в литературе и кино
Удивительно, как на стыке абсолютно неблагоприятных для жизни условий и горячей веры рождается духовный подвиг человека, — отметил Святейший Владыка. — Собственно говоря, в этом нет ничего неожиданного. Любой подвиг рождается на грани "могу" и "не могу". Так уж мы устроены, что не доводим себя до этой грани.
Пополнение Соловецкой обители братией является очень важным сигналом и Церкви нашей, и всему обществу, - Патриарх Кирилл Пополнение Соловецкой обители братией является очень важным сигналом и Церкви нашей, и всему обществу, - Патриарх Кирилл
"Я часто вспоминаю Соловецкую обитель, близкую моему сердцу, братию и скиты острова Анзер, а сегодня утром я имел возможность освятить храм в Савватиевском скиту, который погрузил меня в воспоминания, связанные с жизнью моего деда, заточенного на Соловки и за веру в Бога"
Предстоятель Русской Церкви освятил храм Смоленской иконы Божией Матери в Савватиевой пустыни Соловецкого монастыря Предстоятель Русской Церкви освятил храм Смоленской иконы Божией Матери в Савватиевой пустыни Соловецкого монастыря
20 августа 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Савватиеву пустынь Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, построенную в XIX веке на месте кельи преподобного Савватия Соловецкого. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин великого освящения возрожденного храма Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» и Божественную литургию в новоосвященном храме.
Святейший Патриарх Кирилл прибыл на Соловки Святейший Патриарх Кирилл прибыл на Соловки
Вечером 19 августа 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный монастырь.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×