Cвятой мученик Герасим Карпенисийский

Память 3 / 16 июля

Cвятой мученик Герасим Карпенисийский
Cвятой мученик Герасим Карпенисийский
Святой Герасим[1] родился в 1787 году в селении, расположенном недалеко от города Карпенисия в области Евритания. Когда ему было 11 лет, он вместе со старшим братом отправился в Константинополь, где был отдан в ученики к бакалейщику, одному из их земляков.

Однажды мальчик нес поднос с кислым молоком и уронил его. Ребенок испугался, что хозяин накажет его, и горько заплакал. Знатная турчанка забрала Герасима к себе и через некоторое время ласковыми уговорами заставила принять обрезание.

Пять лет он был слугой в ее доме, затем перешел к другому знатному хозяину, который взял его с собой в путешествие. Оказавшись вновь в Константинополе через два года, он осознал свой грех, вернулся в родные места и стал вести жизнь в покаянии и подвиге под водительством сельского священника. Но совесть Герасима никак не успокаивалась, ночами он часто отправлялся в разрушенную часовню, посвященную святому Георгию, чтобы молить святого наставить его на путь мученичества. Дети насмехались над ним, называя монахом, а он воспринимал их насмешки как пророчество и однажды сообщил матери о том, что решил стать монахом. Мать не одобрила этого решения и стала подыскивать ему невесту.

Тогда Герасим обратился к иноку из Прусского монастыря, и тот помог ему бежать на гору Афон, в Пантелеимонов скит монастыря Кутлумуш, где поручил духовному руководству иеромонаха Кирилла, сподвижника святого Никодима Святогорца (память 14 июля). Пролив потоки слез, Герасим умолил старца постричь его раньше положенного трехлетнего срока послушничества, а через три дня после посвящения испросил благословения на мученичество. Старец не благословил.

Тогда Герасим с тяжелым сердцем, переходя из монастыря в монастырь, искал совета у духовных мужей. После этого он попросил у старца благословения отправиться на родину, чтобы навестить мать и братьев. Получив его, он сел на судно, идущее в Константинополь, а оттуда написал старцу письмо. В нем Герасим просил прощения за свою хитрость, на которую пошел, чтобы получить благословение отправиться на подлинную родину – в Небесный Иерусалим, где пребывают Богоматерь и святые.

Он явился в тот турецкий дом, где его принудили к отступничеству, и сообщил, что вернулся к своей вере и желает пострадать за Христа. Его заключили в тюрьму и две недели подвергали пыткам. Палачам он говорил, что мучения доставляют ему радость и душа его сияет.

Святой Герасим был обезглавлен 3 июля 1812 года на площади у храма Святой Софии. Когда глава мученика катилась по земле, на его лице сияла улыбка. Тело святого четверть часа продолжало стоять на коленях, потом опустилось наземь так тихо, словно укладывалось спать.

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

15 июля 2012 г.

[1] Св. Герасим почитается в Греческой Церкви. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×