Святейший Патриарх Кирилл: «Дай нам Бог в смирении и в простоте сердца принимать все то, что случается с нами по Его воле»

Москва, 8 июля 2012 г.

8 июля 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

В Первосвятительском слове по окончании богослужения Святейший Владыка коснулся трагических событий в Краснодарском крае и Черниговской области, унесших жизни многих людей:

«Сегодня мы также молились за Божественной литургией о людях, трагически погибших на юге Краснодарского края от страшной водной стихии, которая буквально за несколько минут опрокинула дома, сорвала мосты и погубила десятки человеческих жизней. Как мне сообщают очевидцы, это было нечто малопонятное и непредсказуемое. На города Геленджик и Крымск навалилась водная волна в несколько метров; это было какое-то речное "цунами", которое во мгновение убивало людей, опрокидывало машины, разрушало жилища. По данным на сегодня, погибли более 100 человек — не за один день, а за несколько минут. И мы молились сегодня о родных и близких, которые страдают, которые не понимают смысла случившегося, особенно когда смерть постигла людей отдыхавших, специально приехавших туда, чтобы провести свой летний отпуск.

Пусть эта внезапная смерть никого не поколеблет в вере, потому что знаем, что от Бога устрояются человеческие пути. Человеческим разумом невозможно понять смысла этой трагедии, но мы верим, что Бог каждого из нас ведет своим путем и цель жизни — не спокойное пенсионное время в избытке и в благополучии, а Царствие Небесное. Каким путем Господь ведет нас в Царствие Небесное, нам неведомо, но сила нашей веры в том, что мы доверяем Богу и принимаем Его действия.

То же самое можно сказать и о паломниках, которые ехали из Пскова, из Великих Лук в Почаевскую лавру, чтобы помолиться. Господь остановил их жизненный путь на стезе паломничества и верим, что Он простил им многие грехи и принял души их в Небесное Свое Царство.

Сострадая и соболезнуя живым, мы возносим молитвы наши об умерших, предавая в руки Господа и наши жизни и веруя, что Его действия о нас совершаются по промыслу Его, который трудно уразуметь человеку. И дай нам Бог научиться в смирении и в простоте сердца, с величайшим доверием к Богу принимать все то, что случается с нами по Его воле».

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Церковь организует второй этап помощи пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае Церковь организует второй этап помощи пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению поможет отремонтировать дома пострадавших, которые в силу разных причин не могут рассчитывать на поддержку государства или которым не хватило выделенных средств.
Екатеринодарская епархия приобрела дом для двухмесячных двойняшек Екатеринодарская епархия приобрела дом для двухмесячных двойняшек
Семья Александра Сархошева и Галины Неможенко, родителей троих детей, двое из которых – двухмесячные двойняшки Михаил и Яков, – вселилась в приобретенный для нее Екатеринодарской епархией дом в г. Крымске.
В сороковой день крымской трагедии по всей Кубани скорбно звучали колокола В сороковой день крымской трагедии по всей Кубани скорбно звучали колокола
«Я сердечно благодарю всех, кто самоотверженно помогал пострадавшим людям: и МЧС, и власти, и добровольцы, и простой народ, да и сами пострадавшие оказывали столь необходимую помощь другим. Горе сплотило общество», – сказал Архипастырь Кубани.
Сегодня 40-й день гибели людей в Крымске,его окрестностях, Геленджике и Новороссийске Сегодня 40-й день гибели людей в Крымске,его окрестностях, Геленджике и Новороссийске
Сегодня, 15 августа – ровно 40 дней со дня катастрофического наводнения на Кубани. Во всех храмах Екатеринодарской и Кубанской епархии пройдут панихиды по погибшим в ту трагическую ночь.
Основную часть пожертвова​ний для пострадавш​их от наводнения Церковь начнет расходоват​ь осенью Основную часть пожертвова​ний для пострадавш​их от наводнения Церковь начнет расходоват​ь осенью
«Основная часть собранных Церковью средств начнет расходоваться осенью, когда будет понятно, кто из пострадавших не получил полноценную помощь от государства, – заявила заместитель председателя Отдела по благотворительности Московского Патриархата Марина Васильева. – Таким же образом мы действовали во время пожаров 2010 года, и этот подход себя оправдал».
При церковном штабе в Крымске оказывают юридическую помощь пострадавшим от наводнения При церковном штабе в Крымске оказывают юридическую помощь пострадавшим от наводнения
В Крымске при церковном штабе помощи пострадавшим от наводнения работают юристы-добровольцы из различных регионов, входящих в Ассоциацию юристов России. Группа начала консультировать посетителей штаба 31 июля. Ежедневно с 10 до 19 часов в помещениях штаба церковной помощи у храма Архангела Михаила (Крепостная улица, д. 10) специалист по юриспруденции принимает всех желающих в порядке живой очереди, сообщает пресс-служба Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.
Синодальный отдел по церковной благотворительности отправил очередную партию гуманитарной помощи в Крымск Синодальный отдел по церковной благотворительности отправил очередную партию гуманитарной помощи в Крымск
6 августа 2012 года Отдел по церковной благотворительности и социальному служению отправил очередные несколько машин с гуманитарной помощью в Крымск для пострадавших от наводнения на Кубани.
Почта России переправила около 10 тонн гуманитарной помощи в Крымск Почта России переправила около 10 тонн гуманитарной помощи в Крымск
Гуманитарной помощи, поступившей через отделения Почты России для пострадавших, хватило всем. «Склады переполнены, существующих средств в Крымском районе достаточно для полного обеспечения населения».
Около 42 миллионов рублей собрала Церковь для помощи пострадавшим в Краснодарском крае Около 42 миллионов рублей собрала Церковь для помощи пострадавшим в Краснодарском крае
Собранные средства пойдут на адресную помощь пострадавшим: закупку предметов быта, а также на помощь тем, кто не может рассчитывать на полноценную поддержку со стороны государства. Программа помощи рассчитана на длительный срок.
Комментарии
Александр,26 лет,православный христианин12 июля 2012, 21:28
Спаси Бог всех, за свои грехи страдаем братия и сестры, надо идти путем истинного покаяния и всех призывать обратиться верою ко Господу, по грехам происходит все это и во власти и в каждом отдельном человеке,надо начинать с основания,если нет краеугольного камня,который есть Христос Иисус, все будет все время разрушаться, как и говорил Господь,надо молиться каяться и искать прежде Царствия Божия,всегда только себя винить, а рассуждать,кто имеет тому от Господа и дано будет, ведь у того и слово не без плода и бывает, с солью,угодной Господу Богу нашему и в мире, как и говорил Господь наш Иисус Христос!!!
Спаси Христос всех,Христос посреди нас!!!
Сергей 9 июля 2012, 16:48
Царствия Небесного погибшим. Господи помилуй. Спасибо Святейшему Патриарху за слова утешения.
Андрош 9 июля 2012, 13:01
Ещё со времён горбача всё начало разваливаться.
Лесной службы нет-вот вам и пожары,мелиорацию похерили,реки не чистятся.И всё это продолжается более 20 лет!Беспредельная человеческая безответственность,которая не наказывается-и вот результат.Этой скотской власти всё по барабану!
Елизавета 8 июля 2012, 23:24
очень жаль что исчезли ссылки для майл.ру - большая паства там, а её лишили слова Божия, жаль!!!
Сергей 8 июля 2012, 18:58
А может не надо рисковать и куда-то без особой надобности ездить? Ведь есть церкви рядом, куда можно ходить пешком. Мои прадеды и прабабы, никуда не ездили и прожили до 100 лет.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×