Выставка приуроченная к 130-летию Императорского Православного Палестинского Общества пройдет в Москве

Москва, 29 мая 2012 г.

Икона из перламутра «Петр и Февронья», Вифлеем, нач. ХХ в.
Икона из перламутра «Петр и Февронья», Вифлеем, нач. ХХ в.
C 5 по 14 июня в Центральном выставочном зале «Манеж» пройдет выставка «Россия в Святой Земле: к 130-летию сотрудничества Императорского Православного Палестинского Общества с народами Ближнего Востока» - первое крупномасштабное международное событие, организованное Императорским Православным Палестинским Обществом, Правительством Москвы, Министерством иностранных дел РФ и Министерством культуры РФ. Поддержку предстоящему мероприятию оказали Администрация Президента РФ, Совет Федерации ФСРФ и другие организации.

Выставка приурочена к 130-летнию ИППО, которое с момента основания в 1882 году ведет плодотворную деятельность, направленную на укрепление сотрудничества со странами библейского региона, а также оказывает содействие совместным усилиям российского государства, научной общественности и Русской Православной Церкви в деле сохранения исторического и культурного наследия Русской Палестины.

Основой предстоящего мероприятия станут презентации стран региона – Государства Палестины, Израиля, Сирии, Иордании, Ливана и Египта. В программе запланированы тематические круглые столы с участием послов стран-участниц выставки, представителей других дипломатических миссий, представителей научных и общественных организаций, а также встречи с культурологами, историками и экспертами регионов. Каждая страна организует собственную программу в рамках отдельного дня:

6 июня - Программа Государства Палестина

7 июня - Программа Сирийской Арабской Республики

8 июня - Программа Государства Израиль

9 июня - Программа Иорданского Хашимитского королевства.

10 июня - Программа Ливанской Республики

11 июня - Программа Арабской Республики Египет

Посетителям выставки будет представлена масштабная экспозиция артефактов, картин, гравюр и предметов культа, имеющих историческую и художественную ценность, фотографии, многие из которых датированы XIX веком, отображающие аутентичные памятники истории и архитектуры, места религиозного поклонения и природу региона. В рамках презентаций состоятся тематические концерты национальных оркестров и показы документальных фильмов.

Среди экспонатов выставки следует особо выделить подлинники картин Василия Верещагина и Василия Поленова, Евангелие XVI века, принадлежавшее, в том числе, Великой Княгине Елизавете Федоровне, Гвозди Господни, дипломатические документы, древние иконы, кресты-мощевики и многое другое.

Отдельное место в программе предстоящего события отведено двум художественным выставкам: детского и юношеского творчества по теме «Русские памятники в Святой Земле глазами юных художников», организованной совместно с лицеем Российской Академии Художеств, и выставке столичных художников.

Также в программе мероприятий – презентация новых изданий ИППО, выпущенных в свет в последние годы, в том числе непосредственно к открытию Выставки.

Вход для посетителей выставки свободный ежедневно с 11.00 до 20.00, кроме 05 июня, когда выставка открывается для свободного посещения в 14.00, и 14 июня, когда выставка закрывается в 17.00.

29 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×