Православный календарьПравославный календарь
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.

Пограничники Грузии и Азербайджана договорились о доступе паломников в монастыри Давид Гареджи

Тбилиси, 21 мая 2012 г.

Шествие в защиту Давидогареджийской лавры. 20 мая 2012, Тбилиси
Шествие в защиту Давидогареджийской лавры. 20 мая 2012, Тбилиси
Главы пограничных ведомств Грузии и Азербайджана Заза Гогава и Эльчин Гулиев провели переговоры по поручению президентов двух стран по проблематике монастырского комплекса Давид Гареджи, передает Интерфакс.

«Стороны договорились о том, что азербайджанские пограничники вернутся к рубежам, которые занимали до 6 мая, допустят на территорию монастырей, которая находится на принадлежащей Азербайджану территории, грузинских паломников и иностранных туристов, при обеспечении грузинской стороной недопущения их вглубь азербайджанской территории», - сообщил журналистам глава департамента анализа и информации МВД Грузии Шота Утиашвили.

Стороны выразили приверженность к сотрудничеству по приграничным вопросам.

Как заявил 20 мая в Нью-Йорке глава МИД Грузии Григол Вашадзе, в ближайшее время Грузия обратится с просьбой к Азербайджану о проведении заседания совместной делимитационной комиссии по участку границы, связанному с Давидом Гареджи.

Вчера, в день памяти преподобного Иоанна Зедазнийского 12 сирийских отцов, в числе которых в Грузию в VI веке пришел и основатель Гареджийской лавры преподобный Давид Гареджийский, в Тбилиси прошло шествие, в котором приняли участие несколько сотен человек, в основном молодых людей, которые совершили шествие от парка Ваке до здания МИД Грузии, сообщает «Кавказский узел». Как заявили организаторы и участники шествия, причиной проведения акции стало размещение азербайджанских пограничников на территории монастырского комплекса. Организаторами шествия выступили инициативная группа «Защити Давид Гареджи» и федерация грузинского боевого искусства «Шавпароснеби».

«Исторически и религиозно эта территория всегда принадлежала грузинскому государству и всегда была в юрисдикции Грузинской Православной Церкви», - говорит историк Георгий Отхмезури, принявший участие в шествии «Защити Давид Гареджи».

Во время большевиков там провели условную границу, и эта территория была передана Азербайджану, - отметил Отхмезури. По его словам, часть монастырского комплекса в прошлом веке азербайджанцам передал Серго Орджоникидзе. «Серго Орджоникидзе не то, что религию, но и национальность ни во что не ставил. Он считал, что мы все были единым советским народом, и никакой разницы между грузинами, армянами, русскими и азербайджанцами не было. Он одним движением руки передал эти территории Азербайджану», - подчеркнул историк, сообщает Грузия Online.
В марте 2011 года активисты грузинской оппозиции выступили против проведения военных учений близ комплекса «Давид Гареджи», территория которого начиная с конца 40-х до начала 90-х принадлежала военному полигону, теперь расположенному поблизости. Молодежная организация «Грузинской партии» провела акции протеста с требованием закрыть военный полигон. По словам представителей Минобороны Грузии, территория полигона близ «Давид Гареджи» не использовалась для проведения военных учений, там лишь находилась база подготовки резервистов.

Комплекс Давид Гареджи является культурным памятником Грузии, - Грузинский МИД

Азербайджан не пускает паломников и туристов в один из монастырей Давид Гареджи

21 мая 2012 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×