В Почаевской Лавре отметили 10-ю годовщину канонизации преподобного Амфилохия

Почаев, 14 мая 2012 г.

10-13 мая в Свято-Успенской Почаевской Лавре прошли торжества, по случаю 10-й годовщины канонизации преподобного Амфилохия Почаевского. В юбилейных мероприятиях приняли участие архиереи, священнослужители и многочисленные паломники из Украины и России.


11 мая состоялось освящение памятного креста в честь 10-летия прославления преподобного Амфилохия, который был установлен возле Свято-Троицкого собора. Освящение совершили митрополиты - Симферопольский и Крымский Лазарь, Тверской и Кашинский Виктор, Николаевский и Вознесенский Питирим, Почаевский Владимир и архиепископ Львовский и Галицкий Августин.

В тот же день в Свято-Троицком соборе Лавры прошла конференция «Преподобный Амфилохий - новый чудотворец Волынской земли». В частности, в работе конференции приняли те, кто непосредственно общался с преподобным при его жизни.


По завершении конференции в Успенском соборе была отслужена праздничная Всенощная с чтением акафиста прп. Амфилохию.


12 мая в Успенском соборе Божественную литургию совершили постоянные члены Священного Синода УПЦ - наместник Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, Управляющий делами УПЦ архиепископ Бориспольский Антоний, архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, председатель ОВЦС УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, а также митрополиты - Тверской и Кашинский Виктор, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Черкасский и Каневский Софроний, Николаевский и Вознесенский Питирим, Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, Почаевский, наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры Владимир и другие иерархи.


После Литургии состоялся молебен и торжественный крестный ход с мощами преподобного Амфилохия, сообщает пресс-служба УПЦ.

14 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Украинские СМИ обвинили Почаевскую Лавру в продаже «книг о Новороссии» Украинские СМИ обвинили Почаевскую Лавру в продаже «книг о Новороссии»
На днях сразу несколько рейтинговых украинских ресурсов разместили у себя публикацию под названием «В Почаевской Лавре УПЦ МП продают книги о «Новороссии».
Крестный ход в Почаевской Лавре: «Все были свидетелями чуда» Крестный ход в Почаевской Лавре: «Все были свидетелями чуда»
Все были свидетелями чуда: ветер прогнал тучи за Почаев, и вышло солнце, что свидетельствовало: небо благоволит к крестному ходу
В Почаевской Лавре отпраздновали день памяти прп.Амфилохия Почаевского В Почаевской Лавре отпраздновали день памяти прп.Амфилохия Почаевского
Около пяти тысяч православных собрались, чтобы воздать благоговейное и молитвенное почитание любимом чудотворцу, прося его заступничества и помощи в нелегкой земной жизни
Почаевская Лавра: начальник областной милиции встретился с митрополитом Владимиром Почаевская Лавра: начальник областной милиции встретился с митрополитом Владимиром Почаевская Лавра: начальник областной милиции встретился с митрополитом Владимиром Почаевская Лавра: начальник областной милиции встретился с митрополитом Владимиром
Во время встречи начальник областной милиции и наместник Почаевской Лавры обсудили вопросы надлежащей охраны общественного порядка как на территории Почаевской Лавры, так и за ее пределами.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×