«Миряне, если не будут роптать, получат от Бога такую же награду, как подвижники монахи»

Малоизвестные наставления афонского старца

Источник: Святая Гора

Издательство «Святая Гора» впервые на русском языке публикует малоизвестные наставления афонского старца Паисия Святогорца (Эзнепидиса), записанные его ближайшими сподвижниками и учениками.

Старец Паисий с иконой «Достойно есть» Старец Паисий с иконой «Достойно есть»
Люди бедные, нуждающиеся и голодающие, если не будут роптать, получат такую же награду как пустынники, подвизающиеся на склонах вершины Святой Горы Афон. Монахи воздерживаются от пищи добровольно и это сильно облегчает их подвиг. Например, я, если делаю что-то делаю это по собственной воле и как следствие почти не чувствую тяжести аскезы. А эти бедняги голодают не по собственному желанию и поэтому страдают куда сильнее. Бог может наградить их даже большей наградой, чем подвижников отшельников.

***

Люди горделивые и восторженные должны находиться в послушании у кого-то (здесь старец имеет в виду прежде всего духовного отца), чтобы отсекать свою волю.

***

Благоговейные родители, желающие чтобы их дети стали монахами, не должны их к этому подталкивать, а должны сами вести подвижническую жизнь.

***

Каждый должен действовать сообразно своему духовному состоянию. Нельзя брать на себя подвиги, к которым человек ещё не готов.

***

Я встречал развращенных мужчин с «плотским мудрованием», которые женились на церковных девушках, ведущих духовную жизнь. Они так отчётливо ощущали их духовную чистоту, что не дерзали приблизиться к ним и вступить в плотские отношения. Как следствие, даже подумывали о разводе. Если простые девушки так повлияли на своих нецеломудренных супругов, то как описать то неизмеримо большее и неизгладимое впечатление, которое производила на людей наша Владычица Пресвятая Богородица.

***

Благодать священства это нечто особенное. Она подобна внешнему элементу питания, от которого священники получают энергию. Эта благодать не является их собственностью. Она не даётся как награда за какие-то духовные заслуги.

***

Сегодня диавол своей великой злобой невольно делает миру огромное благодеяние. Благочестивые люди, видя куда катится мир, сближаются с другими благочестивыми христианами и получают стимул в своей духовной брани с лукавым.

***

Если кто-то пал духом – его следует подбадривать и воодушевлять. Но когда он впал в гордыню и превозношение – ему полезно будет смириться.

***

Часто мы, монахи, становимся жестокосердными, потому что не видим боль других. А бедолажки миряне сострадательны, так как всё время видят вокруг боль и скорби. Поэтому мы должны боль других сделать своей и молиться за весь мир.

***

Старец Паисий Святогорец около своей кельи Старец Паисий Святогорец около своей кельи
Если во время молитвы мы не чувствуем Божественного утешения – значит что-то неладно. Мы должны принести покаяние и в чём-то исправиться. Неправильно говорят некоторые, что это происходит из-за зависти и козней диавола. На самом деле Сам Господь словно говорит нам: «Я не понимаю того, как ты обращаешься ко Мне». Молитва как и Святое Причастие – это Таинство. К ней необходимо готовиться и иметь чистую совесть.

***

Пришёл ко мне как-то один паломник и рассказал, что прочитал несколько книг об Иисусовой молитве, и попытался понудить себя к её творению, но в результате у него лишь разболелось сердце. Тогда я спросил его: «Разве у тебя нет материала для смирения (грехов)? Смирись и ты почувствуешь, как тебе необходима милость Божия. Тогда молитва будет литься сама собой, без понуждения.

***

Бог не вмешивается в нашу жизнь, а ждёт, что мы попросим Его помочь нам, так как уважает нашу свободу.

***

Духовный человек чувствует намерения других (например, если его хотят использовать или обокрасть) но всегда относится к ним с добрым помыслом. Он не препятствует злоумышленникам, считая, что они имеют в том, что хотят отнять у него, бОльшую необходимость.

***

Если нет искреннего покаяния и смирения – предпосылок для того, чтобы человек почувствовал как ему жизненно необходима Милость Божия, одни только внешние подвиги и понуждение себя приведут человека к прелести.

***

Ум наш (насколько это возможно) должен быть рядом с Богом и не думать о злом.

***

Посеяв горсть пшеницы – мы получим урожай пшеницы, посеяв колючки – вырастим колючки. Добро, творимое человеком, порождает новые добродетели, а грехи влекут за собой новые прегрешения.

***

Одному женатому, который заявил мне, что монашество в отличие от брака это не таинство, я ответил, что иночество – это таинство Церкви Торжествующей, так как уже в земном существовании переживает ангельскую жизнь.

***

Несчастья, боль и поношения искупают нас от ада.

***

Старец Паисий Святогорец Старец Паисий Святогорец
Мы не должны искать в молитве наслаждения, пусть даже и духовного. В противном случае мы уподобляемся детям, любящим своего отца только за то, что он даёт им карамельки и шоколадки. Искомое в молитве – это душевный мир.

***

Многие впавшие в прелесть, которых диавол сделал лжепророками, не положили в основу духовной брани покаяние и познание себя, а стремились к постам и бдениям, по своей гордыне желая великими подвигами достичь святости.

***

Как у каждого автобуса есть депо, так и беснование имеет какую-то первопричину. Не надо идти на отчитку, если прежде не найден повод ставший причиной духовного заболевания.

***

Настоящее смирение имеет тот человек, который сделанные им добрые дела сразу забывает, а любое сделанное ему благодеяние (даже самое незначительное) считает громадным и чувствует за него благодарность.

***

Обретение святости не зависит от того сколько времени мы подвизаемся, а зависит от любочестия и нашего смиренного подвига. В любочестии есть и смирение, и благородство, и жертвенность.

Старцы Иаков Эвбейский, Паисий Святогорец и Порфирий Кавсокаливит Старцы Иаков Эвбейский, Паисий Святогорец и Порфирий Кавсокаливит
.

Старец Паисий Святогорец

Источник: Святая Гора

12 апреля 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Анна12 марта 2018, 16:50
Слава Богу за утешение, которое исходит от наставлений и добрых советов отца Порфирия. Моли Бога о нас, отец Порфирий
Андрей21 декабря 2017, 16:58
Как цены добрые слова сказанные с любовью! Слава Богу за всё! Молитвами старца Паисия Святогорца, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас!
Александра 3 ноября 2017, 02:28
Преподобный Паисий, моли Бога о нас, недостойных и грешных! Слава Богу за всё!
римма13 июля 2016, 11:15
Старец Паисий, помолись обо мне грешной.
Сергей10 октября 2015, 22:41
Господи, какое счастье читать такие наставления. Какая помощь нам от старца Паисия. Господи слава тебе во веке веков.
ЛЮБОВЬ29 июня 2014, 16:03
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!
Алевтина Викторовна 2 марта 2013, 00:18
В 2004 году в Москве был издан 4-х томник "Слова" Паисия Святогорца. Мне посчастливилось купить его и прочитав, я стала молить Бога о поездке в Грецию. И еще я прчитала о св. Спиридоне Тримифунтском. Это усилило мое желание поехать в Грецию. И вот в марте 2011 года Господь сподобил и мы с внучкой купили путевки. По плану мы должны были прилететь в Салоники и побывать на могилке старца. Но оказалось, что мы приземлились в Афинах и из-за недостатка средств в Салоники мы не попали. Я очень огорчилась. Но, что делать, пришлось смириться. Группа у нас была всего 4 человека и сопровождающий из Москвы. Язык греческий никто незнал, английский очень слабый у моей внучки и все. Но, Господь не оставил нас. Поездка была удивительная. И поскольку мы путешествовали совершенно свободно, мы заехали в маленький монастырь, которого в маршруте небыло. Нас пригласили в келью к настоятелю монастыря. Им оказался двоюродный брат старца Паисия. Я увидила на стене фотографию старца и стала показывать жестами, что я его знаю. Нас приняли как родных. Настояль подарил нам каждому по иконе. Мне икону святителя Николая, которую я хотела купить в Италии, но мне нехватило денег! И для каждого выбрал ту которая была нужна. Бдагодарю тебя, отец Паисий, за твои молитвы о нас.
р.Б.Марина28 декабря 2012, 14:16
Слава Богу за все!
Артур17 апреля 2012, 10:14
Необыкновенно простые и красивые слова, на которые сразу откликается душа, спасибо! Христос воскресе!
razia4717 апреля 2012, 09:04
Спасение...., О если это было бы так....
- В благополучии человек сам себя забывает....

Человеку дано на Земле Божьей - его единоначалие, только он может говорить с Творцом и это есть - Молитва, а душу видит Господь...

Человек приходит в мир по Слову Творца нашего и он индивидуален, если свою мудрость он не желает по своему волеизъявлению в его земной жизни вести по Премудрости своего Творца, то как могут другие люди изменить его мысли, ибо и Господь сказал:"Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас?...При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не не зависит от изобилия его имения" /от Луки гл.12 ст14,15/

На то и сотворён человек по образу и Подобию Господа, Бога нашего...., жизнь в его руках, мудрость есть и он должен её соизмерять с Премудростью Божьей, время пока есть, ибо и Спаситель наш ждёт: "Се, стою у двери и стучу..." /Откр. 3:20/
нина заболотских17 апреля 2012, 02:50
Господи спаси нас всех!
ирина кучинская16 апреля 2012, 16:19
Слава Богу за таких мудрых учителей!!!
Ксения16 апреля 2012, 09:54
Спаси Господи! Как нам нужны слова старца! В них столько любви, сострадания к людям! Молитвами старца Паисия Святогорца, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас!
Lorana13 апреля 2012, 16:25
SLAVA BOGU ZA VSE!!!
12313 апреля 2012, 14:22
Как ценно! Спасибо порталу pravoslavie.ru за драгоценный бальзам, пролитый настоящим материалом на раны души.
Молитвами старца Паисия Святогорца, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×