Больше половины болгар будут праздновать Пасху, показал опрос

София, 11 апреля 2012 г.

За последние пять лет, сообщает NORC, количество болгар, празднующих Воскресения Христово как свой главный религиозный праздник, увеличилось на 7%. В 2007 года это показатель составлял 50% от населения страны, а сейчас – уже 57% .

Этот опрос был проведен NORC с 30 марта и по 6 апреля 2012. Количество опрошенных – 1000 взрослых граждан Болгарии, сообщает NORC.

Кроме того, на 9% снизилось количество тех, для кого религиозный смысл праздника не имеет первостепенного значения – в 2007-м таких было 40%, тогда как сегодня всего 31%.

Также 9% болгар вообще не празднуют Пасху, потому что этот праздник – не в их религиозных и культурных традициях.

Большинство респондентов сказали, что они верующие и намерены праздновать Пасху. Более половины болгар намерены посетить Пасхальные богослужения, 98% идентифицирующих себя как православные христиане, будут красить яйца, и 88% – покупать куличи, передает Novinite.bg

Изменения, коснувшиеся празднования Пасхи, связаны не только с ростом количества тех, кто будет встречать Воскресения Христово как главный религиозный праздник года, но и с тем, что число людей, которые будут покупать яйца и куличи, снизилось – логическое объяснение этому можно искать в экономических трудностях, которые испытывают болгары, сообщают местные источники.

А.Кузминская / Православие.ru

11 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×