Православный календарьПравославный календарь
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».

Вокруг Радонежа развернулось незаконное массовое строительство

Сергиев Посад, 10 апреля 2012 г.

В Сергиево-Посадском районе Подмосковья развернулось массовое частное строительство на исторических землях. На охранных территориях вокруг Радонежа — места, связанного с именем Сергия Радонежского — возводятся десятки коттеджей.

В Радонеже, так же как и в местах боев с Наполеоном, началось массовое строительство частных подворий нуворишей. При этом так же, как и в Бородино, игнорируются все возможные законы и нормы, пишет «Российская газета».

Коттеджный поселок «Радонежские просторы» строится не просто на поле. За этими воротами еще несколько месяцев назад был пейзаж, послуживший художнику Михаилу Нестерову фоном для полотна «Видение отроку Варфоломею». Здесь, у деревни Новоселки и Антипино, намечено возведение гигантского поселка площадью 118 гектаров. Кто давал разрешение на строительство, кто делал землеотвод, каким образом землям сельскохозяйственного назначения придали вид разрешенного использования «земли под дачными объединениями» - пока все эти вопросы интересуют только общественность и верующих.

Не менее угрожающая ситуация сложилась и в районе Троице-Сергиевой лавры. 17-этажный небоскреб собрались строить прямо у ее стен. А коттеджный поселок может раскинуться буквально в паре километрах от святыни.

Министерство культуры России почти год пытается объяснить местным властям, что границы объединенной охранной зоны Радонежа, установленные в 1986-м, никто не отменял, а потому любое строительство здесь незаконно, передают Вести.ru.

«Это, конечно, кощунственно. Дико слышать сейчас, что власти в XXI веке, распределяющие эти земли, не знают их исторической ценности, не знают, что их нужно охранять. И выискивают всякие лазейки для того, чтобы принимать не соответствующее закону решение», – говорит заместитель министра культуры России Григорий Ивлиев.

«Утратить вот такой памятник, который передает нам самое начало преподобного Сергия, недопустимо. Потому что завтра мы столкнемся с такими вызовами времени, которые потребуют от нас вновь попытаться создать синтез культуры – тот синтез культуры, который был создан здесь, и который обеспечил формирование грандиозного государства в тяжелейших исторических условиях», — говорит заведующим сектором Центрального региона РНИИ культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева Сергей Чернов.

Чтобы добиться сноса незаконных строений в Бородино, министерству культуры понадобилось два года борьбы в прокуратурах и судах – и как раз успевают к двухсотой годовщине сражения. Через два года другой юбилей – 700 лет со дня рождения Сергия Радонежского.

10 апреля 2012 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×