Возрождение военного духовенства

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

По данным социологических опросов, более 70% военнослужащих армии и флота называют себя верующими. Из них около 80% исповедают Православие, около 13% — ислам, около 3% относят себя к буддистам, 4% — к адептам иных религий. Наш корреспондент побеседовал с настоятелем храма блгв. Александра Невского, с руководителем отдела по работе с военнослужащими протоиереем Василием Гончаром.

Загрузить увеличенное изображение. 640 x 453 px. Размер файла 157259 b.
 База подводных сил. Первый полковой священник иерей Олег Афанасьев. Фото: Виталий Малаханов
База подводных сил. Первый полковой священник иерей Олег Афанасьев. Фото: Виталий Малаханов

- Уважаемый отец Василий, традиция опекать воинство Российское, воспитывать любовь к Отечеству, поднимать воинский дух всегда была одной из серьёзных забот Русской Православной Церкви. Сегодня рассматривается вопрос о введении в войсковые части военных священников в качестве помощников командира по работе с верующими военнослужащими. Чем это вызвано?


- Реализации программы по возрождению института военного духовенства в России началась в 1994 году. Всего согласно программе по возрождению института военного духовенства, упраздненного в 1918 году, в армии появятся 240 штатных должностей священнослужителей.


- Недавно Вы побывали в Синодальном отделе Патриархии по работе с военнослужащими. Как намечается реализовывать программу по возрождению духовенства?


- На мой взгляд, сегодня есть определенные сложности для решения этой задачи, существует такой момент, который следует пережить. С одной стороны, церкви как бы дали возможность работать в войсках, а с другой стороны, созданы такие препятствия, которые не позволяют военному священнику быть в воинском коллективе. Например, чтобы назначить священника в часть, он должен пройти пять ступеней отбора: от командира и епископа до Патриархии и Министра обороны. Безусловно, с такими длительными проверками кандидатур священников с момента его отбора до момента назначения Министром обороны на должность может пройти много времени. Вот уже прошёл год, как ввели эти должности, но из 240, утверждено около 20.

- В принятом в Минобороны Положении по организации работы с верующими военнослужащими в числе обязанностей священнослужителя значатся воспитательные функции: укрепление дисциплины, профилактика правонарушений… Разве священник должен выполнять такие функции?


- Это ещё одно из серьёзных несовпадений и противоречий между Военным ведомством и Церковью. Священник в части не должен быть воспитателем, священник всегда несёт духовную составляющую. В войсковых частях, действительно, все работают на выполнение единой задачи, при этом командир остаётся командиром, воспитатель – воспитателем, а священник должен быть священником, и смешивать эти понятия просто непозволительно. Сегодня у назначенного на должность священника статус в войсках не определен, функциональные обязанности не прописаны, и неведомо теперь, что лучше священнику: или просто приходить в часть, на корабль и служить во славу Божию, как это было раньше, или служить в порядке назначения.


- Какие предложения Вы как руководитель отдела епархии по работе с военными привезли в Синодальный отдел?


- Это предложения, которые относятся к функциональным обязанностям священника в войсках. И каково было моё удивление, что кроме нашей епархии таких предложений по работе с вооруженными силами никто не представил. Труды нашей епархии по разработке обязанностей священника в войсках были не напрасными и взяты Синодальным отделом во внимание при разработке таких обязанностей.

Поклонение мощам святителя Николая. Фото: Виталий Малаханов
Поклонение мощам святителя Николая. Фото: Виталий Малаханов
-Епархия уже много лет сотрудничает со всеми видами войск, которые дислоцируются на Камчатке. Какие отношения складываются с нашим местным командованием?


- Камчатка – особый регион России, и возможно, что здесь военнослужащих больше, чем самих жителей. Здесь большое количество войсковых объединений – это группировка Войск и Сил на Северо-Востоке России, Эскадра атомных подводных лодок, Северо-западное управление пограничных войск, сотни других частей. Кроме того, наша епархия окормляет работников Полиции, МЧС и других силовых структур. Конечно, нами за это время накоплен большой опыт работы.Наше командование заинтересовано в духовном окормлении военнослужащих, все понимают необходимость этой работы, поэтому не возникает никаких проблем. Проблемы возникают с нашей стороны: нет священников, которые могли бы постоянно и целенаправленно работать в частях. Недавно владыка Артемий определил благочиние воинских гарнизонных храмов. Это храмы блгв. кн. Александра Невского, ап. Андрея Первозванного в Рыбачем, преп. Серафима Саровского в Вилючинске и в строящийся храм в военном гарнизоне Ключи. Гарнизон космических войск в Вулканном. В городе я один. Безусловно, я бываю в частях, и на кораблях, но это – эпизоды, охватить целенаправленной работой все части у меня и у тех, кто со мной работает, просто не хватает времени. В Рыбачем год назад приступил к обязанностям клирик нашей епархии иерей Олег Артемьев, направленный Синодальным отделом, но еще, правда, не утвержденный Министром обороны. Служит он в составе эскадры атомных подводных лодок, работает в экипажах кораблей. Так что мы ждём от него первого положительного опыта.

Источник: Православная Камчатка

7 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий
Комментарии
Анастасия 8 марта 2012, 00:00
Очень актуальная статья. Ведь так важна духовная составляющая для защитников Отечества! Спаси Господи!
Владимир 7 марта 2012, 21:34
Отец Василий, храни Вас Господь!
Приятно было прочесть, что Вы окормляете гарнизон космических войск в Вулканном. Было время, когда с 1974 по 1976 годы я служил срочную службу в 14086. В период с 1982 по 2003 годы служил во внутренних войсках (НВИ ВВ МВД России). Наиболее плотно стоял у истоков возрождения духовно-нравственных основ военнослужащих нашего военного института. В 1995 году на базе НВИ открыли общественный факультет "Русь Державная", организовали систему факультативных занятий, в 1998 году освятили войсковой храм, а далее: литературная гостиная, картинная галерея, кабинет истории русского воинства, мемориал в память о погибших офицерах института. Тема мне эта известна хорошо, а проблемы ее и того более. Сейчас я в запасе. Мои обращения в наши родные православные структуры не увенчаны успехом. Все вокруг твердят о необходимости духовных основ и важности духовно-нравственного просвещения воинов, но как только дело доходит до денежного содержания... Словом, мы квиты. И одна и другая стороны, к сожалению, очень похожи. А жаль. С радостью и печалью вспоминаю те годы, когда превозмогая многое, мы с усердием и без отчетов трудились. Мой телефон для отца Василия - 8-910-420-80-26-Москва, р.Б. Владимир
Антонина51 7 марта 2012, 15:59
Замечательно. Я поддерживаю. Во Славу Божию!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×