Святой мученик Ризкалла ибн Наба Трипольский

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

***

Святой Ризкалла родился в Дамаске в XV в. Он исповедовал христианство и жил в ливанском городе Триполи, работая помощником нотариуса у знатного горожанина по имени Аздамур. На службе у Аздамура находился также ученый ибн Гумаа. Однажды они вступили в спор. Ибн Гумаа попросил у Ризкаллы денег. Христианин дал все, чем обладал, но ибн Гумаа, захотев получить еще больше, ограбил Ризкаллу и стал хлестать его бычьими жилами. Христианин закричал: «Во имя Господа, Сына Божия, у меня больше ничего нет!» — «А что, разве Бог родил сына?» — спросил в ответ мусульманин.

Правитель, который любил Ризкаллу и доверял ему, предложил христианину перейти в ислам, обещая наверняка, что таким образом дело будет улажено. Но Ризкалла отказался. Правитель почувствовал себя оскорбленным и отправил Ризкаллу в тюрьму, ожидая, что тот изменит решение. Через несколько дней он позвал его к себе и предложил подарки и деньги. Ризкалла пылко отвечал, что его вера не продается. Правитель пригрозил пытками, но в ответ услышал: «Все почести и богатства этого мира ничего для меня не значат. Они прейдут и исчезнут. Я не боюсь ни ваших угроз, ни ваших пыток, потому что любовь зовет меня к моему Богу и Спасителю Иисусу Христу». Раздосадованный правитель приказал немедленно отрубить ему голову.

Солдаты отвели Ризкаллу за город, в место, называемое Телль аль-Муктаха, что значит «холм желаний». Ризкалла попросил у палача немного времени для молитвы. Затем лег на землю лицом к востоку, взял в рот землю и съел ее, как бы причащаясь Святых Таин. Поднявшись, он воздел руки к Богу со словами: «Господи Иисусе Христе, Боже мой, во имя Твое я принимаю мученичество. Помоги мне в этот миг и приими меня в эту чудную ночь как чистое приношение. В руки Твои предаю дух мой». Спокойно и безмятежно он склонил шею перед палачом, промолвив: «Во имя Иисуса Христа, руби». Так он принял мученическую кончину в субботу после полудня в начале февраля 1477 г.

Палачи собрали хворост, чтобы сжечь тело, но из-за дождя и града все присутствовавшие при казни покинули это место, поэтому тело мученика осталось нетронутым. Ночью верующие забрали его и отвезли на Кипр, где достойно похоронили. В день казни Ризкаллы его противник ибн Гумаа был повешен, а его тело исчезло.

Составительиеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод
издательство Сретенского монастыря

14 февраля 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×