Мирный дух преподобного Серафима

    

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня мы празднуем память одного из величайших подвижников Церкви, и Русской, и Вселенской, одного из самых любимых святых, которого чтит народ Божий. Имя преподобного Серафима известно и любимо не только у нас в России, но и в других странах, например, в Греции, Грузии, особенно в Сербии. На всех континентах народ Божий особо почитает этого угодника и молится ему.

Святой Серафим всю свою жизнь посвятил тому, чтобы соединиться с Богом, и воистину стал преподобным, подобным Богу. Мы не можем узреть Бога, но мы можем видеть его святых, которые сподобляются образа и подобия Божия, в их жизни это проявляется с особой силой. Для этого нужно прилагать усилия, какие прилагал преподобный Серафим всю свою жизнь: подвиг, многолетние труды, уединение; он бежал от мира, молился. Многие его подвиги нам известны, но многие остались сокрыты, потому что творились втайне.

Только когда преподобный Серафим стяжал благодать Святого Духа — дух мирен, как он сам говорил, — тогда он открылся людям и стал принимать к себе всех, был известен своей особой любовью, теплотой. С любовью он принимал людей, давал советы и зрел сердца человеческие.

В беседе с одним своим собратом, сподвижником, он сказал известные слова, которые мы часто повторяем друг другу: «Стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя».

В этом мире люди порой достигают особых высот, их богатство и могущество достигает каких-то немыслимых размеров. Раньше, допустим, еще 30 лет назад, не всякий правитель великой империи мог помышлять о таких богатствах, какими сейчас может обладать человек, даже имени которого никто не знает. Все идет к тому, что человек все больше может приобретать, все бóльшим распоряжаться и владеть.

Иные обладают большой политической властью, иные — большими знаниями, но очень немногие обладают тем, что важнее всего для них самих, и они втайне это тоже понимают, — миром душевным. Люди имеют огромные возможности, а счастья нет, сколько мы видим таких примеров: разрушенные семьи, скандалы, взаимные обвинения, поиски компроматов, суды, заточение друг друга в тюрьмы, потоки лжи, которые люди друг на друга изливают в борьбе неизвестно за что.

Так происходит потому, что люди не стяжали мирного духа. Иные приходят и говорят, что являются носителями какого-то учения, религиозного или политического. В сущности все общественные деятели как бы говорят, что «мы сейчас вам сделаем хорошо, счастье вам дадим, если кого-то другого сместим», или «счастье дадим, если вам предложим новое учение»… Эти люди нередко вполне искренне так думают и так поступают, но, к сожалению, немногие из них делают людей по-настоящему счастливыми по той простой причине, что они не стяжали даров Святого Духа. Их помыслы и действия продиктованы совсем иным духом, потому что они не очищают свое сердце от греха и скверны, от этого и их ближние не спасаются, как говорит преподобный Серафим Саровский, а наоборот, погибают во тьме греховной.

С великим сожалением приходится констатировать, что часто мы видим это и в самих себе, и в наших ближних, и в наших семьях, и в обществе, потому что забываем о простых вещах, о которых преподобный Серафим помнил всю жизнь, о плодах Святого Духа: о любви, радости, мире, долготерпении, благости, милосердии, вере, кротости и воздержании. Не так трудно понять слова апостола Павла, когда он описывает плоды Святого Духа (см.: Галат. 5, 22–23).

Приближается Крещение Господне, Богоявление, мы с радостью готовимся к этому празднику. Есть хороший повод отрезвиться. Все мы с радостью отпраздновали Рождество Христово, кто-то из нас может немного и перешел какую-то меру в празновании. «Торжество» вокруг (уже не связанное с рождением Христа) транслируется повсюду, это даже отяготило и наши тела, и наши сердца.

Многие сейчас думают о том, чтобы набрать крещенскую воду, и, наверное, большинство наших сограждан думают в первую очередь о купании в освященных купелях. Некоторые политики и известные люди даже свой имидж на этом поправляют, показывают, какие они сильные, бодрые, выносливые и готовы искупаться в любой мороз.

Но важно в этот праздник не забывать о главном, как поется в одном из тропарей Крещению: «Глас Господень на водах вопиет, глаголя: приидите, приимите вси Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия, явльшагося Христа». А принять Его можно только с кротостью, любовью и долготерпением, поэтому, когда сегодня Церковь чтит память прекрасного святого, преподобного Серафима, это дает нам замечательную возможность последовать его примеру на пути к являющемуся Господу нашему Иисусу Христу.

Аминь.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 9:11 мин. Размер 4.5 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Vladimir28 апреля 2013, 11:00
Spasi, Bozhe!

Mne sv.pr. Serafim javilsja utrom i nauchil kak sina-satanista vernut'. Sovet bil prost: pokajatsjsa pered sinom v svoih grehah k nemu i vnov' poljubit'. Ja tselij chas s nim sporil mislenno, ne veril. On zhe povtorjal, 4to nado delat'. Napomnil mne, kak ja v molodosti sina bil s nim druzhen. Zastavil v sluh povtorit' 7 raz, 4to ja ego ljublju. Zatem is4ez...

Sv.pr. Serafime, pomogaj nam, greshnim!
Леван15 января 2012, 16:07
Спаси Господи за благодатную проповедь!

Преподобне отче Серафиме, моли Христа Бога спастися душам нашим!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×