Рассуждения на диване о поясе Пресвятой Богородицы

Источник: Фома.Ru

Довольно долго я не брался писать о паломничестве к поясу Богородицы. По-видимому, это не мой тип религиозности. Мне бывает довольно трудно встать и отправиться на воскресную Литургию (Даже когда Господь лишил меня последних отговорок, возведя храм в пяти минутах от моего дома). Я так часто пишу о необходимости ходить на службы потому, что сам постоянно должен бороться с искушением лени. А вот чтобы претерпевать холод и многочасовое стояние – это совсем не мое. Прямо в Писании это не заповедано, вот и слава Богу.

Я лучше буду лежать на диване со своим планшетником и читать разные умные и интересные книжки, слушать изящную и возвышенную музыку и время от времени прихлебывать кофе с большим количеством сливок и корицы из поллитровой чашки. Я не буду присоединяться к людям, которые в это время терпеливо мерзнут в очереди – в конце концов, нет такой заповеди, Господь нигде этого прямо не требует – я могу с чистой совестью оставаться на диване, вот и хорошо.

Но есть вещи, которые я с чистой совестью делать не могу. Я не могу с чистой совестью считать, что лежание на диване делает меня более правильным, более просвещенным, более истинным Христианином, чем все эти люди, стоящие в очереди. Я не могу с чистой совестью считать, что я на диване потому, что я-то муж разумный и сведущий в Писаниях, а они там мерзнут потому что они – несчастные и невежественные суеверы, недохристаине, темные полуязычники, которые ничего не понимают в истинном богопочитании.

Поэтому множество отзывов в стиле “да какое это христианство, это все магия и кашпировство” вызывают у меня неприятие. Сначала – на чисто эмоциональном уровне. Один известный своими антиклерикальными убеждениями блоггер написал: “В Москве, я вижу, появилось специальное изысканное развлечение для умных людей: ходить к Храму Христа-Спасителя поглазеть на идиотов, стоящих в очереди к «Поясу Богородицы». Это, конечно, полюс – но некоторые отзывы опасно тяготеют к этому полюсу. Презрение к людям, которых ты не понимаешь – довольно быстрая защитная реакция, но Христианин себе такой реакции позволять не должен. (Антиклерикалам и прочим разоблачителям поповских обманов – можно; собственно, презрение к людям – это то топливо, на котором все это работает). С чего, собственно, мы можем считать, что эти люди в очереди – глупы, или порочны, или суеверны? Наверное, там разные люди, но на каком основании мы можем произносить суд нам всеми ими?

Является ли желание прикоснуться к реликвии чем-то в принципе неправильным? Может ли благодать Божия как-то действовать через материальный предмет? Исторически в Церкви сложилось убеждение, что да. Оно было оспорено дважды – сначала Лютером и другими протестантами, которые, восстав против злоупотреблений реликвиями, поступили по поговорке “осердясь на вши, да всю шубу в печь”. Потом – людьми и вовсе неверующими, которые не верят в небесную помощь, подаваемую через святыни, потому что не верят в небесную помощь вообще. Иногда православные Христиане смущаются критикой с этих двух сторон, и чуть не стыдятся своих братьев и сестер, для которых святыня стоит того, чтобы выстаивать долгую очередь.

Но обратимся к Священному Писанию. Как свидетельствует святой Апостол и Евангелист Лука, автор Деяний, “Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них. (Деян.19:11,12)”. Платки и опоясания – материальные предметы, которые принадлежали Святому Апостолу Павлу – и Бог через них совершал чудеса. Опоясание с тела святого, через которое Бог являет Свою благодать – это не что-то, выдуманное суеверными людьми в средние века. Это засвидетельствовано непосредственно в Священном Писании.

Многих смущает, что такое присутствие благодати в материальном предмете смахивает на какую-то магию. В том-то и дело, что нет. Магия предполагает, что предмет обладает сверъхественными свойствами сам по себе, независимо от воли Бога – и воли человека. Святыня – это предмет, в котором свободная воля Бога встречается со свободной волей человека. Это место, в котором обе стороны назначают встречу. И то, что прийти на эту встречу трудно – дает возможность человеку проявить серьезное и сильное желание, чтобы эта встреча состоялась. Обратить свою волю к поиску Бога и Его благодати.

Я человек религиозно не усердный – но я понимаю, что другие люди могут быть усердными. Я понимаю, зачем люди постятся, или уходят в уединение, или налагают на себя суровые ограничения, или предпринимают трудное паломничество – потому что внутренняя работа совершается через внешнюю, потому что сильное стремление к Богу проявляет себя через преодоление преград, которые человеку внешнему могут показаться совершенно непонятными и надуманными.

Сергей Худиев

Источник: Фома.Ru

30 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
ольга10 декабря 2013, 15:39
Спаси Вас , Господи, что своей непоколебимой верой в Господа нашего Иисуса Христа и Матерь Божию, Церковь и ее Иерархов, Вы приводите к вере, больше душ, чем, многоглаголание некоторых....
slavic 2 мая 2012, 20:32
Худиев разве протестант?
ольга 5 января 2012, 21:57
Правильно написали.
Ольга 1 декабря 2011, 12:05
Спасибо большое за статью!
nina-orthodox 1 декабря 2011, 11:01
я простояла в очереди к Той,которую люблю более всего 21 час.Надо мне было сказать спосибо Ей за предстательство и помощь,за дары,Ею данные.Надо было встретиться с самой собою ,с людьми такими же как я ,а не с "потенциальными избирателями и электоратом"как нас называют.Более всего меня удивили комментарии людей непричастных-ежели ты не понял,не прочувствовал-не суди,ибо опыта не имеешь,да и с понятиями напряженно...Плохо людям в нашем царстве-государстве,плохо и тревожно.Чужие мы в родном отечестве.Пастыри наши знают нас поверхностно,а то и вовсе не хотят знать,поэтом удивлены зело.А мы-не имамы иныя помощи...Слава Богу за всё!а постояли-потерпели ради Царицы Набесной,так это дорогого стоит.
нина30 ноября 2011, 23:40
Статья выражает и мои мысли.Статья правильная и нужная.
РАТКО30 ноября 2011, 21:49
Potovani,
Prodajem jedinu u svetu i RUSSIJI sliku Troice Sergius Lavra sa majkom boiom i svetim Sergiusom Radonjekim i molitvom na Ruskom jeziku , slika odobrena od MOSKOWSKE DUHOVNE AKADEMIE 3. OKTOBRA 1902. godine.
СРБИЈА - БЕОГРАД
Анастасия30 ноября 2011, 19:02
Спасибо!
Эта статья дала ответ на вопрос, который я пыталась уяснить довольно долгое время.
Бог ответил на мои молитвы и открыл мне глаза.
Слава Ему!
марина30 ноября 2011, 18:50
просто и с душой...
Александр30 ноября 2011, 18:12
Статья понятна и близка.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×