К началу следующего учебного года гимназия Святителя Василия Великого построит новое здание

21 ноября 2011, Москва.

Архимандрит Парфений (Мурелатос)
Архимандрит Парфений (Мурелатос)
Настоятель афонского монастыря Святого Павла архимандрит Парфений (Мурелатос) совершил молебен на закладку первого камня в фундамент нового здания гимназии Святителя Василия Великого. Гимназия будет построена в деревне Зайцево Одинцовского района Московской области к 1 сентября 2012 года. В строительство инвестируется 1,5 млрд. рублей из средств благотворительного фонда Святителя Василия Великого и его учредителя Константина Малофеева.

Строительство нового здания православного учебного заведения ведется на территории бывшей усадьбы советского живописца Василия Николаевича Бакшеева (1862-1958 гг.). В строительство и реконструкцию зданий, оставшихся от размещенного в усадьбе в 1980-е годы детского санатория, будет вложено 1,5 млрд. рублей из средств благотворительного фонда Святителя Василия Великого. К началу учебного года 2012 гимназия и детский сад примут 400 учеников и 90 детей соответственно. Одна треть гимназистов будет получать стипендию фонда Святителя Василия Великого.

***

Гимназия Святителя Василия Великого начала свою деятельность в 2006 году по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Гимназический учебно-образовательный процесс включает дошкольное обучение, начальную, среднюю и старшую школу с опорой на духовно-нравственное воспитание. Ученикам гимназии прививают музыкальный и художественный вкус, приучают к физическому труду. Во внеурочное время действует экскурсионная программа: гимназистов знакомят с историческими достопримечательностями и древними книгами. Поездки по городам Золотого кольца России, знакомство с памятниками архитектуры Санкт-Петербурга, походы в отделы редких книг и рукописей научной библиотеки МГУ, а также паломничество в другие города – традиционная программа обучения.

14 января Гимназия празднует свой день рождения и день Святителя Василия Великого. Девиз гимназии – «К истокам» (лат. Ad foctes).

21 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×