«Мы хотим показать: нет ничего важнее человеческой жизни»

Беседа с Натальей Хозяиновой, руководителем программы «Живи, малыш»

Видеофильм «Живи, малыш», который представили журналистам накануне, стал частью нового проекта Благотворительного фонда святителя Василия Великого. Программа призвана помочь отговорить от аборта приходящих в женскую консультацию. О том, что нового решили предложить защитники жизни нерожденных детей, рассказывает руководитель программы «Живи, малыш» Наталья Хозяинова.

Фильм «Живи, малыш»


Скачать

(FLV файл. Продолжительность 21 мин. Размер 79 Mb)

– Наталья, расскажите, как видеофильмы будут помогать бороться с абортами?

Наталья Хозяинова
Наталья Хозяинова
– Фонд святителя Василия Великого решил установить в каждой женской консультации России мониторы, где будут транслироваться специальные фильмы и видеоролики. 36 мониторов уже разместили в Вологодской области, 44 – в Рязанской. Следующими станут Амурская, Новосибирская области и Красноярский край. При этом мониторы повесят на самых видных местах в поликлинике, там, где бывает больше всего народу: у кабинета акушера-гинеколога и УЗИ. Будущие мамы, сидящие в очереди на прием, будут проводить время с пользой – просматривая фильмы. Помимо роликов на экранах показывается юридическая информация, телефоны доверия и адреса кризисных центров.

Мы хотели в первую очередь охватить самые депрессивные в демографическом отношении регионы, где на 100 родов приходится более 100 абортов. Ожидаем, что в результате число абортов там может снизиться на 10 процентов. Всего в этом году мы планируем разместить мониторы в десяти регионах России. До Москвы доберемся к следующему году, так как здесь проблема получения информации об аборте стоит не так остро. Программа была начата в марте этого года и рассчитана на срок около трех лет – за это время мониторы должны появиться по всей России.

Контент для показа будет меняться четыре раза в год. Некоторые фильмы нам подарили наши партнеры, один из них мы сняли собственными силами. Здесь нам помогли разные известные женщины, которые согласились рассказать, как сами стояли перед проблемой выбора, как это пережили и что чувствовали в период беременности, родов и младенчества своих детей, как справлялись с трудностями и каковы на самом деле эти трудности.

– В фильме «Живи, малыш» «звезды» рассказывают истории своего счастливого материнства. При этом для многих из них беременность наступила случайно и часто была нежеланной. Как такие «неположительные» примеры могут помочь воспитанию в наших женщинах материнских чувств?

– Женщина, сомневающаяся, родить ей или нет, – это чаще всего та, которая попала в какую-то сложную жизненную ситуацию. Если она счастлива в семье и у нее все в порядке, как правило, мыслей об аборте не возникает. Поэтому мы и хотим на примере известных, популярных людей показать, что все сложности преодолимы и нет ничего важнее человеческой жизни.

Мы обращались к разным публичным людям, но мало кто соглашался рассказывать о себе. Ведь нам нужны были реальные истории, когда женщина задумывается об аборте, ей нужно принять решение, она испытывает очень сложные чувства… Многие переживали это, но рассказывать перед камерой о сокровенном не захотели. Тема абортов пугает. Кстати, именно поэтому в фильме не произносится само слово «аборт».

Но, как мне кажется, это тем более действенно, когда мы видим на экране успешную современную женщину, которая живет обычной жизнью, активно работает, строит отношения с разными мужчинами. Не задумываясь, возможно, о последствиях такой любви. Может быть, она пока не имеет серьезного желания создать семью – и вот ей вдруг приходится решать судьбу своего ребенка: оставить его в живых или нет. И что же должно произойти в ее душе, что она вдруг делает вывод: «ребенок – это счастье», несмотря на все проблемы, с которыми ей придется сталкиваться из-за своей беременности?!

Интересно, что известные актрисы, спортсменки, балерины или телеведущие, которые рассказывают свои истории в фильме, хоть и боялись трудностей, но потом с легкостью их преодолели, потому что поняли, что важно по-настоящему. А ведь разве возможно, например, для балерины выпасть из «рабочего процесса» на целый год? Или как быть телезвезде, которая только что получила возможность вести свою программу в прайм-тайм и совершенно не имела планов все бросать из-за ребенка? Со стороны кажется, что это настоящая трагедия. Но сами женщины, пережившие подобный опыт, думают по-другому.

– А почему бы не показать на экране нормальную семью без каких-либо аномалий, чтобы дать сомневающимся и положительный опыт тоже?

– Такие фильмы в нашей программе тоже есть, среди них, например, «Максим и Лиза» – фильм о многодетной семье. Всего у нас сейчас есть восемь фильмов, которые мы отобрали вместе с психологами; в них рассматриваются разные грани проблемы. Немаловажно, что все они должны создавать в женских консультациях позитивную атмосферу. Так как пугают нас часто, а просвещают – реже.

– А что, по мнению психологов, нужно показать на экране, чтобы «достучаться» до женщины, которая раздумывает, сохранить свою беременность или нет?

– Самый действенный способ заставить одуматься тех, кто решился на аборт, – это наглядно показать, какой на самом деле их ребенок, как он выглядит, как бьется его сердце. Мать тогда не просто знает, но и чувствует, что ее ребенок живой, что он уже есть и что аборт убьет его. Многие психологи сталкиваются с тем, что люди не знают или не хотят знать, что эмбрион – это не просто набор клеток. Поэтому, например, фильм о внутриутробном развитии ребенка, который тоже входит в нашу программу, просто необходимо, я считаю, показывать в женских консультациях. Также очень важно говорить о последствиях абортов. Ну и, конечно, надо показывать счастливых мам, рассказывающих о чуде возникновения новой жизни в их семье.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 480 px. Размер файла 152566 b.  Премьера фильма «Живи, малыш»
Премьера фильма «Живи, малыш»
– Некоторые героини фильма рассказывают, что теряют из-за своей беременности любимого мужчину, который, например, не захотел лишней ответственности. Так действительно часто происходит. Но, показывая только такие «женские» истории и переживания, не теряем ли мы аудиторию мужчин, которым тоже не помешает просвещение?

– Действительно, пока в фильмах, входящих в наш проект, мужчин немного. Но это очень интересная идея. В женские консультации мужчины редко заглядывают, но если разместить наши видеоролики и фильмы, например, в приемной бизнес-центра, где висят большие мониторы и бывает множество посетителей каждый день, то их посмотрят многие. Надеюсь, это станет следующей стадией проекта Фонда святителя Василия Великого. Такие планы есть.

– А что думают о вашем проекте сами посетительницы женских консультаций? Проводили ли вы опрос их мнений?

– Мне приходилось проверять ход реализации программы на местах, в том числе и поговорить с беременными женщинами, увидевшими фильмы в клиниках. Кроме того, удалось «подсмотреть» их реакцию.

Как правило, женщины говорят, что просмотр роликов поднимает настроение и вызывает у будущих матерей только самые положительные эмоции. Но я видела, как у некоторых наворачивались слезы. Одна из самых распространенных реакций – «если бы мне показали в свое время такое, все было бы по-другому».

– Вам удалось охватить все клиники в городах или только некоторые?

– Мониторы будут установлены во всех государственных женских консультациях регионов. Об этом достигнута договоренность с Минздравсоцразвития. Переговоры были непростыми – но они состоялись. Свою роль, конечно, сыграла и политическая воля: нам помогает Центр социально-культурных инициатив, в работе которого принимает участие супруга президента Светлана Медведева. 98 процентов самих клиник поддерживают нашу инициативу, однако находятся и 2 процента недовольных.

Одной из важных проблем является то, что в частных клиниках, где как раз делается самое большое число абортов, никакого доабортного консультирования, честной информации о последствиях аборта и вообще психологической поддержки, направленной не на обман и самоуспокоение, а на то, чтобы попытаться отговорить женщину от убийства своего ребенка, – нет. Конечно, хотелось бы, чтобы наши фильмы о беременности и материнстве показывали бы со временем и в частных клиниках.

Кстати, после того как о нашей программе узнали, нам стали присылать разный видеоконтент. Наши специалисты отбирают то, что подходит, и мы надеемся, что количество фильмов, которые будут показывать в женских консультациях, увеличится.

С Натальей Хозяиновой беседовал Антон Леонтьев

15 ноября 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Коновалова Лада22 декабря 2012, 01:22
Вы - суперрр!!!!Мы занимаемся проблемой абортов около 10 лет, обязательно используем ваш ролик для работы с женщинами! С уважением, направление "Сохраним жизнь", БО "За будущее женщины", г. симферополь.
olga21 января 2012, 20:47
Kakoe, schastje, spasibo sozdateljam etogo fonda. Vpervuju ocheredj, vrachi dolgni nesti etu missiju ljubvi, a te,kotorie soverschajut ubijstva dolgni otkazatjsja ot svoej kljatvi-ne ubij!
Ника27 декабря 2011, 19:51
Salomea, вы забыли про одну очень широкую категорию - сомневающиеся. Те, которые решились на аборт "потому что все так делают", или потому что родители из дому гонят. а в сердце что-то так и скребётся. Вот чтобы чаша весов в выборе перевесила - нужна данная пропаганда. Кроме того, это показывает этим женщинам, что они не одни в этой проблеме, что кого-то беспокоит судьба их и их деток... Хоть и с экрана, но это дружеское слово и благая весть.
света18 декабря 2011, 16:26
Очень хороший фильм,спасибо вам большое!
Наталия С.17 декабря 2011, 22:41
Знаете, дорогие друзья... Фрагмент из жизни... Будучи на осмотре у женского врача. Мне был задан вопрос: "Аборты были?" Врач держала в руках ручку в позе готовности фиксировать события... Мой ответ: "Нет"... Мягко выражаясь крайне удивил врача. Было мне тогда слегка за 20 лет... Грустно, дорогие, очень грустно в современном мире... Люди отвернулись от Господа, отвратились заповедей. Но - это о высоком. А если взять пониже. То... Утеряны ценности, мораль и нравственность уже не в моде... А еще, дорогие мои прихожане сего сайта... "Молиться за весь мир - это кровь проливать, но блаженны те, кто со слезами молят Господа день и ночь о вразумлении и спасении заблудившихся душ". Они все хорошие, очень... Но они заблудились... Каждый из нас блуждал и по ныне блуждает, каждый в чем-то своей... У каждого свой крест и его нести всю жизнь. Помолимся о вразумлении и помощи Божьей этим людям! Да поможет Господь всем нам!
Salomea 9 декабря 2011, 17:02
Какой смысл от подобного "отговаривания"? Если женщина хочет родить - она это сделает, даже если у неё сердце и почки барахлят, живёт она в полуразвалившемся бараке и питается раз в день. А если женщине материнство сто лет не нужно, так она сбегает на аборт - даже если здорова, как космонавт и денег у неё куры не клюют. Кстати, в фильмах этих скромно умалчивается, что у тех же телеведущих, актрис и тому подобных есть деньги на нянь для младенцев и на услуги пластических хирургов, чего у большинства российских женщин нет и не предвидится. То есть, жить "известным" матерям намного легче - по меньшей мере, в бытовом плане.
Жанна 6 декабря 2011, 11:43
Спасибо огромное за прекрасный фильм! У меня сейчас 9-ая неделя и я проплакала все время просмотра от счастья!)))
Антонина25 ноября 2011, 22:10
Необходимо сначала поменять психологию женщины и мужчины. Чтобы мужчины стали опять мужчинами, любящими женщин, а женщины в свою очередь бы любили таких мужчин.
22 ноября 2011, 20:17
Раздумывают, прервать беременность или нет, обычно молодые дурочки, которые пытаются построить жизнь по картинкам из глянцевых журналов и телевизионных ток-шоу... Видимо, на них и рассчитан такой фильм. Возможно, это и подействует на кого-то
Ксюня22 ноября 2011, 17:59
по-моему фильм слабый, хотя бы потому что в фильме показаны не обычные женщины, а успешные так сказать, которые боялись потерять свой большой заработок. Целевая аудитория не поймет. Конечно хорошо что хоть что-то начали снимать в этом направлении. Хотя даже если она и передумает, ей по-новому закону ребеночка могут из роддома не отдать или потом прийти домой и из-за бедности отобрать. То есть рожайте для иностранцев, Ваших детишек мы за дорого будем продавать за границу. Суррогатное материнство в действии. Оздоравливать нужно нравственную составляющую общества, все сегодняшние беды России в развращенном сознании людей, люди все меньше задумываются над тем что хорошо и что плохо, для многих просто не очевиден грех
Раба Божия Наталья, неразумная и грешная.:19 ноября 2011, 14:56
Олег, ничего странного нет. Вы, хотите показать, что нет ничего важнее человеческой жизни. А как дальше будет жить нежеланный человек, вы, не хотите показать? Женщина отказалась от аборта, похвально! Но это не значит, что она не откажется от ребёнка спустя несколько дней после родов. Я, думаю, что фильм снят УЗКО!!! Благотворительный фонд Василия Великого, помогите сиротам, создайте условия их проживания при монастырях. Только приюты при монастырях способны направить человеческий разум к восприятию мира в нужном направлении. Покажите, пожалуйста, фильм, в котором чётко показан путь к спасению для простой женщины, не очень успешной, даже незаметной в житейском море. А именно подскажите, где она может родить и временно проживать с малышом, пока не устроится на работу. Это сохранит жизнь всем!!! Я вижу фильм таким: женщина, согрешив, решает сделать аборт, ситуация ей кажется безвыходной и безнадёжной. Она идёт в консультацию или уже в больницу, но тут неожиданно ей советуют не делать непоправимую ошибку. Добрый человек советует ей ехать в такой-то монастырь, при котором есть всё необходимое, как для неё, так и для малыша( крыша над головой и т.д. и т.п.), но там необходимо трудиться, также за женщиной остаётся выбор, она может оставить малыша на воспитание. Женщина отказывается от аборта и едет по заветному адресу. А там её действительно ждут. Она встречает женщин со схожей судьбой, и они сообща преодолевают проблемы.. Что будет дальше? Пусть каждая решает сама!!!!!
Ольга Юркевич18 ноября 2011, 12:26
Если ограничиться только "Красивым кино против узаконенного убийства" (так фильм назван на сайте "Татьянин день")без заявлений о прекращении этого убийства, первое будет подменять второе, и кино будут снимать до бесконечности, пока деньги бюджетные дают.Прот.Димитрием Смирновым приведена статистика спасения нерожденных - 10% в год. Эти цифры используются во многих выступлениях создателей фильма. На основании этого делается вывод, что в год можно спасти 140000 жизней. Но почему то никто не говорит, что 700 детей спасли за 10 лет, а экстраполируют на один год. На самом деле процент спасенных в год в лучшем случае - 0,001% от общего числа абортов в год. Это путь в НИКУДА. Просвещать нужно, но при постановки правильной цели и соответствии ее заповеди Божьей "Не убий".
Раба Божия Наталья, неразумная и грешная.17 ноября 2011, 20:31
Да!!!!! НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ!!! РОДИЛСЯ РЕБЁНОК-СЧАСТЬЕ! Я против абортов! Программа призвана помочь отговорить от аборта приходящих в женскую консультацию. ОЧЕНЬ ХОРОШО!!!!! НО ЭТОГО МАЛО!!!!! НАДО СОЦИАЛЬНО ЗАЩИЩАТЬ МАТЬ И ДАЛЬШЕ!!!! Как? Не знаю. Почему женщина решается на аборт? У каждой на это своя причина. Если она не хочет этого ребёнка, надо создать условия, чтобы она его родила и оставила на воспитание. Только кому? Как? Отговорить от аборта добропорядочную женщину легче, у неё совесть ранимая. ПОКАЗЫВАТЬ ФИЛЬМ НАДО!!! НО НАДО делать что то ещё.
Ирина16 ноября 2011, 19:12
Была недавно на приеме врача-гинеколога (Волгоград, ж/к 4). Заполняют карточку. Один из вопросов: "Абортики были?" Да, именно такой фразой и так обыденно, словно "Зубки чистим?" А сайт www.mttu.com/abort-pics/ действительно страшный. Предлагаю в ж/к перед "операционными" по плакату с такими фото, да еще и буклетик в руки! И еще. Попала я с ребенком в прошлом году в детскую больницу, соседки по палате - девочки 11-12 лет. Пока моя спала, попросила почитать у них журнал "Лиза", по подростковым воспоминаниям (мне 29 лет) - такой милый девичий журнал: рецептики-советики-мода... Листаю... Статья на тему "Тебе 15-16... и ты беременна." Смысл статьи: это шок, мужа нет, денег нет, жилья, образования и прочего - тоже нет, родители в гневе, что делать? Далее автор-психолог пару строчек из 2-х полос текста на тему "Аборт, конечно, плохо, на здоровье отразится." И подводит читателей к тому, что в данной ситуации нужно "ПОГОВОРИТЬ С МАЛЫШОМ, ПОПРОСИТЬ У НЕГО ПРОЩЕНИЯ ЗА ТО, ЧТО ОН ПРИДЕТ В ЭТОТ МИР ПОЗЖЕ" (точность фразы не соблюдена, смысл - не искажен). То есть, на читательскую аудиторию 11-18 лет, на психику будущих мам насаждают именно подобное восприятие! Это уже не падение нравственности, а преступление по УК! Но никому нет до этого дела...
гостья16 ноября 2011, 08:39
– А что, по мнению психологов, нужно показать на экране, чтобы «достучаться» до женщины, которая раздумывает, сохранить свою беременность или нет? - Женщине нужно дать возможность заглянуть сюда: http://www.mttu.com/abort-pics/ Здесь и фотографии, и видео. Все! Больше ничего не нужно. (ОСТОРОЖНО!!! ВЫШЕУКАЗАННЫЙ РЕСУРС - ЭТО АД! ЭТО ШОК НА ВСЮ ЖИЗНЬ!) P.S. Интересно, отважатся ли модераторы сайта опубликовать мой комментарий, вернее ссылку на вебсайт?
Наталия15 ноября 2011, 18:03
Раба Божия Наталия.Тема абортов для меня самая больная и животрепещущая тема...У меня есть небольшое эссе,о себе и моем покаянии,-если это кому-то поможет,то могу выслать вам на почту. Хотелось бы предостеречь женщин, чтобы они не совершали убийства собственных детей. Слишком много я пережила и живу до сих пор с тяжким чувством содеянного. И могу точно сказать, что легче 10 детей родить и вырастить,чем потом гореть в огне воспоминаний,сожалений от содеянного,когда УЖЕ НИЧЕГО исправить нельзя...
Раба Божия Наталья, неразумная и грешная.15 ноября 2011, 13:51
Аборт - это ужасно! Ребёнок - это не только счастье. Ребёнок - будущее государства. Нет населения - нет государства. Россия в опасности! Русских скоро может не стать, или будет их настолько мало, что они потеряются в общей массе иных народов. Вглядитесь в лица! В МОСКВЕ и других крупных городах картина налицо. Русские женщины не рожают, потому что не защищены государством. Не боятся рожать только малолетние и пьющие женщины, а они как правило в женскую консультацию не ходят. Дети у таких родителей воспитываются государством, как малообеспеченные. Это правда! А нормальную женщину, имеющую маленького ребёнка, предпочитают не брать на работу. Я бы посоветовала внести закон: освободить от №-ой части налога предприятие, которое берёт на работу матерей, имеющих 2-х и более детей! Или другой закон,который может заинтересовать женщин рожать не менее 3-х детей! Особое внимание обратить на пьющих матерей! Если аборт - это убийство! Тогда пьющая беременная женщина - преступница, умышленно наносит вред здоровью будущего гражданина.
Олег15 ноября 2011, 12:44
«Мы хотим показать: нет ничего важнее человеческой жизни» Очень странное заявление для верующего. :-)
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×