Современная цивилизация навязывает людям порок, считает патриарх Кирилл

Москва, 20 октября 2011 г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что поверхностная религиозность людей связана не только с их советским атеистическим прошлым, но и порочным характером современной жизни общества.

«Современная цивилизация, которая все больше и больше становится цивилизацией плотского начала, диктует иной образ жизни», - сказал патриарх Кирилл в очередном выпуске телепрограммы «Слово пастыря», отвечая на вопрос о том, почему многие люди, номинально принадлежа к Церкви, по-прежнему далеки от веры.

«Исчезает понятие греха, понятие личной ответственности. Грех становится привлекательным, для чего употребляются колоссальные усилия. Если все это перевести в денежный эквивалент, то трудно даже представить себе объем материальных средств, которые вкладываются в то, чтобы человек жил по закону плоти. Одна наша реклама чего стоит», - добавил он.

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил озабоченность тем, что в среднем россиянин проводит у экрана телевизора пять-шесть часов, не получая за это время «прививки к христианским ценностям», сообщает Синодальный информационный отдел.

«На нашем телевидении существуют и другие передачи, но пропорционально они несоизмеримы с тем информационным потоком, который обрушивается на современного человека и который не несет в себе никаких указаний на христианскую или, шире, религиозную ответственность», - сказал патриарх Кирилл.

20 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×