В Пятигорске обсудили новые направления духовно-нравственного образования

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Пятигорск, 25 августа 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 710 x 459 px. Размер файла 159639 b.

24 августа состоялся первый августовский педагогический совет Пятигорской и Черкесской епархии. Форум, прошедший под председательством Епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, собрал в большом лекционном зале Пятигорского государственного лингвистического университета педагогов и руководителей образования, представителей общественности и духовенства из Ставропольского края, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик. Основной темой дискуссии тало обсуждение итогов апробации образовательной области "Основы религиозных культур и светской этики" в общеобразовательных школах, сообщает сайт епархии.

Как известно, входящие в состав Пятигорской и Черкесской епархии Ставропольский и край и КЧР в числе других 19 регионов России были выбраны для пилотного внедрения новых предметов духовно-нравственного образования в 2009 году.

Общими данными об итогах двух лет преподавания модулей ОРКСЭ поделились исполняющая обязанности министра образования края Ирина Кувалдина и исполняющий обязанности ректора республиканского института повышения квалификации работников образования Борис Кашароков. В обоих регионах полученный опыт оценивают как положительный.

Во многих выступлениях звучал тезис о необходимости подготовки учителей по ОРКСЭ в таком же режиме, как это происходит с обучением будущих учителей биологии или физики, то есть в педагогических или классических вузах по программам бакалавриата и магистратуры.

Ректор Пятигорского государственного лингвистического университета Александр Горбунов отметил, что пока не разработаны стандарты для новой специальности, вуз может взять на себя осуществление программ переподготовки и повышения квалификации. В том числе и для этих целей летом нынешнего года в ПГЛУ создали Институт государственно-конфессиональных отношений, выросший из отделения теологии, открытого четыре года назад.

Главный советник аппарата полпреда Президента в Северо-Кавказском федеральном округе Валентина Солонина посвятила свое выступление деятельности государства по совершенствованию системы образования. Представитель полпредства отметила, что расширяется сфера духовно-нравственного образования.

Епископ Феофилакт призвал всех участников педсовета к продолжению и развитию сотрудничества. Владыка поблагодарил педагогов за их жертвенное служение и вручил Архиерейские грамоты лучшим преподавателям основ православной культуры.

По итогам работы педсовета была принята резолюция, содержащая следующие предложения и рекомендации:

1. При реализации любого модуля комплексного учебного курса ОРКСЭ учитывать этнические, религиозные и культурные особенности Северокавказского региона. Для этого разработать соответствующие методические рекомендации.

2. Обеспечить более тесное сотрудничество учителей преподающих предметы ОРКСЭ между собой, с представителями традиционных конфессий и преподавателями вузов через проведение открытых уроков, семинаров-практикумов, научно-практических конференций и т.д.

3. Для обеспечения более высокого качества преподавания обеспечить учителям прохождение курсов повышения квалификации по направлениям «Основы православной культуры» и «Основы культуры ислама» на базе созданного при поддержке Полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Института государственно-конфессиональных отношений ПГЛУ.

4. Создать на сайте Пятигорской и Черкесской епархии специальный раздел для обмена опытом и общения учителей, преподающих модули ОРКСЭ.

5. Поддерживать и развивать систему методического обеспечения учителей на базе Отдела религиозного образования и катехизации Пятигорской и Черкесской епархии, включающую методические объединения и консультации педагогов. Создать в этих целях методический центр.

6. Во избежание разрыва между ступенями, усложняющего организацию учебного процесса и восприятия дисциплины, вести преподавание основ религиозных культур и светской этики целиком на уровне основного общего образования (5 класс).

7. Учитывая многолетний положительный опыт, накопленный во многих школах региона Кавказских Минеральных Вод, продолжить реализацию факультативного преподавания модулей ОРКСЭ в старшей школе.

8. Развивать систему преподавания Основ православной культуры от детского сада до высшего учебного заведения.

25 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×