Новгородская область ограничила аборты

Источник: Диакония.ru

По распоряжению губернатора Новгородской области Сергея Митина, областной аналог Минздрава выпустил методические рекомендации, согласно которым обратившиеся за прерыванием беременности должны предварительно получить консультацию психолога. Кроме того, зарплата каждого районного акушера теперь напрямую зависит от количества абортов, совершенных в его районе, и от количества женщин, которых психологам удалось убедить отказаться от аборта. В целом по России такая инициатива властей скорее исключение, чем правило. Психологи есть лишь в трети женских консультаций, и гинекологи направлять к ним женщин не обязаны.

Переубедить удается 15-20 процентов женщин

«Задачей психолога ни в коем случае не является заставить женщину отказаться от аборта, — комментирует инициативу губернатора главный акушер-гинеколог области Валерий Мишекурин. — Задача психолога — проанализировав вместе с женщиной ситуацию, вскрыть истинные причины ее желания сделать аборт, а затем помочь ей принять правильное решение самостоятельно. Может быть, реальная причина окажется не такой важной, чтобы из-за нее идти на грех». По своей должности Валерий Мишекурин входит в областной Комитет по охране здоровья населения области (муниципальный аналог Минздрава) и курирует реализацию рекомендаций. Пока, по словам главного акушера, достоверной информации об их эффективности нет, обязательное доабортное консультирование было введено только в июне. Специалисты, задействованные в аналогичной деятельности в других городах, утверждают, что переубедить удается примерно 15-20 процентов собеседников.

Всего в Новгородской области 24 женских консультации (именно в них выдают направление на аборт, без которого не сделают операцию). Окончательное решение о введении обязательного консультирования в этих учреждениях зависит от воли районных гинекологов. Для поощрения врачей, одновременно с рекомендациями, были введены стимулирующие выплаты, зависящие от количества абортов и количества женщин, решивших отказаться от аборта после беседы с психологом. Отчеты о количестве отказавшихся от абортов предоставляют в комитет ежеквартально. Частично надбавки к заработной плате финансируются за счет бюджета области, частично за счет денег, выделяемых федеральным бюджетом в рамках программы модернизации здравоохранения. Кроме того, рекомендации вводят еще одну регулирующую меру — обязательное подписание женщиной «информированного добровольного согласия» на аборт. Это документ, в котором описано, что происходит во время операции с ребенком и самой женщиной, а также описаны последствия аборта.

По оценкам главного акушера-гинеколога Валерия Мишекурина, примерно 80% акушеров поддерживают инициативу губернатора: «Мы и сами вели работу в этом направлении — литература и рекомендации из Минздравсоцразвития, всероссийская программа „Святость материнства“, — все нас к этому подталкивало. Но жесткая позиция губернатора ускорила этот процесс. Конечно, как и везде, есть ярые скептики, но в целом врачи поддерживают такое решение обеими руками». К числу скептиков, признается специалист, сначала относился и он сам: «Я тоже сомневался, но после того, как начал этим заниматься, появились интерес и желание работать в этом направлении». Четыре семейных пары из числа своих пациентов Мишекурин отговорил от аборта лично.

Церковь устанавливает стандарт

Протоиерей Максим Обухов
Протоиерей Максим Обухов
Ситуация, сложившаяся на Новгородчине — результат частной инициативы губернатора области. «Сейчас наступило время, когда от частных инициатив отдельно взятых администраций и епархий зависит очень многое», — считает руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь», председатель Общероссийской общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей» протоиерей Максим Обухов.

«Усилия Церкви по защите жизни не могут охватить всех беременных, далеко не в каждой епархии есть центры защиты жизни. Но даже один открытый центр оказывает огромное влияние на весь регион и служит стимулом для местных властей, — считает священник. — Церковь всегда шла впереди, задавая высокую планку, которая впоследствии становилась нормой. Так, например, первые больницы были открыты при монастырях, и потом это стало социальным стандартом. Поэтому важно, чтобы по инициативе снизу противоабортная работа стала повсеместным стандартом для каждого прихода и клиники».

Закона соответствующего нет

Иеромонах Димитрий (Першин)
Иеромонах Димитрий (Першин)
С этой точкой зрения не вполне согласен эксперт Синодального отдела по делам молодежи иеромонах Димитрий (Першин). Отец Дмитрий в качестве эксперта со стороны Церкви участвует в деятельности межведомственной рабочей группы при думском комитете по вопросам семьи, женщин и детей. В числе прочего, рабочая группа подготовила антиабортные поправки в законопроект «Об основах охраны здоровья граждан». Начинать отец Дмитрий предлагает не с частных инициатив, а с изменения существующего законодательства: «Посмотрите на Дениса и Светлану Рудневых, создавших благотворительный фонд „Семья и Детство“. Они начали как два энтузиаста, нашли еще нескольких заинтересованных психологов и пошли в женские консультации. За 10 лет им удалось спасти от аборта около 700 детей. Если несколько человек могут спасти 700 детей без всякой законодательной поддержки, то можно себе представить, чего можно будет достичь, если такая поддержка появится. Все есть, усилия энтузиастов есть, а закона соответствующего — нет», — сетует специалист. Дело в том, что большая часть поправок рабочей группы была отвергнута комитетом Государственной Думы по охране здоровья накануне второго чтения законопроекта.

Спасти 600 тысяч жизней

В настоящий момент наличие психолога в штате женской консультации хотя и рекомендовано приказом Министерства 808н, но все же не является обязательным. Как сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития, по состоянию на 2010 год рекомендации выполнило около трети консультаций: из 1609 женских консультаций, существующих в России, психологов в своем штате имеют 517. Пятая часть консультаций (302) имеет в штате социальных работников, в функции которых входит профилактика абортов. Вышеназванные указы декларируют, что одной из функций психологов и соцработников является «предупреждение абортов» и «формирование у женщины сознания необходимости вынашивания беременности и дальнейшая поддержка в период беременности». В то же время, в указах отсутствует механизм контроля за выполнением персоналом декларируемых принципов. Кроме того, согласно указу, врач направляет женщин к психологу по своему усмотрению, а норма об обязательности такого направлении в указе отсутствует.

По состоянию на 2009 год, по абсолютному числу абортов Россия (с ее 1 миллионом 292 тысячами абортов) уступала лишь Китаю (около13 млн. абортов ежегодно), а по относительному числу абортов прочно удерживала первое место в мире (34.2 аборта на тысячу женщин). Согласно данным Минздравсоцразвития, за 2010 показатели несколько улучшились — в государственных медучреждениях был произведен 1 миллион 54 тысячи абортов, на тысячу женщин пришлось 28.1 аборта. Национальное законодательство в сфере регулирования абортов является одним из самых либеральных в мире — в нем отсутствуют ставшие для европейских стран стандартом такие меры, как обязательная консультация психолога или предоставление женщинам «недели тишины» (обязательной отсрочки аборта, во время которой женщина может обдумать сложившуюся ситуацию). Не существует и единой, обязательной для всех формы «информированного согласия». Действующая форма информированного согласия, разработанная Минздравсоцразвития, не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к аналогичным документам в западных странах.

Между тем, после введения «недели тишины» во Франции прекратилось сокращение коренного населения. А в Эстонии, после того, как женщинам в обязательном порядке стали давать послушать сердцебиение их пока не родившегося ребенка, а также организовали визуализацию плода, количество абортов сократилось на 30%. Если 30% женщин откажутся от абортов и в России, то прирост населения за два года составит около 600 тысяч человек, что примерно равно населению Новгородской области.

Кирилл Миловидов

Источник: Диакония.ru

2 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×