Преподобный Серафим Саровский

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа !

«Среди лета запоют Пасху», — сказано было некогда в Сарове. Прошло 70 лет после смерти того, кем эти слова были произнесены, и 19 июля 1903 года вся Русь огласилась хвалебными песнями, прославляющими Бога и Его угодника. Действительно, вся Русь ликовала тогда, как в День Святой Пасхи, даже больше.

Наступили потом страшные дни для России, но не умерла и не ослабла память о преподобном Серафиме. Так же притекают к нему русские люди, прославляют его и на терзаемой Родине, и во всех концах мира, где они рассеяны. С жизнью преподобного Серафима начинают знакомиться и другие народы; его жизнеописание переводится на разные языки, вызывая не только восхищение, но и стремление многих применить в своей жизни уроки, даваемые нам жизнью преподобного Серафима. Так, несмотря на все перемены, происходящие в мире, память преподобного Серафима не только не меркнет, но остается светильником, все ярче светящим человечеству.

Подобное было и в дни его земной жизни. Рушились города, восстанавливались царства, с 12 народами шел в Россию, а потомс позором покинул ее Наполеон, горела и опять восстала из пепла Москва, устраивали восстание и были судимы декабристы, а преподобного Серафима как бы и не касались эти события.

Он весь был занят достижением «единаго на потребу», работал над «своим духовным возрастанием». «Эгоист, замкнутый в себе», «невежда, не интересующийся ничем, кроме того, что лично его касается» — так сказали бы про него многие мыслители, не желающие видеть и малейшей пользы в подвигах самоусовершенствования. Но вот умирает инок Серафим. Казалось бы, совсем теперь должен изгладиться из людской памяти облик этого старца, так упорно убегавшего от мира. Но начинается целое паломничество к его гробу, во всех концах России прибегающие к нему получают помощь, утешение и назидание, а почитание его начинает распространяться и среди других народов.

В чем же сила преподобного Серафима? В чем его подвиг? Он стремился к осуществлению заповеди Христовой: Будите убо вы совершени, якоже Отец ваш Небесный совершен есть (Мф 5, 48); он трудился над тем, чтобы восстановить в себе первозданный образ человека, испорченный впоследствии грехом.

Преподобный Серафим достиг своей цели: он победил грех и стал преподобным, сделался воистину подобием Божиим. Мы не можем видеть невидимого Бога. Но Господь нам дает видеть Себя в Своих подобиях, в Своих угодниках. И вот одним из таких подобий стал преподобный Серафим. В нем мы видим восстановленную человеческую природу, освобожденную от рабства греху. Он есть воплощенное олицетворение победы вечного над преходящим, святости над грехом, добра над злом.

Преподобный Серафим всех призывает своим примером следовать по пути, указанному Христом. Он зовет бороться с грехом и своими недостатками, сам являясь маяком и светильником для всех ищущих спасения. Преподобный Серафим призывает искать высшего блага, плода духовного, о котором апостол Павел сказал: Плод же духовный есть любы, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Но для сего нужно распять плоть со страстьми и похотьми (Гал 5, 22–24).

Тяжел путь к Небесному Царству, ибо грех овладел человеческой природой и испортил ее. Имеет каждый из нас грехи личные. Есть и грехи общественные, в которых грешен весь народ. Так, весь русский народ грешен в том, что оставил благочестивую жизнь и обычаи своих предков, начал принимать и искать чуждое ему, неправославное, что верил клеветам, распространяемым про помазанника Божия, и позволил сначала сорвать венец, а потом погубить со всей семьей своего благочестивого царя, первым припавшего к прославленным мощам преподобного Серафима. Преподобный Серафим зовет всех к покаянию и к исправлению жизни, и личной и общественной. Хоть и тяжел этот путь, но угодник Божий поможет идти им. Преподобный Серафим — маяк и светильник на этом пути; он же и помощник. Молитвами преподобного Твоего, отца нашего Серафима, Господи, даруй покаяние и победу над грехом нам, грешным, и введи нас в Твое Небесное Царство. Аминь.

Сербия, 1928 г.



Из книги «Владыка Иоанн – святитель Русского зарубежья», выпущенной издательством Сретенского монастыря. Приобрести книгу можно в магазине московского Сретенского монастыря.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
рБ Любовь15 января 2021, 19:06
Православный мир- с Праздником Прип.Серафима! Христос Воскресе, радость наша Св.Батюшка Серафимушка! Моли Бога о нас! Спасай молитвами Твоими... Благодарю!
Татиана 3 ноября 2019, 05:13
Батюшка Серафим, помолись за многогрешную Татиану, помоги с работой, помоги создать семью. Помоги Марии, победить болезнь, Валентине сил и здоровья.
Наталия31 июля 2019, 16:23
Отче Серафиме! Моли Христа Бога и Пресвятую Богородицу о нас грешных! Сохрани от враг видимых и невидимых мою семью! Даруй здравие! Пошли мне хорошего мужа и здоровых детей! Даруй нам мир и благополучие!
димитрий29 марта 2019, 17:46
моли господа нашего Иисуса Христа преподобный чудотворец батюшка Серафим о прощение грехов всех православных.
Р.Б.Наталья15 января 2019, 18:48
Препод. отче Серафиме, моли Бога о нас!
Тамара 15 января 2019, 00:56
Отче Серафиме,моли Бога о мне грешной.
Фаина31 июля 2018, 14:26
Святой Преподобный Серафим Саровский! Помоги!!!
сергей15 января 2018, 10:55
Преподобный отче Серафиме моли Бога о нас грешных!
галина10 февраля 2017, 13:11
Батюшка Серафим Саровский!моли Бога обо мне рб и моих детях ,внуках и родственниках.Преподобный Отче защити,заступи,пошли нам всем здравие и благополучие,воззри милостиво .Аминь!
Мария16 января 2017, 19:27
Батюшка Серафимушка, величаю и благодарю Тебя! Молю, моли Бога о нас!
Игорь15 января 2017, 07:39
Батюшка Серафим,моли Бога о нас!
Виктория22 апреля 2016, 19:06
Преподобный Богоносный Серафим Саровский моли Господа Бога о нас грешных рабах Божьих Александре и Виктори.Да поможет нам Господь и дарует нам.Умоляю Вас , помогите нам отче Серафиме.
Господи ,каюсь за грехи свои и прошу прости и помилуй по великой милости Твоей.Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!Господи помилуй!Аминь!
Виктор17 января 2016, 10:21
Преподобный Богоносный Серафим Саровский моли Господа Бога о мне грешном недугующем рабе Божьем Викторе!Да поможет мне Господь и дарует исцеление от недуга.Умоляю Вас помогите отче Серафиме.Господи каюсь за грехи свои и прошу прости и помилуй по великой милости Твоей.Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!Господи помилуй!Аминь!
Татиана15 января 2016, 12:55
Не один раз бывала у батюшки Серафима в Дивеево. Слава Богу! Сегодня в день памяти преподобного зашла в Москве на Дивеевское подворье. Атмосфера радостная, торжественная. А как украсили сестры икону батюшки цветами! Кто находится проездом в Москве, зайдите обязательно! С трех вокзалов можно до подворья пешком дойти.
Еще приобрела маленькую книжку - Богородичное правило преподобного Серафима Саровского(150 Богородиц), раньше такого в продаже не встречала. Читаю каждый день )

Святый Серафиме Саровский, моли Бога о мире и нас грешных!
р.Б.Галина15 января 2016, 10:53
Батюшка преподобне,чудотворец Серафиме Саровский!!!Моли Бога обо мне,грешной,о деточках моих,укрепление меня в вере православной,наставь нас на путь истинный,ты сам страдал болезнями ног ,помолись,молитвениче, о исцелении моих ног,о даровании мне терпении в немощах и скорбях моих.Почитаем тебя и молимся тебе и прославляем тебя,угодничек Божий.Радуйся,преподобне Серафиме,Саровский чудотворче!!!!
людмила15 января 2016, 05:38
Благодарность Святому отче Серафиму за реальную недавно полученную помощь!!!это такое чудо-просить и быть услышанной!укрепляешься в вере, и со слезами просим прощения за грехи и помощи Вышних!!' Слава Богу за все!!!
Игорь Коновалов21 сентября 2015, 05:01
Помолитесь о моей грешной душе!!! И я молюсь о Вас!!! С Уважением Игорь!!! Добра и мира Вам!!!
Валентина 1 августа 2015, 15:15
Преподобный отче,Серафиме,батюшка наш, помолись о нас грешных,чтобы Милостивый Господь наш Иисус Христос призрел на нас грешных и послал нам прощение грехов наших и исцеление болезней наш телесных и духовных рабам Божьим Евгению,Андрею,Валентине, Анне.
Нина Егорова 1 августа 2015, 04:01
Слава Тебе , Господи ! Вот один святой - святитель Иоанн Максимович , рассказывает нам о собрате по святости -преподобном Серафиме Саровском ! Это может быть только в православии , в этом живом организме , где всё дышит Духом Святым ! Батюшка Серафим ,с праздником тебя ! Святые угодники Божии Иоанне и Серафиме молите Господа Бога о нас !!!!!!!
ludmila t15 января 2015, 07:15
батюшка Серафим радость наша вечная моли БОГА о нас
благослови нас приехать в Серафимо Дивеевский Монастырь хоть на 2 денечка
те дни что побывала в 2009 году незабываемы!
прости батюшка родимый что снова прошу.я верю что благословишь и поможешь приехать
пройти по благодатной Матушкиной Канавке-- сухариков и хлебушка твоего откушать.
маслица привезти и земельки от Канавки в источнике твоем окунуться
-вот уже и слезами умываюсь--
любим тебя и песни помним о тебе
как там твои монашеньки поют как соловушки Курские их Ангельские Небесные голоса.
Слава Тебе Господи за отцов Твоих святых!
Пресвятая Богородице спаси нас .
святителю отче Иоанне Шанхайский -Сан-Франциский моли Бога о нас
Нина11 февраля 2014, 13:50
Дорогой Батюшка Серафим! Моли Бога за нас грешных и недостойных об исцелении душ наших. Исцели, Батюшка, своими молитвами дочерей моих Юлию и болящую Анну, внука моего болящего Максима. Отче Серафиме, помоги мне недостойной. Благодарю, тебя Батюшка, за твои молитвы о нас
Olga Parkhomenko15 января 2014, 23:59
Святый Угодник Божий,Серафиме,моли Господа Бога о нас,грешных,обо мне,рабе Божьей,Ольге и сыне моем,рабе Божьем Сергие! Яко аз усердно к тебе прибегаю-к скорому помощнику и молитвеннику о душах наших.АМИНЬ.
Ксения Мерещенкова15 января 2014, 14:05
Святый Серафиме моли Бога о нас грешных. Спасибо за проповедь! Слава Богу за все!
Александр15 января 2014, 11:56
Много лет борюсь с власть имущими о возрождении первозданной
природы разрушенной гидромиллиорацией т.е. осушкой БОЛОТ-
иначе,природных водохранилищ и все бесполезно.
Прошу Святого отца,земмляка моего прапрадеда Матвея,
Серафима Саровского помочь мне в благородном деле возрож-
дения первозданной природы России!
Владислав Юрченко15 января 2014, 11:09
Радуйся, преподобне и богоносне отче наш Серафиме! Да спасаемся твоима святыми молитвами и наставлением нас, грешных, иже в селениих со святыми уподобился еси Господу Богу нашему.
lyudmila15 января 2014, 08:02
Святой отче Серафиме радость наша
моли БОГА о нас.
Отче Серафиме благослови нас родненький еще раз побывать в твоем прекрасном
Серафимо Дивеевском монастыре исполни просьбу нижайше прошу!!!!
и низко кланяюсь перед святым чудотворцем Иоанном Максимовичем
его проповедь как только что сказана
Молитвами Святителя Иоанна Шанхайского Сан-Франциского
ГОСПОДИ ИИСУСЕ ХРИСТЕ БОЖЕ наш помилуй нас
Ольга15 января 2014, 00:17
Помолитесь за меня! Никто не слышит, грешна, очень. Одной тяжело!!! Прости и спаси Господи. Серафиме моли Бога о нас. Слава Господу нашему.
Елена14 января 2014, 15:41
Прочитала все комментарии - с какой теплотой и любовью православные люди чтут угодника Божьего преподобного Серафима Саровского!!!!
Нечасто встретишь такое единодушие! После каждого комментария говорила: "аминь, аминь...".
А то,о чем просит Римма, почти дословно выражает и мои чаяния!!!!
Святой преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!!!!
римма13 января 2014, 15:15
Святой Отче Серафиме! Моли Бога о нас грешных, чтобы подал мне исцеление от моих болезней, чтобы мои дети вести праведную счастливую жизнь, чтобы у них всегда была хорошая работа, чтобы внучка моя была умной,чтобы бывший муж и свекровь не болели. Спасибо Отче Серафиме! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
l.toll31 июля 2013, 21:20
Преподобне отче Серафиме моли Бога о нас
родной наш молитвенниче спаси от болезней
помолись о милости Господа к нам грешным
р Б Людмиле и Кийсу
и всем нам христианам поминающим тя в молитвах
вымоли спасение у Господа Всемогущего
и Всемилостивой Владычицы нашей Богородицы.
Максим31 июля 2013, 20:18
За святого сего чудотворца и заступника всех и вся - Богу Слаа.
Еленa 6 июня 2013, 23:57
Батюшка Серафимушка, моли Бога о нас.О прощении наших грехов . Укрепи ,утеши , настави.
Пресвятая Богородица спаси и помилуй нас грешных и умоли Сына твоего Иисуса Христа о помощи нам грешным особенно в выздоровлении. Благодарим ,батюшка Серафимушка,за твою постоянную помощь.
Александр22 апреля 2013, 10:23
Батюшка Серафим! Моли Бога о нас! О здравии души и тела всех членов нашей семьи! Не остави нас своею молитвою на пути нашем! Помолись за тестя моего усопшего.
Илия12 апреля 2013, 15:59
Батюшка Серафиме, моли Бога и пресвятую Богородицу Владычицу и заступницу нашу о нас, грешных и не достойных, дай нам силы и терпения нести крест свой как полагается православному христианину и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Аминь.
Евгения19 февраля 2013, 15:57
От юности Христа возлюбил еси,блаженне... отче Серафиме, помоги и нам возлюбить Хриса всей душою, всем сердцем и всем помышлением.

Александр14 февраля 2013, 21:27
Моли Господа о нас, Преподобный Отче Серафиме, да спасет души наши и укрепит немощствующие тела наши.
Людмила15 января 2013, 23:23
Да, нам трудно понять, что отшельнический "подвиг самоусовершенствования" - подвиг самоотверженной, пламенной любви к Богу. Глубокий общечеловеческий смысл отшельничества раскрыт в последние года жизни батюшки - в подвиге старчества и чудесной молитвенной помощи ближним, в которых показана пламенная, чистая, бесстрасная любовь Преподобного и к людям. Но мы говорим, что любим ближнего своего - не подозревая, сколько для достижения истинной любви необходима прежде всего любовь к Богу... И среди православных даже слышны голоса, что, мол, "монашество потеряло то значение, которое имело прежде"... Моли Бога о нас, преподобный отче Серафиме, чтобы любовь в нас не иссякла совсем!!!
р. Б. Лилия15 января 2013, 17:37
Радость наша,Св. преподобный Отче Серафиме, моли Бога о нас!
Михаил14 января 2013, 22:03
Спаси, пожалуйста, отче Серафиме. Помоги преодолеть мне недостойному свои грехи и немощи!
Ольга 1 августа 2012, 14:00
Моли Бога о мне, Преподобный Отче Серафиме...
Татьяна 1 августа 2012, 12:57
Отче Серафиме!Моли Бога о нас!
Александр 1 августа 2012, 08:56
Батюшка Серафим...помолись перед Господом нашим Иисусом Христом о нас, великих грешниках.
читатель31 июля 2012, 19:58
Отче Серафиме, помоги мне недостойному.
Наталья31 июля 2012, 12:22
Дорогой батюшка Серафим! Умоли Господа нашего Иисуса Христа и его Пречистую Матерь Пресвятую Богородицу о прощении грехов и оставлении греховной жизни моей и моих родных: мамы моей Антонины, сына Илии,брата Андрея и его семьи.Батюшка Серафим,помоги мне воспитать сына в благочестии и вере православной.Умоли Господа о даровании полезного ко спасению душ наших.Помоги мне,батюшка Серафим, выбрать жизненный путь.Исцели своими молитвами рабов Божиих Антонину,Сергия,Елену,младенца Арсения. Благодарю тебя,батюшка, за твои молитвы и заступничество перед Богом за нас,грешных. Помоги мне,батюшка Серафим, с сыном приехать и приложиться к мощам твоим в Дивеево. Преподобный Отче Серафиме!Моли Бога о нас грешных!
Natalia16 января 2012, 23:59
Спаси,Господи.
Моли Бога о нас,Серафиме,преподобный Отче наш.
Вера16 января 2012, 15:05
О пречудный отче Серафиме, великий Саровский чудотворче, всем прибегающим к тебе скоропослушный помощниче! Помоги мне грешной бороться с грехами, приведи меня к истинному покаянию.
марина16 января 2012, 11:43
Ответ Вадиму как это характерно для сектантов за деревьями не видеть леса.Статья, говорите, насущная?А текста не видите.Уподобление Богу восхищает и поражает нас в преподобном Серафиме.Для кого же это библейское:"Дивен Бог во святых своих"?
Наталья16 января 2012, 00:34
Батюшка Серафим моли Бога о нас, за наши семьи и чад!
Ксения15 января 2012, 19:36
Преподобный Отче Серафиме! моли Бога о нас!!!
Елена15 января 2012, 19:11
Р,Б Елена
Преподобный отче серафиме моли Бога о нас!!!
Эльвира(Анна в крещении)15 января 2012, 17:37
Преподобный Отче Серафиме моли Бога о нас...Дивеево-4 удел Богородицы...Господи Пресвятая Владычица Богородица спаси и помилуй нас грешных и умоли сына своего Иисуса Христа о даровании нам премудрости свыше для решения всех наших дел...
Нина15 января 2012, 11:25
Спаси Господи!Отче Серафиме,моли Бога,за здоровье всех мирян!
Р.Б. Татиана25 декабря 2011, 02:54
Преподобне Отче Серафиме моли Бога о нас. Серафимушка Саровский Чудотворче помоги мне пожалуйсто быть здоровенькой и помоги мне поехать в поломническую поездку в 2012 г.
Сергей25 сентября 2011, 18:13
Обращаюсь к наследию отца Серафима. В надежде отыскать помощи и наставлений. Укрепи, просвети и защити, Отче.
Вадим23 августа 2011, 18:45
Насущная статья, но вот что смущает меня это то что: "Так же притекают к нему русские люди, прославляют его" Разве не Христу Слава за сии чудные подвиги?

Ис.42:8 Я Господь, это — Мое
имя, и не дам славы Моей иному и
хвалы Моей истуканам.

Иоан.14:6 Иисус сказал ему: Я
есмь путь и истина и жизнь; никто
не приходит к Отцу, как только
через Меня.


Галина 9 августа 2011, 21:09
Спаси Господи!Преподобный отче Серафиме моли, Бога,о нас многогрешных.
Ольга 7 августа 2011, 22:24
Батюшка Серафим, помолись за наши души грешные, за здоровье всех мирян.
Братья и сестры, мир всем!
Татиана 2 августа 2011, 20:43
Уже скоро год, как я посещаю Приход приподобного Серафима Саровского в Новосибирске. Во время служб душа наполняется необычайной чистотой и умиротворением,особенно при Акафесте св.Серафиму,заступнику нашему.Никогда у меня не проходит ощущение постоянного присутствия его в Храме,его поддержки и ходотайства ко Господу за нас грешных.
Благодарение тебе,отче Серафиме,за всякое твое моление и помощь!
олег 2 августа 2011, 19:18
спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи. . . отче серафим - живое воплощение этого. сколько людей спасается по его молитвам, у его мощей, его образов. моли бога о нас,преподобне отче наш серафиме!
Алексей, Ставрополь 1 августа 2011, 13:29
Спаси Господи за опубликованную проповедь. Помогай нам всем Господь!
Леван 1 августа 2011, 00:38
Спаси Господи за назидательную проповедь!

Радуйся, Серафиме, преподобне отче наш!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×